6 мин.

США – пятикратные олимпийские чемпионы, Марта так ничего и не выиграла со сборной. Женский турнир закончился

10 августа завершился восьмой женский олимпийский футбольный турнир.

Эмма Хейз непобедима. Бразильянок подвела реализация

Бразилия 0:1 США, «Парк де Пренс», Париж

США обновляет рекорд по победам на Олимпиадах.

Это был ремейк финалов Игры в Афинах и Пекине – в обоих случаях побеждали американки. В марте прошел финал Золотого кубка КОНКАКАФ с этими же сборными – США выиграли со счетом 1:0.

Марта отбыла дисквалификацию, но осталась на скамейке. Серьезных изменений в составе Эммы Хейз не произошло:

Острота пошла с первых минут – Людмила удачно открылась под Джениффер, но пробила очень слабо, не доставив проблем для Алиссы Нэйер.

На 17-й минуте Людмила открыла счет, но из-за положения «вне игры» гол отменили. Вскоре Нэйер пришлось тащить удар Габи Портилью. В первом тайме по правилам так никто и не забил.

На трибунах можно было заметить Тома Круза...

...и Раи, чемпиона мира-1994 и младшего брата Сократеса:

Второй тайм начался с тяжелой травмы – Яя Витория покинула поле на носилках. Носилки появляются в третьем матче бразильянок подряд. На 57-й минуте Корбин Альберт вырезала прекрасную передачу на Мэллори Суонсон, и нападающая «Чикаго» отличилась в четвертый раз на турнире:

Американки могли увеличивать преимущество – остальные участницы забивного трио, Тринити Родман и София Смит, упустили возможности забить.

В компенсированное время случился «золотой» сейв – Нэйер вытащила удар Адрианы «рыбкой». Больше «звездные и полосатые» у своих ворот такого не допускали:

США стали пятикратными олимпийскими чемпионами в женском футболе!

Наконец-то американки вернули себе былую славу после поражений в полуфинале Игры-2020 и в 1/8 финала ЧМ-2023. И сделали они это под руководством Эммы Хейз, пришедшей на эту должность в мае.

А Марта, вышедшая на замену на 61-й минуте, снова проиграла в финале со сборной. Она завершила карьеру в сборной. Хотя после матча легендарная футболистка не была такой расстроенной:

Итоги турнира

Олимпиада началась со скандала с дронами, но в этот раз закончилась без происшествий. Испания так и не смогла выиграть турнир после победы на чемпионате мира – еще ни одной сборной не удавалось это сделать. Более того, «ла роха» вообще осталась без медалей.

США обновили рекорд по победам – их стало пять. Теперь золотых медалей Игр больше, чем золотых медалей мундиаля. Бразилия взяла третье серебро в истории.

За 26 матчей было забито 76 мячей (2,92 за игру). Встречи посетило 398 699 зрителей (15 335 за игру) – это намного больше, чем на прошлой Олимпиаде (из-за ковида), но почти в два раза меньше, чем на турнире в Бразилии.

Лучшим бомбардиром турнира стала Мари-Антуанетт Катото, представительница Франции и «Пари Сен-Жермен», все ее 5 голов пришлись на матчи группового этапа. Самая результативная встреча прошла между Австралией и Замбией – 6:5.

После финала прошло награждение всех медалистов. Первыми были немки:

Забавно, что при вручении награды Николь Аньоми назвали другой резервисткой, Пией-Софи Вольтер. Ошибочка.

Далее свои медали получили бразильянки. Да, обидно проиграть в финале, но мало кто верил в то, что они выйдут в финал:

И, конечно же, олимпийские чемпионки!

Заслуженная победа. Мои поздравления болельщикам!

Огромное спасибо всем за поддержку! Совсем скоро нас ждет новый сезон. Мы тоже ждем.

Превью женского олимпийского футбольного турнира

Обзор первого тура женского олимпийского футбольного турнира-2024 во Франции

Обзор второго тура женского олимпийского футбольного турнира-2024 во Франции

Обзор третьего тура женского олимпийского футбольного турнира-2024 во Франции

Обзор четвертьфинала женского олимпийского футбольного турнира-2024 во Франции

Обзор полуфинала женского олимпийского футбольного турнира-2024 во Франции

Обзор матча за третье место женского олимпийского футбольного турнира-2024 во Франции

Вы могли не заметить, как часто я менял аватарки. Если кому интересно, то мой своеобразный трибьют французской электронной музыке, поклонником которой я являюсь – за это время вы могли видеть обложки альбомов Daft Punk ( «Human After All»), Data («Skywriter»), DJ Mehdi («Lucky Boy at Night»), Justice (†, или «Cross»), Kavinsky («1986»), SebastiAn («Thirst»), Surkin («Fireworks Refired») и Yuksek («Tonight»).