11 мин.

Уверенные победы Германии и США, гол со штрафного, месть Испании за ЧМ. Обзор женской футбольной Олимпиады

25 июля состоялось открытие женского олимпийского футбольного турнира. К его началу я подготовил гид, который можете прочитать по ссылке.

Трансляции матчей доступны на официальном сайте Олимпиады. Хайлайты я нашел на Youtube-канале американского канала NBC Sports, но в нашей стране они недоступны.

Канада выиграла после скандала и осталась без Пристман, Франция чуть не упустила победу во втором тайме

Канада 2:1 Новая Зеландия, «Стад Жоффруа Гишар», Сент-Этьен

Канада начала защиту титула с победы.

Первый матч «Кэнакс» на Олимпиады начался со скандала. Сборная Новой Зеландии пожаловалась на два случая (19 и 22 июля) шпионажа с применением дронов. Ответ Канады был жестким, но справедливым – обоих сотрудников (Джозефа Ломбарди и Жасмин Мандер) тренерского штаба, запускавших беспилотники, отправили обратно домой, а Ломбарди еще и приговорили к 8 месяцам условно. Сама Бев Пристман отказалась работать на игре, ее заменил Энди Спенс.

Канадки оправдали статус фаворита с первых минут, но без опасных моментов. Зато Новая Зеландия ждать не стала и во время первого углового открыла счет. Маккензи Барри отметилась красивым голом с разворота от перекладины. После этого действующие олимпийские чемпионки начали наседать на ворота Анны Лит. Вратарь «Астон Виллы» справлялась с несложными ударами, а Нишель Принс лишь чудом не попала по воротам с линии вратарской. Она исправилась бууквально в следующей атаке, ассистировав на Клое Лакасс:

Во втором тайме подопечные Спенса продолжили давить, а их соперницы – отбиваться. Так долго это продолжаться не могло: Эвелин Вьен вышла на замену на 67-й минуте, а отличилась уже через 12 минут, принеся Канаде победу. Стоит обратить внимание на голевую передачу Джесси Флеминг, которую она отдала со своей половины поля. Нападающей «Ромы» вполне подходит роль «джокера» – в матче с Австралией почти две недели назад она тоже выходила со скамейки и тоже принесла волевую победу.

Новой Зеландии не удалось совершить сенсацию, как в прошлом году. Эпопея Канады не закончилась – через несколько часов после победы Бев Пристман была отстранена НОК Канады из-за все того же скандала, Энди Спенс продолжит работу. А канал TSN подлил масла в огонь, выпустив статью, в которой говорилось, что сотрудники сборной годами занимаются слежкой за другими командами. Все очень серьезно.

Повтор матча

Франция 3:2 Колумбия, «Групама Стэдиум», Десин-Шарпье (Лион)

Хозяйки турнира выиграли, но потрепали нервы фанатам.

Мари-Антуанетт Катото открыла счет на шестой минуте – пока быстрейший гол турнира. Позже она в упор не забила второй – помешала Катерине Тапия. Кенза Дали удвоила преимущество, а Катото замкнула навес Кадидьяту Дьяни. Все шло к тому, что Франция победит разгромно.

Нельзя сказать, что Колумбия играла очень слабо – моменты у них были, а при счете 0:2 Майра Рамирес попала в штангу. «Кофейщицы» получили шанс на камбэк после перерыва. Нападающая «Челси» обидно промахнулась, но в следующей атаке заработала пенальти, реализованный Каталиной Усме, а Мануэла Павия сократила отставание до одного мяча.

Рамирес, которой в тот вечер не везло, подставила свою команду в концовке. Она ударила Сельму Баша по ноге и подтолкнула ее рукой, за что получила желтую. Тори Пенсо подозвали к монитору, и после просмотра повтора американка изменила свое решение, выдав форварду прямую красную карточку. Об этом она объявила по микрофону на весь стадион.

Франция в большинстве удержала победное преимущество. Но такой второй тайм – тревожный звоночек для фаворитов на медали.

Германия разгромила Австралию, США – Замбию

Германия 3:0 Австралия, «Оранж Велодром», Марсель

Немки второй матч подряд громят своих соперниц.

Перед матчем они поддержали Лену Обердорф, порвавшую «кресты» в прошлой игре и не поехавшую на турнир. Такая акция у них не первая – например, Алекс Попп держала футболку Каролин Зимон перед первым матчем ЧМ-2023.

«Бундестим» провела хороший первый тайм, а камнем преткновения «Матильд» стали стандарты – Марина Хегеринг забила первый с углового:

Защитница «Вольфсбурга» пропустила три последних игры сборной, а в старте не выходила с февраля. На 64-й минуте Лея Шюллер тоже забила во время углового, в обоих голах ассистенткой была Джулия Гвинн:

Одним из лучших игроков встречи была Юле Бранд, она создала несколько моментов, нанесла больше всех ударов (5) по воротам, много обводила и отбирала. Ей не хватало точности на протяжении всего матча, но за проделанный труд вингер была награждена легким голом с передачи Зарай Линдер. Был и четвертый мяч, снова забитый со стандарта, но его отменили из-за офсайда у Алекс Попп.

Германия уверенно победила. Но ее фанатам рано радоваться – прошлогодний чемпионат мира тоже начинался с разгрома.

США 3:0 Замбия, «Альянц Ривьера», Ницца

Первый матч Эммы Хейз у руля США на крупном турнире ожидаемо закончился победой.

Американки доминировали на протяжении всего матча, лишь изредка давая замбийками выйти на ударную позицию. Тринити Родман стала автором первого гола США на турнире, перед этим эффектно убрав мяч под правую ногу:

Вскоре Линдси Хоран сделала очень красивую голевую передачу на Мэллори Суонсон – нападающая «Чикаго Ред Старс» не имела права промахнуться:

А через 66 секунд Мэллори в похожем стиле оформила дубль (быстрейший дубль сборной США). На отметке в полчаса игры Паулине Зулу совершила фол последней надежды, за что была удалена после просмотра ВАР. Защитница не сдержала слез, когда Рамон Абатти объявлял об этом решении. Само нарушение очень похоже на фол, который совершил Рональд Араухо в ответном полуфинале Лиги чемпионов с «ПСЖ».

Во втором тайме счет не изменился, хотя мог: Родман едва не забила красивый гол с линии штрафной, Суонсон упустила возможность оформить хет-трик и была заменена. Замбия проснулась, но сильно воротам Алиссы Нэйер не угрожала.

Матч США с Германией, вероятно, будет игрой за первую строчку. Еще до перерыва сломалась София Смит, одна из лучших футболисток сборной. Потерять ее было бы очень обидно.

Испания победила в дебютном матче на Играх, Марта помогла Бразилии набрать 3 очка

Испания 2:1 Япония, «Стад де ла Божуар-Луи Фонтено», Нант

Испания отомстила Японии за разгром на прошлогоднем мундиале. Тогда поражение со счетом 0:4 оставило «красных» на втором месте в группе. В итоге испанки взяли титул, а «надэсико» остановились в четвертьфинале.

«Ла роха» была сильнее, но на стартовом отрезке довольно часто ошибалась в передачах и по сути привезла себе гол: Ката Коль сыграла неудачно при выходе за пределы штрафной, после чего Патри Гихарро сфолила на желтую. Кто же знал, что Аоба Фудзино забьет прямым ударом:

Это первый гол женской футбольной Олимпиады. Хочется верить, что таких голов будет больше. В отличие от прошлогоднего матча, Испания сравняла, и в этом заслуга Айтаны Бонмати, лучшего игрока планеты:

После перерыва чемпионки мира окончательно забрали преимущество. На 74-й Мариона Кальденей получила мяч от Бонмати, сместила в центр и оформила победу:

Отличный дебют на Олимпиадах от главного фаворита на золото.

Нигерия 0:1 Бразилия, «Матмют Атлантик», Бордо

Бразилия стартует с минимальной победы.

Легендарная Марта вышла на своей шестой Олимпиаде. И даже забила с передачи Антонии, но, к несчастью для нее, гол отменили из-за офсайда. Нападающая «Орландо Прайд» не сдалась – после отмены гола она выдала шикарный пас на Габи Нунеш, забившую неберущимся ударом.

Нигерийскую сборную явно подвела ужасная реализация. Промахи из убойных позиций стоили ей очков.

Марта, скорее всего, выступает на своем последнем крупном турнире. Это ее последняя возможность что-то да выиграть.

Результаты первого тура женского олимпийского футбольного турнира-2024:

25 июля

Группа A. Канада 2:1 Новая Зеландия (49' Лакасс, 79' Вьен - 13' Барри)

Группа C. Испания 2:1 Япония (22' Бонмати, 74' Кальдентей - 13' Фудзино)

Группа B. Германия 3:0 Австралия (24' Хегеринг, 64' Шюллер, 68' Бранд)

Группа C. Нигерия 0:1 Бразилия (37' Нунеш)

Группа A. Франция 3:2 Колумбия (6', 42' Катото, 18' Дали - 54' Усме (с пенальти), 64' Пави)

Группа B. США 3:0 Замбия (17' Родман, 24', 25' Суонсон)

Положения в группах после первого тура женского олимпийского футбольного турнира-2024:

Лучшие бомбардиры:

1. Мари-Антуанетт Катото (Франция), Мэллори Суонсон (США) – 2 гола

3. 14 игроков – 1 гол

Расписание второго тура женского олимпийского футбольного турнира (время московское):

28 июля

Группа A. Новая Зеландия – Колумбия, «Групама Стэдиум», Десин-Шарпье (Лион) – 18:00

Группа C. Бразилия – Япония, «Парк де Пренс», Париж – 18:00

Группа B. Австралия – Замбия, «Альянц Ривьера», Ницца – 20:00

Группа C. Испания – Нигерия, «Стад де ла Божуар-Луи Фонтено», Нант – 20:00

Группа A. Франция – Канада, «Стад Жоффруа Гишар», Сент-Этьен – 22:00

Группа B. США – Германия, «Оранж Велодром», Марсель – 22:00

Превью женского олимпийского футбольного турнира.