13 мин.

Смена лидера, крупное поражение «Легии» в дерби, 4,25 мяча за игру, и другие события 6-го тура Экстракласы

Еврокубки для польских команд уже закончились, поэтому все могут сфокусироваться теперь на делах национального первенства. Отчетный тур вышел богатым на острые сюжеты и количество голов. Последний раз 34 мяча за тур забивались в октябре прошлого года.

24 августа 19:00. Гливице. Stadion Miejski w Gliwicach 4075(9913)

«Краковия» не могла занести себе в актив старт чемпионата, предпоследнее место и ноль в графе побед. В 6-ом туре они приехали в Гливице к «Пясту», неожиданно оказавшемуся в группе лидеров. Гости готовы были биться за победу в этой встрече. Это подтвердил Будзински, грубо сыграв в центре поля. Первоначальная желтая карточка поменяла цвет на красный после VARа. Не успели «полосатые» отойти от этого удара, как свой удар нанес «Пяст». Жорже Феликс с близкого расстояния мощно пробил под перекладину. Спустя еще десять минут Пападопулос опередил всех ан ближней штанге и удвоил преимущество хозяев. Еще в первом тайме счет мог стать разгромным, но Хэтэли плохо пробил с одиннадцатиметровой отметки, оставив хоть какие-то надежды гостям. В начале второго тайма краковчане могли сократить отставание до минимума, но вместо этого пропустили третий мяч, свой гол все же забил в этот вечер английский легионер гливичан. В оставшееся время «Краковия» сумела забить гол престижа, но на большее «бело-красные» не сподобились.

Голы: Жорже Феликс (15), Михал Пападопулос (25), Том Хэтэли (66) - Хави Эрнандез (74)

24 августа 21:30. Кельце. Kolporter Arena 7534(15500)

«Арка» в предыдущем туре одержала первую победу в чемпионате, а в отчетном туре гостила в Кельце. Хозяева не выглядели в пятничный вечер гостеприимными. В начале игры хороший момент имел Косакевич, после удара которого свое мастерство продемонстрировал Стейнборс. Но спустя несколько минут латвийский голкипер гостей допустил ошибку, которая стоила ему пропущенного мяча. Гол Сориано стал сотым в этом сезоне Экстракласы. Второй тайм проходил вновь под контролем «желто-красных», но Сориано и Гурскому не хватало точности. Хозяева сумели забить снова благодаря добиванию. Йукич хорошо пробил в дальний угол, а на добивание после сейва Стейнборса первым успел Яньич. 2:0 не оставляло никаких шансов для гдынян. На 76-ой минуте в своей штрафной «короняже» заработали необязательный пенальти, который реализовали гости. На большее их не хватило, более того «Корона» была ближе к третьему мячу, чем «Арка» - ко второму.

Голы: Элиа Сориано (17), Златко Яньич (65) - Дамьян Збожень (76 - пен)

25 августа 19:00. Щецин. Stadion im. Floriana Krygiera 4699(17015)

«Погонь» - еще один неудачник старта чемпионата. В субботу в Щецин наведалась непроигрывающая «Лехия». В первом тайма шла равная борьба, без опасных моментов. На удар Витории «портовцы» ответили дальним выстрелом Холоты. В концовке же тайма щецинцы сумели все-таки выйти вперед. После одного из угловых только Флавио Пайшау спас гостей, вынеся мяч с линии ворот, но следующая попытка подачи с угла поля закончилась голом Дрыгаса. Гости сумели провести гол из раздевалки. Это Хараслин с помощью рикошета огорчил Залуску. Прошло десять минут с начала второго тайма, и центральный защитник гостей подключился к атаке и вывел гданьчан вперед. Щецинцы не переставали атаковать. Одна из подач с фланга закончилась игрой рукой в исполнении Младеновича. Дрыгас с одиннадцати метров был точен - 2:2. Спустя пять минут снова центральный защитник «бело-зеленых» праздновал успех. На этот раз это был Хшановски. На последних секундах только Куцьяк и штанга спасли «Лехию» от третьего пропущенного мяча. «Погонь» показала характер и желание победить, но этого снова не хватило. В отличие от «Краковии» у щецинцев прослеживается игра и стоит дать еще время «портовцам», чтобы выбраться на заслуженное место вне зоны вылета. «Лехия» продолжает беспроигрышную серию и поднимается на лидирующую позицию.

Голы: Камиль Дрыгас (42, 66 - пен) - Лукас Хараслин (49), Стевен Витория (55), Адам Хшановски (70)

25 августа 21:30. Краков. Stadion im. Henryka Reymana 16482(33130)

В Кракове встречались команды, от которых не ждут больших свершений в этом сезоне. С первых минут гости бросились к воротам «висляков», но Лис не позволил забжанам отличиться. По прошествии десяти минут инициативу к своим ногам прибрали хозяева. Комбинация Кошталя и Петшака на 18-ой минуте закончилась ударом под перекладину последнего. Спустя еще четыре минуты Ондрашек замкнул прострел с фланга. Гол в раздевалку могли провести забжане, но Ангуло не попал в створ ворот. Второй тайм начался с третьего забитого гола. Отличился албанец Баша. В оставшееся время игра немного успокоилась. «Висла» побеждает «Гурник», набирая очередные три очка. Перед сезоном вряд ли кто-то ожидал от «белой звезды» такого старта. Гостям же очень не хватило в центре поля Журковского.

Голы: Рафал Петшак (18), Зденек Ондрашек (22), Вуллнет Баша (49)

26 августа 16:30. Варшава. Stadion im. marszalka J, Pilsudskiego 15860(29861)

«Висла» неудачно начала чемпионат, в очередном туре их ждало тяжелое Мазовецкое дерби в Варшаве. «Легионисты» вылетели из еврокубков и теперь все силы сконцентрировали на том, чтобы исправиться перед своими болельщиками в национальном первенстве. Несмотря на фаворитский статус соперника, заметно лучше начала «Висла». И на одиннадцатой минуте комбинация Меребашвили и Рикардиньо принесла успех плоччанам. В первом тайме хозяева сумели развить успех. Фурман в прекрасном стиле реализовал штрафной удар. Над стадионом в Варшаве повисла гробовая тишина, которая через несколько секунд разорвалась мощными зарядами: "Легия - это мы, а не вы" и различные заряды с использованием слова "ku*wa". Второй тайм начался с третьего пропущенного мяча. Рикардиньо успел первый на отскок и оформил дубль. Заканчивала матч «Легия» вдесятером. Астиз получил вторую желтую карточку за срыв перспективной атаки. «Армейцы» пытались забить хотя бы гол престижа, но вместо этого получили четвертый гол. Варела реализовал пенальти на 74-ой минуте. Гол престижа все-таки состоялся. Карлитос решил поспорить с Фурманом за звание лучшего исполнителя штрафных, реализовав свою попытку не менее красиво чем полузащитник плоччан. Крупная победа «нефтяников» в дерби, которая становится первой для них в чемпионате. «Легия» же по-прежнему не может выйти из кризиса.

Голы: Карлитос Лопез (83) - Рикардиньо (11, 49), Доминик Фурман (40), Нико Варела (74 - пен)

26 августа 16:30. Белосток. Stadion Miejski w Bialymstoku 11123(22376)

«Ягеллония», проиграв в первом туре, выиграла четыре встречи подряд. «Медзянка» же в Экстракласе набирала очки пока что только дома. Первый тайм оказался не таким богатым на голевые моменты. На удар Новиковаса со штрафного гости ответили опасным выходом Пясецкого практически один на один с Келеменом. Второй тайм оказался куда веселее. На 69-ой минуте Безьяк перекинул Каниболоцкого, вышедшего из ворот, и открыл счет в матче. Четыре минуты на табло горели разные цифры. Форселл великолепным ударом сравнял счет. Чем ближе был финальный свисток, тем темп матча возрастал. 81-ая минута и Тарас Романчук воспользовался передачей Поспишила, выведя свою команду вновь вперед. На этот раз хозяева радовались еще меньше. Финский полузащитник «трёхцветных» снова восстановил равенство. А спустя еще пять минут Аугустыняк впервые вывел «Медзь» вперед, забив бывшему клубу. В оставшееся время цифры на табло не менялись. «Медзь» одерживает первую выездную победу в Экстракласе.

Голы: Роман Безьяк (69), Тарас Романчук (81) - Петтери Форселл (73, 82), Рафал Аугустыняк (87)

26 августа 19:00. Любин. Stadion Zaglebia Lubin 9107(16032)

Воскресная программа завершалась матчем в Любине, куда приехал лидер чемпионата «Лех», в прошлом туре впервые проигравший в сезоне. Познаньцы должны были доказать, что осечка в матче с «Вислой» - это просто недоразумение. Сделать этого не вышло...Уже на 15-ой минуте Ягелло вывел один на один Яношку, которому не составило труда обыграть вратаря и отправить мяч в пустые ворота. По истечению получаса игры познаньцы могли сравнять счет, но один из защитников любинцев сумел помешать Тибо нанести опасный удар. В начале второй половины игры цифры на табло все же сравнялись. Гиткер выкатил мяч Цывке, который практически с линии штрафной отправил мяч в нижний угол. Прошло еще две минуты и серьезно вступать в игру пришлось Путноцкому, который достал из-под перекладины удар Павловского, переправив мяч на угловой. Собственно, после этого углового и установился окончательный счет в поединке. Стажиньски подал, а Тушиньски забил. В оставшееся время гости могли сравнять счет усилиями Амарала, но португальцу не хватило точности, а у хозяев все никак не унимался Павловски. Однако больше голов в Любине болельщики не увидели. «Лех» терпит второе поражение подряд и теряет лидирующую строчку, а «оранжевые» догоняют группу преследователей «Лехии».

Голы: Лукаш Яношка (15), Патрик Тушиньски (53) - Томаш Цывка (49)

27 августа 19:00. Сосоновец. Stadion Ludowy 3900(5000)

Прошлый тур заканчивался тоже матчем «Слёнска» и встреча с «Погонью» была не лучшей рекламой для Экстракласы. В этот раз матч с участием вроцлавлян оказался под стать всеми туру, став своеобразной вишенкой на торте. 11-ая минута принесла успех гостям, Пих нашел своей передачей Робака, а Марцину не составило труда переиграть Кудлу. Оборона гостей не отличалась надежностью, но в первом тайме сосновчане не сумели поразить ворота Словика. «Армейцы» же сумели развить успех усилиями своего иранского легионера. После перерыва ситуация кардинально поменялась. Девять минут понадобилось «Заглембе», чтобы перевернуть игру. Между вторым и третьим мячом хозяев случилось еще удаление в составе гостей. Казалось, «Слёнск» был растоптан, однако концовка матча подарила не только гол с пенальти от Робака, но и удар в штангу от полузащитника гостей уже на 94-ой минуте. «Слёнск» имел реальную возможность вырвать и победу, а уже спустя несколько секунд хозяева убегали в шикарную контратаку, которую не довели до ума. Шесть мячей в Сосновце завершают 6-ой тур Экстракласы. Ради таких матчей стоит смотреть не самый популярный польский чемпионат.

Голы: Вамара Саного (56, 59), Зарко Удовичич (65) - Марцин Робак (11, 90+2 - пен), Фаршад Ахмадзадех (25)