7 мин.

«Мансфилд Таун» - «Ливерпуль». Несправедливость восторжествовала

Последней из команд нон-лиги, проводящих свои матчи в третьем раунде Кубка Англии стал «Мансфилд Таун», встречавшийся 6-го числа с «Ливерпулем». Визит гранда заставил «Филд Милл» заполниться до отказа. Болельщики «оленей» с нетерпением ждали гостей из Мерсисайда, надеясь на красивую, а главное честную игру. Но с последним получилось все наоборот.

Табло

И этот день настал. В Мансфилде не каждый день увидишь такие команды, так что на «Филд Милл» был абсолютный аншлаг. Игроки «Таун» во главе с Полом Коксом были решительно настроены показать свой наилучший футбол. В целом, они не разочаровали своих поклонников. «Ливерпуль» же приехал с совсем не основным составом, но это не помешало им показать настоящую профессиональную игру. Встреча стала первой в стане мерсисайдцев для экс-«синего» Даниела Старриджа, который обошелся им в 14,7 миллионов евро. Из неполного состава «скаузеров», выставленного против команды 5-го дивизиона, выделялись такие игроки, как Дмейми Каррагер, Стюарт Даунинг, Джонджо Шелви, Себастьян Коатес и, конечно же, нападающий сборной Уругвая Луис Суарес, вышедший на замену во втором тайме. Поле на «Филд Милл» было далеко от идеала, в некоторых местах оно вовсе было похоже на пашню. Но, благодаря стараниям работников стадиона, инспекция все же дала добро на проведение матча.

17

12
4

Первые минуты игры игроки «Мансфилда» вели себя крайне неуверенно, и вскоре они за это поплатились. Первый удар по воротам «оленей» нанес 19-летний воспитанник мерсисайдцев Сусо, а уже на 8-ой минуте Даниел Старридж забил свой первый мяч за «Ливерпуль». Таким образом счет был открыт. Немного позже Даниел вышел один на один с голкипером, но Алан Мэрриотт не растерялся и отразил удар. После первых десяти минут футболисты «Мансфилда» пришли в себя и начали создавать достаточно опасные моменты у штрафной гостей. На 33 минуте болельщик «МЮ», а по совместительству нападающий хозяев Мэтт Грин с 20 метров нанес неслабый удар по воротам Брэда Джонса. Несмотря на это, мерсисайдцы продолжали давить на оборону «Мансфилда». Даниел Старридж ещё не раз имел возможность удвоить преимущество своей новой команды - в одном из таких моментов Мэрриотт чудом спас ворота, и мяч пролетел в метре от штанги. После перерыва хозяева на удивление заиграли намного лучше. Первые 5 минут второго тайма «Мансфилд» практически не выходил из штрафной именитых гостей, имея несколько раз возможность сравнять счет. Несмотря на это, «Ливерпуль» продолжил доминировать. Самый значимый и скандальный момент произошел на 59-ой минуте. Суарес, вышедший на замену вместо Старриджа, удвоил преимущество «Ливерпуля». Всё бы хорошо, но, забивая мяч, Луис очень четко подыграл себе рукой. Это было настолько очевидно, что буквально весь «Филд Милл» пылал возмущением. Но Андре Марринер как будто ничего и не видел. Удивления не было и на лице самого Суареса. Болельщики «оленей» ещё долго продолжали гудеть от возмущения. Вскоре под порывом ярости, как болельщиков, так и самих игроков хозяев оборона «Ливерпуля» не выдержала, и «Мансфилд» все-таки забил свой мяч, которого он по праву заслуживал весь второй тайм. Произошло это на 79-ой минуте, когда Мэтт Грин после точного паса Ли Биверса удачно пробил сквозь защиту «Ливерпуля». Тем не менее, сравнять счет «Мансфилду» так и не удалось. Вплоть до финального свистка игроки «Таун» пытались взять ворота мерсисайдцев, но все оказалось тщетно. «Ливерпуль» побеждает «Мансфилд Таун» со счетом 2:1.

5
6

Получается, что именно гол Луиса Суареса, забитый с самым настоящим нарушением правил, принес «Ливерпулю» победу. Как же так? Если бы гол был отменен, вполне возможно, что «Мансфилд Таун» сыграл бы вничью, тем самым добившись права сыграть переигровку на «Энфилде». Кто же виноват в этом несправедливом исходе? Суарес? Многие могут согласиться с этим. Но с другой стороны, не просить же ему самому отменить собственный мяч, принесший победу его команде? Получается, что в несправедливом результате по-настоящему виновен именно арбитр матча. Андре Марринер имел полное право не засчитать гол из-за очевидной игры рукой, но что-то помешало ему принять справедливое решение. До скандального гола Суареса в штрафной площади «Ливерпуля» был ещё один момент, после которого могло последовать назначение пенальти, но свисток судьи также молчал. Впрочем, сколько бы ни было споров, изменить что-либо уже поздно. Обидно, что такие несправедливые моменты продолжают иметь место в современном футболе.

7
8
9

В послематчевом интервью Брендан Роджерс не стал отрицать очевидного нарушения, и подчеркнул, что фиксировать игру рукой является обязательством арбитра, а не самого Суареса, а значит все претензии болельщики «Мансфилда» должны предъявлять к Андре Марринеру:

«Я посмотрел повтор, и, безусловно, это была игра рукой. Однако судья и его помощники гол не отменили, поскольку игра рукой не была умышленной».

«В такой ситуации принимать решение должны судьи. После происшедшего я спросил запасного арбитра, так как я не видел произошедшего, и он подтвердил, что это была игра рукой. Поэтому я могу только предполагать, что они сочли нарушение неумышленным».

«Конечно, в эпизоде с этим голом «Мансфилду» не повезло, а повезло нам, но с нашей стороны это была по-настоящему профессиональная игра»

Главный тренер «Мансфилда» Пол Кокс в отличие от болельщиков был более уравновешенным и не стал горячо отзываться о несправедливом взятии ворот. Кажется, давая послематчевое интервью, он не был особо расстроенным из-за результата:

«Говорить об этом не имеет никакого смысла, потому что, если бы точно также сыграл нападающий нашей команды, то я не думаю, что мы были бы против».

«Это Кубок Англии, в этих матчах заключается вся красота английского футбола. Иногда удача пребывает на вашей стороне, а иногда вам просто не везет. Это была замечательная игра, и я очень рад, что мы смогли увидеть на своем поле такого высококлассного футболиста, как Луис Суарес».

15
16

Несмотря на скандальный результат, многие поклонники «Мансфилда» не унывают. С другой стороны, им, скорее всего, не удалось бы обыграть «Ливерпуль» даже и без мяча Суареса. Посмотреть в родном городе игроков мирового класса было для них уже большой радостью. Не расстроилась и Кэролин Стилл, которая достаточно часто попадала в объективы фото- и видеокамер. Если кто-то до сих пор не в курсе, она является генеральным директором «Мансфилд Таун» и одновременно женой его владельца.

12
17
17

Таким образом, «Мансфилд» завершил своё достаточно продолжительное выступление в Кубке Англии. Теперь им предстоит полностью сконцентрировать свое внимание на Национальной Конференции. А следующим соперником «Ливерпуля» стал «Олдхэм Атлетик», что говорит о ещё одной возможности для «красных» выйти в следующий раунд. Пожелаем обеим командам удачи.