18 мин.

«Висла» завоевывает Гданьск, «Пяст» бьет рекорды, очередная отставка. Обзор 13-го тура Экстракласы

Богатый на события получился уик-энд в польском футболе. «Лех» завершил еврокубковую кампанию, в Любине состоялось Нижнесилезское дерби, лидеры синхронно победили, а один из аутсайдеров остался без тренера.

На матч против шотландцев «Лех» выходил уже, не имея шансов на выход в плей-офф, поэтому познаньцы боролись только за свою честь и денежные средства. К сожалению, уже на 12-ой минуте весь план Дариуша Журава начал рушиться, травму получил Михал Скурас, которого пришлось в экстренном порядке менять на Сикору. Познаньцы пытались завладеть инициативой, но выходило это у них плохо. Да, безусловно, моменты поляки создавали, но кроме удара Сатки после передачи Каминского и штрафного в исполнении Пухача, вспомнить что-то опасное в исполнении хозяев трудно. Подопечные Джеррарда грамотно закрыли Ишака, до которого мяч почти не доходил. Спустя час после начала игры Журав решился на замену шведского форварда из-за его низкого КПД. Нельзя сказать, что у гостей было много моментов, но на два забитых мяча этого хватило. Вновь в матче еврокубков познаньцы допустили грубейшую ошибку в обороне. На этот раз Камински своей передачей назад снабдил Иттена, который обыграл защитника и расстрелял в ближний угол Беднарка. Во втором тайме «Лех» сопротивлялся куда меньше, чем и воспользовались шотландцы. Успех принесло стандартное положение. Подача со штрафного нашла голову Яниса Хаджи, который, взяв в союзники перекладину, удвоил преимущество гостей. На этом и завершился еврокубковый путь познаньцев. За данное выступление, «железнодорожникам» можно поставить крепкую четвертку, возможно, даже с плюсом. Мало кто ожидал, что познаньцы доберутся до группового этапа Лиги Европы, но подопечные Журава смогли совершить небольшое чудо, оставив за бортом шведский «Хаммарбю», бельгийский «Шарлеруа». Попав в непростую группу, познаньцы тоже показали, что неслучайно попали в групповой этап второго по статусу еврокубкового турнира. Перестрелка с «Бенфикой», поездка на Эстадио да Луш, победа над бельгийским «Стандартом» - эта еврокубковая кампания запомнится многим «железнодорожникам».

Голы: Седрик Иттен (31), Янис Хаджи (72).

Пятница в Экстракласе прошла под знаком локальных противостояний. Сначала в Бельско-Бялой местный «Подбескидзе» встречался с «Пястом» из Гливице (расстояние между городами около 70 километров). Несмотря на близкое расстояние городов, данное противостояние не считается каким-то дерби в силу не самой большой популярности клубов, особенно хозяев. Куда большую популярность на Верхней Силезии имеют «Гурник», «ГКС», «Рух», «Заглембе» и «Полония». Несмотря на это, для обеих команд матч был важен. Гости начали постепенно выбираться из подвала турнирной таблицы, а их главный козырь Якуб Шверчок забивает в течение четырех матчей. «Подбескидзе» же выглядел наиболее подготовленным из тройки команд, поднявшихся в элиту, к Экстракласе, но после поражения 0-4 в Познани в прошлом туре «горцы» прочно осели на дне турнирной таблицы. Хозяева не стали отсиживаться в обороне и на 14-ой минуте главная ударная сила хозяев Камил Билински нанёс опасный удар низом по воротам гостей, но Плах успел выставить ногу и перевести мяч на угловой. Гливичане ответили пристрелкой от своего голеадора, но пристрелка от Шверчока вышла неудачной.

Концовка первой половины игры осталась за гостями. Сначала гливичане поджали соперника на его половине поля, что закончилось потерей мяча, подачей Храпека и точным ударом Шверчока, который довел свою серию с забитыми мячами до 5 матчей, а еще через 2 минуты Шверчок оформил дубль, реализовав пенальти. Сразу после перерыва хозяева могли вернуться в игру, но все тот же Билински с нескольких метров не сумел пробить мимо защитника, защищавшего собой створ ворот.

Подопечные Форналика поняли, что нужно добивать соперника и заканчивать матч, контратаки на ворота Пешковича понеслись с новой силой, но словацкий кипер выручал раз за разом, не давали в обиду своего голкипера и защитники хозяев. Но 60-ая минута все-таки принесла успех гостям. Подача от уголового флажка привела к точному удару Малярчика головой. Чуть позже оборона хозяев начала чудить (флешбеки из Познани недельной давности), но Бадия не воспользовался подарком от Башлая. Гости своего в этот вечер все же еще добились. Сначала Милевски в прекрасном стиле разобрался с защитником и голкипером хозяев, а уже в добавленное время Тиаго Алвес довершил разгром «Подбескидзе», установив тем самым окончательный счет.

«Пяст» одержал самую крупную победу в истории в Экстракласе и поднялся уже на 11-ое место, а вот хозяева погрязли в подвале турнирной таблицы. В последних трёх встречах в чемпионате «горцы» ни разу не забили, пропустив в этих же матчах сразу 11 голов. Уже сейчас в польской прессе появились слухи о возможных новичках «Подбескидзе». Среди них называются защитники «Вислы» Рафал Яницки и «Пяста» Бартош Рыманьяк. Помогут ли новички удержаться в Экстракласе большой вопрос. Благо, для сохранения прописки в элите в нынешнем сезоне хватит и 15 места.

Голы: Якуб Шверчок (38, 41 - пен), Пётр Малярчик (60), Себастьян Милевски (83), Тиаго Алвес (90+2).

ОБЗОР МАТЧА

В понедельник стало известно об отставке главного тренера «Подбескидзе» Кшиштоф Бреде. Также 14 декабря было объявлено о подписании контракта с Рафалом Яницким. На очереди Бартош Рыманьяк?

А вот в Любине уже речь шла о что ни на есть принципиальнейшем матче. И «Слёнск» и «Заглембе» подходили к очному противостоянию в качестве преследователей тройки лидеров чемпионата. Оба коллектива подходили к матчу с серьезными потерями. Хозяева остались без своего диспетчера Стажиньского, защитников Окко, Сыпка. Вроцлавляне не могли рассчитывать на основного кипера Путноцкого и ключевого стопера Голлу. Особенным этот матч должен был стать для Бартломея Павловского, который своё лучшее время в карьере провел как раз в Любине. Нынешнее же дерби полузащитник гостей явно себе не занесет в актив, но обо всем по порядку.

Команды с первых минут не стали отсиживаться в обороне. Уже к третьей минуте и любинцы, и вроцлавляне создали по голевому моменту. Сначала Мончински мощно пробивал по воротам Хладуна, после не самой удачной игры хозяев в обороне, но голкипер справился, хозяева же молниеносно выбежали в контратаку, которую завершал сначала Дразич, с ударом которого справился Шромник, а добивал мяч в пустые ворота Шиш, однако отскок мяча от газона помешал полузащитнику «оранжевых» открыть счет. Прошло еще две минуты и Шиш снова получил возможность отличиться, но снова на высоте был Шромник, прекрасно заменяющий Путноцкого уже во втором матче подряд. Любинцы владели инициативой, создавая момент за моментом. На 16-ой минуте из-за пределов штрафной выстрелил Дразич, удар которого приняла на себя перекладина. Серб был очень активен в пятницу, нанес за матч четыре удара, больше в этот вечер бил только центрфорвад хозяев Мраз (пять ударов).

Активен был и Шиш, игравший на противоположном фланге от Дразича. Именно его дальний удар на 22-ой минуте привел к угловому у ворот Шромника. Розыгрыш корнера завершился неудачно, мяч отскочил к Башкирову, который обрезал всю команду своей передачей, чем воспользовался Экспозито, убежавший один на один с Хладуном. Забитый мяч неожиданно успокоил игру, вроцлавляне не пытались удвоить преимущество, а любинцы, казалось, пребывали в небольшом шоке от произошедшего. Все было в их руках, а забивают не они.

В перерыве Башкирова заменил Живец и постепенно любинцы приступали к осаде ворот Шромника. На 57-ой минуте длинная передача нашла в штрафной гостей Вуйчицкого, который проиграл дуэль Шромнику, но уже после удара заработал пенальти. К точке подошел Дразич и попал точно в угол, Шромнику не хватило совсем чуть-чуть, чтобы справиться и с этим ударом серба. Забитый мяч придал уверенности хозяев, они с удвоенной энергией побежали забивать победный мяч и добивать соперника по дерби. Но Шромник продолжал творить чудеса, выбивая мяч из пустых, казалось, ворот после удара Мраза. Если в первом тайме вроцлавляне нанесли пять ударов по воротам Хладуна, все из них, кстати, пришлись в створ, то во вторые 45 минут «армейцы» дважды пробили в сторону ворот хозяев и ни разу не попали в створ, любинцы же продолжали свой стартовый натиск (в сумме 18 ударов за матч).

Это и принесло успех. На 92-минуте Марцин Севела вместо Лукаша Поребы выпускает 20-летнего защитника Камиля Крука, который проводил первый матч в нынешнем сезоне. Спустя две минуты молодого дефа будет обнимать вся команда, именно он подкараулил отскок после подачи со штрафного и принёс важнейшую победу любинцам в дерби. «Заглембе» заслуженно побеждает и обходит своих принципиальных соперников в таблице. Для вроцлавлян же Любин остается неприступным, «армейцы» проиграли тут уже пятое дерби подряд, последний раз «Слёнск» побеждал на территории врага в сезоне 2011/2012. Тот сезон во Вроцлаве будут помнить не только благодаря этому, именно в том сезоне вроцлавляне стали чемпионами Польши.

Голы: Деян Дразич (61 - пен), Камиль Крук (90+4) - Эрик Экспозито (23).

ОБЗОР МАТЧА

«Варта» после перестрелки в Белостоке принимала «Погонь». На этот раз познаньцам не стоило рассчитывать на большое количество мячей. «Портовцы» - лучшая оборона лиги, в 11 матчах щецинцы пропустили 7 голов, в то же время не отличаются подопечные Руньяича и результативностью - 13 забитых голов.

Это все не помешало к 11 минуте гостям вести со счетом 2:0. Сначала передачей Бартковского с фланга воспользовался Горгон, который ударом с лёта прошил Лиса и открыл счет, а спустя пять минут Лука Захович подставил голову под удар-передачу от все того же Бартковского. Для словенца этот гол стал вторым в составе щецинцев, первый он забил неделю назад. «Погонь» заметно сбавила обороты, сконцентрировавшись на игре в обороне. На перерыв команды ушли с цифрами 0:2 на табло, что полностью устраивало гостей, а в особенности голкипера Стипицу, который шёл уже к восьмому сухарю.

Но, выйдя из раздевалки, «Варта» моментально закрутила интригу в матче. Подача с углового завершилась точным ударом в исполнении Якубовского. Снова инициативу забрала себе «Погонь». Щецинцы не собирались терять очки в матче с «зелёно-белыми», но ни Козловски, ни Хостика свои моменты реализовать так и не смогли. Дубль оформлять мог Захович, но его удар парировал Лис, а спустя несколько минут словенец уже мог добавлять к голу ассистентский балл, но пожадничал и не отдал передачу на Хостикку, находившегося в более выгодной позиции. «Варта» не сподобилась на какой-либо опасный момент в оставшееся время, что обеспечило «сине-гранатовым» вторую победу подряд и четвертое место в таблице.

Голы: Михал Якубовски (46) - Александр Горгон (7), Лука Захович (11).

ОБЗОР МАТЧА

В гости к «Гурнику», замыкающему тройку лидеров, приехала «Краковия» без Вдовяка, Пестки, Дитятьева и Альвареза. Матч не изобиловал опасными моментами. У хозяев все было завязано на Хименезе, до которого мяч хоть и доходил, но испанец редко принимал его в позициях, выгодных для удара. В субботу Хименез так и не увеличил свой бомбардирский счет. У гостей же хорошо работал левый фланг, где в полузащите играл номинальный защитник Сиплак. На 42-ой минуте очередная атака левым флангом от краковчан завершилась подачей Гардавского, после которой мяч встретился с рукой игрока «трёхцветных». После просмотра VARа арбитр указал на белую точку в штрафной Худого. Ван Амерсфоорт без проблем реализовал пенальти. Во втором тайме забжане пытались отыграться, но снова опасности их удары не несли. Более-менее опасные атаки начали получаться у хозяев уже после второго пропущенного мяча. Все тот же Сиплак в очередной раз оказался один и реализовал передачу ван Амерсфоорта. После этого подопечные Брожа пытались забить хотя бы гол престижа. Но сделать этого у них не получилось, самый реальный шанс забить имел Висневски, но его удар приняла на себя перекладина. Поражение «Гурника» позволяет его прямым конкурентам приблизиться к третьей строчке на расстояние одного очка.

Голы: Пелле ван Амерсфоорт (43), Михал Сиплак (63).

ОБЗОР МАТЧА

Субботнюю программу закрывал матч в Кракове, вывеска которого могла бы собрать целый стадион, но вмешалась эпидемиологическая ситуация. Хозяева по-прежнему не могли рассчитывать на своего лидера Якуба Блащиковского, у лидера матч пропускали Реми, Саного и Весович, Карбовник и Левчик, благо широкий выбор позволяет Михневичу латать дыры в составе. Сразу бросился в глаза высокий прессинг краковчан, который заставлял гостей раз за разом ошибаться. А на 12-ой минуте эти ошибки конвертировались в гол. Жуков на левом фланге пытался обыграть соперника, казалось, казах уже передержал мяч, но в последний момент успел отдать передачу на Йебоа, который переиграл Боруца и открыл счет. Варшавяне пытались отыграться, но создать что-то вразумительное у них не получалось. Зато у «висляков» получилось создать еще один опасный момент. Неаккуратная игра в обороне Енджейчика и Ветески закончилась тем, что Браун Форбс вышел практически один на один с Боруцем, но ветеран варшавян спас свою команду от пропущенного мяча. На перерыв «Висла» неожиданно ушла, ведя в счете, и нельзя сказать, что это было незаслуженно.

Во втором тайме «Легия» заиграла активнее, нужно было спасать матч. И на 65-ой минуте гостям удалось сравнять счет. Подача с фланга, скидка Енджейчика и Ветеска исправляется за совершенную ошибку, отправляя мяч в сетку. Секундой позже арбитр фиксирует оффсайд у центрального защитника гостей и счет остается прежним. «Армейцы» продолжали атаковать, краковчане же рассчитывали на контратаки. Регулярные ошибки в обороне гостей позволяли Браун Форбсу раз за разом угрожать воротам Боруца, но ни одной дуэли коста-риканец так и не выиграл у бывшего голкипера сборной Польши в этот вечер. А вот визави Браун Форбса с чешским паспортом снова спас свою команду. Сначала ему понадобилось падение Лукиньоса, которое не прошло мимо глаз арбитра матча, а затем подача с фланга от Юрановича. За последние десять минут «Легия» перевернула матч и увозит в столицу три очка.

Голы: Яви Йебоа (12) - Томаш Пекхарт (81 - пен, 89).

ОБЗОР МАТЧА

Вылетев из еврокубков, «Лех» может сделать ставку на чемпионат, в котором дела пока идут не лучшим образом, познаньцы погрязли в середине турнирной таблицы. Поправить дела у «железнодорожников» появилась возможность в воскресенье, когда они гостили в Мелеце. Но начало матча показало, что познаньцам не стоит рассчитывать на легкие очки. Именно хозяева начали игру первым номером, раз за разом угрожая воротам Беднарка. За первые 15 минут хозяева дважды могли забивать, но на последнем рубеже стеной стоял Беднарек. Но на 27-ой минуте голкипер уже не спас «железнодорожников» после удара головой Прокича с нескольких метров. Пробивал серб без малейшего сопротивления гостей. До перерыва познаньцы так и не сумели сравнять счет, да и моментов у них для этого толком и не было. По ударам после первого тайма хозяева вели 10-5.

На второй тайм гости вышли более заряженными. По истечении часа игры главная ударная сила гостей в лице Ишака нанесла ответный удар. После подача углового в исполнении «железнодорожников» мяч заметался по штрафной, угодив в шведского форварда, от которого и залетел в ворота. Цифры на табло сравнялись, но арбитр вскоре отменил это взятие ворот, все из-за того, что мяч угодил в руку форварду «Леха». Как бы ни спорили гости, арбитр свое решение не поменял. На 70-ой минуте Прокич мог оформить дубль, поставив «Лех» в крайне опасное положение, но Бендарек справился с ударом в упор от крайнего полузащитника хозяев.

После этого момента познаньцы усилили своё давление на ворота Гливы, но хозяева удачно сдерживали натиск более статусного соперника. Но на 86-ой минуте, казалось, неопасный удар Тибы завершился рикошетом от защитника гостей, дезориентировавшим голкипера хозяев. Это позволило гостям сравнять счет. Познаньцы побежали забивать победный мяч с утроенной энергией. За оставшиеся десять минут подопечные Журава создали два прекрасных момента, чтобы увезти три очка в столицу Великопольски, но за хозяев дважды сыграл каркас ворот, принявший на себя удары Ишака и Соболя.

«Лех» увозит всего одно очко домой, что не позволяет познаньцам ввязаться в медальные разборки, отставание от «Гурника», расположившегося на третьей строчки, составляет 6 очков. «Сталь» же благодаря набранному очку теперь опережает «Подбескидзе» на одно очко.

Голы: Андрея Прокич (27) - Педро Тиба (86).

ОБЗОР МАТЧА

«Ракув» сенсационно продолжает преследование лидера в лице варшавской «Легии». После субботней победы варшавян в Кракове ченьстоховцам также необходимо было побеждать в воскресенье, чтобы не отпустить лидера. По первому тайму сложилось впечатление, что «Ракув» играет с условным «Подбескидзе», «Яга» выглядела совершенно беззубо, нанеся в первой половине игры только один удар в сторону ворот Пиндроха. Уже на 30-ой секунде хозяева могли рассчитывать на гол, но мяч слетел с ноги Тьянича. Подождать гола «красно-синим» пришлось 16 минут. Стейнборс не совсем уверенно сыграл после удара головой в исполнении одного из ченьстоховцев, мяч вылетел не далеко, что привело к моментальной передаче в центр штрафной, откуда Невулис расстрелял Стейнборса. Через двадцать минут Сапала удвоил преимущество хозяев, добив мяч в ворота белосточчан после попадания мяча в перекладину, но арбитр заметил оффсайд при розыгрыше штрафного «ракувцами» и отменил взятие ворот.

Второй тайм начался по схожему сценарию. Казалось, что ченьстоховцам нужно было отыгрываться, а не гостям. Спустя пять минут после возобновления игры атака хозяев закончилась назначением пенальти. К мячу подошёл Шварц и теперь уже точно удвоил преимущество вице-лидера чемпионата.

После второго пропущенного мяча «Яга» проснулась. Правда за активность на половине поля хозяев ченьстоховцы чуть было не наказали гостей, благо Стейнборс выручил «красно-желтых» после удара Гутковскиса, сохранив интригу в матче. На 69-ой минуте Пульич зарядил со штрафного в перекладину, но гости доиграли эпизод до конца и сумели сократить отставание до минимума. Отличился Макушевски. Спустя минуту Пульич чуть было не сравнял счет, но с его ударом справился вратарь хозяев, переведя мяч на угловой. «Яга» поджимала все сильнее и сильнее, хозяева начинали паниковать в обороне, казалось, что все шло ко второму мячу белосточчан, но на 76-ой минуте Макушевски превратился в антигероя, заработав пенальти в свои ворота в одной из контратак «красно-синих». К точке снова подошёл Шварц и оформил дубль. «Ягеллония» до последнего пыталась спасти матч, но «пчелок» хватило только на второй гол, который на свой счет записал Хесус Имаз.

«Ракув» побеждает благодаря трём голам своих защитников и продолжает погоню за «Легией».

Голы: Анджей Невулис (17), Пётр Шварц (52 - пен, 76 - пен) - Мацей Макушевски (69), Хесус Имаз (90+3).

ОБЗОР МАТЧА

Завершался тур матчем в Гданьске, в котором встречались две команды, долгое время не знавшие вкус побед. «Лехия» проиграла три матча подряд, а плоччане имели на счету пятиматчевую безвыигрышную серию. Что интересно, последние победы команды одерживали над одним и тем же соперником - «Слёнском». У хозяев заметно ослаб центр полузащиты, Стоковец не мог рассчитывать на Маковского и Кубицкого. Во многом распасовщика в центре и не хватило «бело-зеленым», мяч не доходил до форвардов практически. Только во втором тайме с активизацией Саефа на правом фланге гданьчане начали создавать хоть какую-то опасность у ворот Каминского, сразу две передачи Саефа на Конрадо должны были заканчиваться голами, но бразилец так и не смог реализовать свои шансы. Гости же выглядели явно лучше хозяев. Еще в первом тайме дальний удар Лесняка и активность Швоха могли привести к тому, что плоччане поведут в счете, но Куцьяк и Петшак, заблокировавший удар Швоха, не позволили гостям открыть счет. Во втором тайме, однако, гости своего все-таки добились. Необязательный фол Копача привёл к штрафному, после подачи с которого началась неразбериха в штрафной Куцьяка, чем лучше всех воспользовался Легатор. «Висла» победила и прервала свою неудачную серию, для гданьчан это четвертом поражение к ряду. Плоччане одержали свою кстати первую победу в Гданьске, до этого «нефтяники» ни разу не увозили три очка из города свободы.

Гол: Душан Легатор (65)