«Манчестер Юнайтед» против «Андерлехта» 10-0

26 сентября 1956 года матч между "Манчестер Юнайтед" (Англия) и  "Андерлехт" (Бельгия), Кубок Чемпионов 1956/1957 годов,  2-й матч квалификационного раунда. Этот памятный матч закончился со счётом 10-0 в пользу "Манчестер Юнайтеда".

1

В результате сегодняшней жеребьевки 1/4 плей-офф Лиги Европы сезона 2016-2017 годов, в четвертьфинале будут играть  "Андерлехт" из Бельгии и "Манчестер Юнайтед" из Англии. Это небольшой повод вспонить один из ярких матчей этого противостояния.

Жители Манчестера в возбуждении ждали ответный матч, который должен был пройти на "Мэйн Роуд", так как "Олд Траффорд" был еще не оборудован прожекторами. После стартового свистка игроки Манчестера набросились на ворота бельгийцев, которые явно не ожидали такого натиска. Град ударов, навесов, подкатов привели чемпионов Бельгии в замешательство, от которого те так и не смогли оправиться по ходу матча.

1

После первого тайма счет был 6-0 - по три гола забили Тэйлор и Вайоллет. Во втором тайме разгром Андерлехта продолжался. Голы забивали практически все игроки линии нападения Манчестера, за исключением Пегга, который, смещаясь с фланга на фланг, запутывал оборону бельгийцев. Пегг, хоть и не забил, раздал множество голевых передач. Итоговый счет 10-0 в полной мере отражает то, что в этот вечер творилось на Мэйн Роуд. Болельщики были в экстазе. По итогам двухматчевого противостояния был зафиксирован счёт 12-0.

В этом матче "Манчестер Юнайтед" установил клубный рекорд: самая крупная победа во всех соревнованиях: 10:0 — против «Андерлехта», Кубок европейских чемпионов, 26 сентября 1956 года.

1

Манчестер Юнайтед ФК (Англия) - Роял Спортинг Клуб Андерлехт (Брюссель, Бельгия) - 10:0 (6:0).

Кубок Чемпионов. Квалиф. раунд. 2-й матч. 26 октября 1956. Манчестер. 19:30. Стадион Мейн Роуд. 43635 зрителей (вместимость - 85000).

Судьи: Бенджамин Мервин Гриффитс, М.А.Джонс, Т.Уильямс (все - Уэльс).

Манчестер Юнайтед ФК: 1. Рэймонд "Рэй" Вуд, 2. Уильям "Билл" Фоулкс, 3. Роджер Берн (к), 4. Эдвард "Эдди" Колман, 5. Марк Джонс, 6. Данкан Эдвардс, 7. Джон Джеймс Берри, 8. Уильям "Билли" Уилан (ИРЛ), 9. Томас "Томми" Тэйлор, 10. Деннис Вайоллет, 11. Дэвид Пегг.

Гл.тренер - Мэтт Басби (ШОТ).

РСК Андерлехт (Брюссель): 1. Феликс Век, 2. Пьер Жеттеманс, 3. Вильям де Костер, 4. Жак Кюло, 5. Рене Вандервилт, 6. Пьер Ано, 7. Жан де Дрейвер, 8. Ипполит Ван ден Бош, 9. Жозеф Мерманс (к), 10. Гастон де Ваэль, 11. Жозеф Жюрион.

Гл.тренер - Уильям "Билл" Гормли (АНГ).

Голы: Тэйлор (8, 20, 52), Вайоллет (25, 38, 44, 65), Уилан (61, 82), Берри (75).