18 мин.

Фестиваль дальних ударов, крупные поражения «Ягеллонии» и «Легии» (какая неожиданность). Обзор 19-го тура Экстракласы

Piłka Nożna - телеграмм канал о польском футболе на русском языке. Здесь Вы сможете узнать самые свежие новости из польского футбола, мысли автора о прошедших матчах, прогнозы на матчи Экстракласы и многое другое.

В выходные матчами 19-го тура закончилась первая часть сезона Экстракласы. Команды ушли на зимнюю паузу, которая продлится чуть больше месяца. Этой паузе явно не рады в Ленчне и Радоме, где местные команды в последних матчах набрали великолепную форму, одерживая победу за победой. В то же время дождались паузы в Варшаве, у Александра Вуковича есть чуть больше месяца, чтобы привести «Легию» в порядок и спокойно доиграть уже проваленный сезон.

17 декабря 20:00. Краков. Stadion Miejski im. Henryka Reymana 9007 (33130)

В Кракове встречались команды, которые перед матчем разделяло всего 6 очков, победа позволила бы «Термалике» приблизиться к краковчанам на расстояние одной победы. В Кракове «слонятами» руководил Вальдемар Пёнтек, возглавивший команду лишь на один матч после увольнения Левандовского.

Но смена тренера не принесла желаемого эффекта, начало матча прошло без особых моментов, после чего пушечным ударом отметился Эль-Махдиуи - у Лоски практически не было шансов справиться с этим ударом. А перед самым перерывом краковчане увеличили свое преимущество. Йебоа провел не опасно и не сильно, но голкипер гостей сыграл неуверенно, пропустив мяч под рукой. «Висла» заслуженно ушла на перерыв, ведя в счете. При этом, Лоска спас «слонят» от разгрома в первые 45 минут, переиграв оппонента при выходе один на один. Во начале второго тайма краковчане довершили начатое. Шкварка на 47-ой минуте завершил своим точным ударом контратаку «висляков».

Забив третий гол, хозяева сбавили темп игры, предоставив «Термалике» шанс отличиться хотя бы голом престижа, но «слонята» этим шансом не воспользовались, оставив без работы молодого Беганьского. Краковчане же до конца встречи провели еще несколько опасных контратак, но не лучшая реализация не позволила хозяевам увеличить и без того крупный счет. «Висла» начала сезон с домашней победы 3:0 над «Заглембе», такой же победой над «Термаликой» краковчане завершают календарный год.

Голы: Ашрафат Эль-Махдиуи (23), Яу Йебоа (44), Михал Шкварка (47).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

17 декабря 22:30. Плоцк. Stadion im. Kazimierza Górskiego 3000 (3100)

Плоцк стал настоящей крепостью для местной «Вислы». В пятницу штурмовать крепость приехала «Лехия» Томаша Качмарека, которая в последних матчах немного сбавила обороты.

Уже на 4-ой минуте Расак решил поддержать челлендж Эль-Махдиуи и тоже мощно выстрелил из-за пределов штрафной. Результат был такой же - голкипер не имеет шансов спасти свою команду и счет на табло открыт. Команды продолжали атаковать, но до опасных моментов доходило редко. Можно отметить разве что удар Вольского с острого угла, который отразил Куцьяк. 

По истечении получаса игры гданьчане должны были сравнивать счет. Пайшау мощно пробил из пределов штрафной, но Каминьского, который даже не дернулся за мячом, спасла штанга. Спустя несколько минут португалец снова пробивал по воротам хозяев, но на этот раз спас уже Каминьски. Концовка тайма осталась за «Лехией», что оставляло надежды в сердцах болельщиков гданьчан.

В перерыве Качмарек сделал три замены, и это, кажется, только навредило «Лехии». Вышедший Диабате, Сисей и Жуковски не добавили ничего в атаке, кроме сумбура. Во вторые 45 минут гости практически ничего не создали в атаке, кроме стандарта в исполнении Гайоса, подачу с которого замкнул Малоча. У хорвата, однако, разглядели оффсайд и гол вполне резонно был отменен. «Висла» тоже атаковала мало, в игре стало много борьбы, фолов, но не моментов. Разве, что Жоржиньо, убежав один на один с Куцьяком мог удвоить перевес хозяев, но легионер плоччан промедлил с ударом. 

«Нефтяники» одержали 8 победу в 10 домашних матчах. Феноменальный результат, если Бартошек сможет подтянуть игру на выезде, то плоччане смогут претендовать на что-то большее, чем место в середине таблицы.

Гол: Дамьян Расак (4).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

18 декабря 14:30. Гливице. Stadion Miejski w Gliwicach 2419 (9913)

Матч в Гливице тоже не изобиловал опасными моментами, в первом тайме команды практически не тревожили голкиперов оппонентов. Стрончек без проблем справился с ударом Храпека со штрафного, а Плах легко нейтрализовал выход один на один Ситека. Казалось, что первый тайм катится к логичной безголевой ничье, но стандарт в конце тайма принес успех гливичанам. Кондзёр подал точно на голову Храпеку, который огорчил Стрончека. Этот ассист стал для полузащитника 7-ым в чемпионате, теперь Кондзёр является лучшим ассистентом Экстракласы.

В начале второго тайма Торил мог увеличить перевес своей команды, но испанец в очередной раз пробил неточно. В Гливице постепенно уже перестают верить в испанского форварда и ждут нового нападающего зимой. Удержать победу подопечные Форналика не смогли. Ошибка Хэтли стоила гливичанам двух очков, зато первым голом в Экстракласе отметился японец Хинокио.

Закономерная ничья, которой будут рады в Мелеце. Команда, которой пророчили вылет, в первой части сезона сделала все, чтобы весной не беспокоиться за свое место в Экстракласе.

Голы: Михал Храпек (43) - Кики Хинокио (56). 

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

18 декабря 17:00. Щецин. Stadion Miejski im. Floriana Krygiera 6488 (8990)

«Погонь» после потери очков в Забже все еще имела шансы уйти на зимнюю паузу лидером Экстракласы. Для этого нужно было побеждать «Варту» и ждать осечки другого познаньского клуба. Но щецинцы не справились и с первой частью задания.

«Варта» после ухода Творека начала меняться в лучшую сторону. В субботу познаньцы сделали ставку на надежную игру в обороне и ждали своего шанса в контратаке. Первый тайм вышел очень скучным, команды дважды пробили в сторону ворот друг друга, но если гости дважды заставляли Стипицу вступать в игру, то щецинцы своими дальними ударами ни разу не проверили форму Лиса.

Во втором тайме ничего не изменилось, щецинцы больше владели мячом, но это ни к чему не приводило, благодаря организованности защиты «зелёных». Только к середине тайма у «портовцев» начало получаться вскрывать оборону гостей, но раз за разом это заканчивалось неопасными ударами, иногда даже ударами не заканчивалось. А вот «варцяже» своего шанса на контратаку дождались. Номинальный центральный защитник Иванов подключился к атаке и выложил мяч Зрелаку, которому оставалось лишь подставить ногу и не угодить в Стипицу. Словацкий форвард с поставленной задачей справился.

Щецицны до последнего пытались спасти матч и вырвать хотя бы ничью, о победе речи уже не шло. Коста Руньяич выпустил на поле форвардов Пажишка и Стасяка, крайка Форнальчика. Именно последний на 94-ой минуте выкатил мяч под удар Триантафиллопулосу. Защита познаньцев ошиблась впервые за матч, оставив защитника щецинцев одного в своей штрафной. Мощным ударом грек прошил Лиса и принес «Погони» одно очко. 

«Портовцы» провели очень слабый матч, напомнивший матчи щецинцев на старте нынешнего сезона или в конце предыдущего, когда команда находилась в кризисе. Возможно, пауза в чемпионате подопспела очень вовремя для щецинцев. Стоит омтетить и игру «Варты», познаньцы заметно преобразились после ухода Творека и начинают набирать очки. Весной может оказаться, что «зелёные» не попадут в тройку слабейших команд чемпионата.

Голы: Костас Триантафиллопулос (90+4) - Адам Зрелак (74).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

18 декабря 19:30. Вроцлав. Stadion Miejski we Wrocławiu 5893 (43673)

После поражения в Гродзиске Велькопольском у футболистов «Шленска» состоялась малоприятная беседа с фанатами, приехавшими на выезд. В субботу у вроцлавлян была хорошая возможность извиниться перед своими болельщиками и уйти на зимнюю паузу с хорошим настроением.

С первых минут матча инициативой завладели краковчане. Гости без проблем вскрывали оборону вроцлавлян своими передачами, Шромнику пришлось немало потрудиться, чтобы до конца первого тайма удержать нули на табло. На старте матча голкипер хозяев дважды справлялся с ударами ван Амерсфоорта и Ракочи. «Шлёнск» в атаке молчал, а ведь там у вроцлавлян есть Экспозито, один из лучших бомбардиров чемпионата.

К первому тайму арбитр добавил сразу 6 минут, это было вызвано повреждением главного арбитра, который вынужден был покинуть поле еще в первом тайме. И уже на 7-ой добавленной минуте «Кракса» все же вышла вперед. Рапа замкнул подачу Сиплака со штрафного, отправив мяч в дальний угол ворот Шромника.

В перерыве Яцек Магера не смог приободрить команду, во втором тайме ситуация на поле осталась прежней - «Краковия» атакует, а защита «Шлёнска» за этим просто наблюдает вместе с Экспозито и Пихом, отвечавшим за креатив впереди. Расплата наступила моментально. Уже на 54-ой минуте Какабадзе в очередной раз напомнил о своем пушечном ударе. Даже после второго пропущенного гола вроцлавляне не переломили ход поединка, гости продолжали атаковать и могли доводить счет до крупного, чего не произошло только благодаря Шромнику, вернувшегося в ворота вроцлавлян.

На 67-ой минуте уже при счете 0:2 вроцлавляне наконец серьезно потревожили Немчицкого. Голла пробивал в упор по воротам гостей, но Немчицки невероятным образом спас своих партнеров, сохранив свои ворота сухими.

«Шлёнск» провалил концовку первой части сезона, оказавшись в середине таблицы перед зимней паузой. Яцек Магера - не самый плохой польский тренер, но руководство «Шлёнска» никогда не отличалось терпением, поэтому нельзя быть полностью уверенным, что в феврале на тренерской скамейке во Вроцлаве вновь появится Магера. «Краковия╗ же провела, наверное, свой лучший матч в нынешнем сезоне, при Зелиньском так точно.

Голы: Корнел Рапа (45+7), Отар Какабадзе (54).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

18 декабря 22:00. Ченстохова. Miejski Stadion Piłkarski Raków 2791 (5500)

Матч в Ченстохове имел большое значение для обеих команд, которые находятся не в самой лучшей форме. «Ракув» в последних трех матча уступил дважды и обыграл «Пяст», который выглядел заметно лучше подопечных Папшуна. О «Ягеллонии» уже устали говорить, перед сезоном многие считали, что белосточчане смогут побороться за шестерку лучших, но реальность оказалась куда более суровой.

Первый тайм только подтвердил слова о том, что обе команды далеки от оптимальной формы - минимум опасных моментов при игровом преимуществе хозяев. У ченстоховцев вновь незаметен был Иви, а самый опасный момент возник после подачи с угла поля, которую замыкал Тудор. Гости ответили ударами Трубехи и Настича, но и они не несли в себе большой опасности. Возможно, «Ракув» таким футболом успокоил бдительность «пчелок».

После перерыва на поле была уже только одна команда. Ченстоховцы пытались забить быстрый гол из раздевалки, но снова немного не повезло Тудору, на этот раз мяч угодил в крестовину после удара хорвата. На это у «Яги» еще нашелся ответ - Налепа убежал в контратаку, которую своим неточным ударом запорол Черных. Спустя меньше чем минуту хозяева праздновали успех. Кун прорвался по флангу и выкатил мяч Стуржону, который забил свой первый гол в Экстракласе.

Дальше больше. Спустя десять минут Невулис замкнул подачу Иви со штрафного, а спустя еще десять минут эта связка чуть было не забила третий мяч в ворота Штейнборса, но удар Невулиса принял на себя Паздан. «Ягеллония» была полностью разбита, и «ракувцы» этим воспользовались в последние десять минут.

В трехминутный промежуток уместились голы Иви и Вдовяка, который забил уже в третьем матче подряд. Но и на четырех голах «Ракув» не остановился, для самой крупной победы в Экстракласе ченстоховцам не хватало еще одного точного удара, который на 88-ой минуте нанес бывший игрок «Яги» Арсенич. 

«Ягеллония» уничтожена в Ченстохове, но в Белостоке поразительно терпеливо относятся к Иренеушу Мамроту, хоят и до начала сезона идея с его возвращением не выглядела хорошей.

Голы: Фабио Стуржон (52), Анджей Невулис (64), Иви Лопес (80), Матеуш Вдовяк (82), Зоран Арсенич (88).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

19 декабря 14:30. Ленчна. Stadion Górnika Łęczna 2204 (7464)

«Гурник», который в начале сезона не обыгрывал только ленивый, не проигрывает на протяжении 6 матчей, а в двух последних матчах «зелено-черные» и вовсе набрали максимально возможные шесть очков. Проблемное «Заглембе», уволившее Дариуша Журава, не выглядело для команды с востока Польши необыгрываемым соперником.

Несмотря на это, счет в матче открыли «оранжевые». Жубровски продолжил фестиваль красивых голов дальними ударами и прямым ударом со штрафной огорчил Гостомского. Перед самым перерывом любинцы могли огорчить кипера хозяев во второй раз, но Гостомски спас свою команду после удара Ходыни, подключившегося к атаке. Этот сейв стал одним из ключевых моментов в матче.

В перерыве Камиль Керес выпустил на поле второго форварда Банашака, который не оправдывал доверия в предыдущих матчах. Он добавил активности в атаке, но долгое время это не приносило плодов. Во втором тайме Шиш дважды упустил великолепный шанс удвоить перевес любинцев, до 71-ой минуты на табло горели цифры 0:1, пока Подлиньски не отправил мяч головой в ворота Гостомского. Радость, однако, была недолгой и после консультации с VAR арбитр встречи взятие ворот отменил. 

«Гурнику» тяжело давались моменты у ворот Хладуна в воскресенье, но тут на выручку пришел защитник гостей Лепчиньски в довольно простой ситуации сыграл рукой в своей штрафной. К одиннадцатиметровой отметке подошел Банашак и цифры на табло сравнял. Хозяева почувствовали, что могут разжиться не одним, а тремя очками и пошли вперед. На 85-ой минуте Хладун спас любинцев после удара с нескольких метров от Крикуна. Спустя пять минут кипер «оранжевых» бел бессилен против удара головой Спёнчки. 

«Гурник» продлевает свою победную серию до 3 матчей и уходит на зимнюю паузу на безопасном 15-ом месте, пусть и с отрывом от зоны вылета всего в 2 очка. Месяц назад такое нельзя было себе представить. Вчера, кстати, «Заглембе» объявило о возвращении в Любин Пётра Стоковца на пост главного тренера, который не так давно приводил клуб к бронзовым медалям чемпионата.

Голы: Пшемыслав Банашак (83), Бартош Спёнчка (90) - Якуб Жубровски (13).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

19 декабря 17:00. Познань. Stadion Miejski w Poznaniu 15852 (41609)

«Лех» мог оторваться на 4 очка от ближайшего преследователя в лице «Погони» в случае победы в воскресенье. Соперник был непростым - забжанский «Гурник», набравший приличный ход под конец первой части сезона.

«Лех» с первых минут забрал мяч под свой контроль и владел инициативой, но в опасные моменты это не перерастало. Можно вспомнить разве что удар Чальстрома после подачи с углового на 2-ой минуте, с которым справился Бьелица. В воскресенье, кстати, познаньцы подали достаточно много корнеров, но ни один из них так и не стал результативным.

Забжане строили свою игру от обороны, что выглядело логичным. И на 36-ой минуте это принесло свой успех. После прохода Новака Хименез огорчил Беднарека. Интересно, что уже полгода слухи отправляют испанца именно в «Лех». Но до перерыва гости победный счет не удержали. Квеквескири поддержал тренд на голы с дистанции в нынешнем туре и мощно выстрелил в девятку ворот гостей. 

В первой части второго тайма игра проходила по старому сценарию - инициативой владели хозяева, но моментов у ворот Бьелицы было немного. Изменилось все с минуты 70-ой после вынужденной паузы, которая была вызвана...еще одной травмой арбитра. Во втором матче в туре главному арбитру понадобилась замена.

После этой паузы «Гурник» стал играть смелее. Янза замыкал прострел с фланга и мощно пробил в перекладину ворот Беднарека, а затем уже голкипер сам справился с ударом Хименеза головой. На 89-ой минуте Подольски должен был выводить забжан вперед, но не реализовал выход один на один с Беднареком. «Гурник» стал прижимать «Лех» и показалось, что «железнодорожники» не смогут набрать 3 очка.

Травма арбитра и пирошоу, которое задымило все поле, привели к тому, что арбитр добавил к основному времени матча 13 минут. И в эти 13 минут познаньцы снова надавили на соперника. Сначала Ба Луа промахнулся на считанные сантиметры, а затем Милич в суматохе на 99-ой минуте протолкнул мяч за ленточку ворот Бьелицы.

«Лех» вырывает важнейшую победу и уходит на зимнюю паузу с отрывом в 4 очка от щецинской «Погони». Нельзя этот отрыв назвать комфортным, но в первой части сезона «Лех» продемонстрировал хороший футбол, сделав весомую заявку, как минимум, на борьбу за золотые медали.

Голы: Ника Квеквескири (44), Антонио Милич (90+9) - Хесус Хименез (36).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

19 декабря 19:30. Варшава. Stadion Miejski Legii Warszawa im. Marszałka Józefa Piłsudskiego 16977 (29861)

В Варшаву к «Легии», одержавшей на днях крупную победу над любинским «Заглембе» в перенесенном матче, приехал «Радомяк», не проигрывающий уже 10 матчей подряд. Перед сезоном можно было допустить, что это будет матч команды из подвала таблицы с командой, ведущей борьбу за тройку, но распределение ролей команд было бы совершенно иным.

«Радомяк» снова вышел играть в двух нападающих, но в отличие от матча с «Лехом» радомцы не стремились диктовать свой темп игры, подстраиваясь под варшавян. На самом старте матча Мауридес опасно пробил издали по воротам Боруца, но опытный кипер отразил удар бразильца. Затем инициативой завладела «Легия», в составе которой выделялся Жосуэ, дирижирующий атаками своей команды, однако зачастую португальцу просто не было куда отдать мяч, партнеры неохотно открывались под его передачи. На 42-ой минуте ошибка правого защитника гостей закончилась опасной контратакой «легионистов», но Лопес пробил не лучшим образом по воротам Майхровича, который справился с ударов форварда хозяев.

Концовка тайма осталась полностью за радомцами. И в самом начале добавленного времени гости вышли вперед. После подачи с фланга Ветеска срезал мяч в свои ворота. Опытный Боруц, капитан команды. не придумал лучшего способа, как отреагировать на этот автогол, чем просто швырнуть мяч в своего партнера по команде. Не самое подобающее поведение для капитана клуба, не так ли?

До перерыва оставалось еще пять добавленных минут, за которые гости могли забить еще дважды. Сначала Ангельски расстреливал Боруца с нескольких метров, а затем Капут закрутил мяч в створ ворот прямо с углового. В обоих случаях Боруц сыграл надежно и сохранил минимальное отставание в счете.

Во втором тайме гости завершили то, что начали в концовке первой 45-минутки. Сначала Махадо воспользовался ошибкой Боруца на выходе, но пробил слишком слабо по пустым воротам, что позволило одному из защитников вынести мяч из ворот. На 64-ой минуте спасать уже было некому. Мауридес вколотил мяч головой после подачи Насименто. 

«Легия» была не в состоянии чем-то ответить. А за три минуты до конца основного времени матча дело дошло до разгрома. Насименто уронили в штрафной Боруца. а пенальти реализовал Ангельски.

После окончания матча вся команда «Радомяка» вместе со своим тренером Дариушем Банасиком подошли под Жилету, где в воскресенье располагались не только фанаты «Легии», но и их друзья из Радома. Вся фанатская трибуна благодарила игроков за игру и скандировала имя главного тренера «Радомяка», ранее работавшего в системе «Легии». Футболисты «Легии» такой благодарности своей игрой не заслужили, уйдя с поля под свист с трибун. Зимовать варшавяне будут на предпоследней строчке в таблице.

Голы: Матеуш Ветеска (45+1 - аг), Мауридес (64), Кароль Ангельски (87 - пен).

СТАТИСТИКА МАТЧА

ОБЗОР МАТЧА

Сборная тура

Таблица Экстракласы

Индивидуальная статистика

Фото: ekstraklasa.org, radomiak.pl.