Что с «Авангардом»? 0:7 от «Локомотива» дома – похоже, нокдаун

Серия не вернется в Омск?

Ярославский «Локомотив» забрал и вторую игру в Омске. На этот раз без двух овертаймов: «Авангард» пропустил аж семь шайб, а сам не забил ни одной.

Ничто в первом периоде не предвещало разгрома – всего по 5 бросков от каждой команды. У «Локо» выделялся Максим Березкин – бросил трижды. Именно он и открыл счет. Помогла защита «Авангарда»: в момент, когда Березкин получал пас, трое омичей находились в абсолютно статичном положении.

«Локомотив» сделал игру во втором периоде. В промежутке с 32-й по 40-ю минуты ярославцы отличились четырежды – после дубля Никулина «Авангард» сменил вратаря, но и Илья Проскуряков недолго продержался. Через полторы минуты после его выхода на лед отличился Даниил Тесанов:

Характерно, что во всех голах «Локомотива» в той или иной мере виновата защита «Авангарда». В большинстве случаев омские игроки смотрели хоккей с лучших ракурсов, пока ярославцы спокойно расстреливали вратарей.

Бессилие всех игроков «Авангарда» в игре в обороне отражает карта бросков. За два периода у «Локомотива» набралось всего 4 броска из слота – все они стали голами.

К концу периода интрига фактически умерла – 0:5 за 20 минут не отыгрывается. «Авангард» особо и не пытался: после 40 минут игры – лишь 9 бросков. К финальной сирене показатель удвоили, но это так и осталось единственным достижением омского клуба.

Несмотря на итоговый счет, нельзя сказать, что на льду была лишь одна команда. По ожидаемым голам, например, «Авангард» вообще впереди – 1,49 против 1,21.

Но проблемы в атаке у «Авангарда» все же есть. Лидеры – Буше и Ткачев – снова отыграли слабо, сказывается и отсутствие Спунера, а Прохоркин и Пьянов, которых пробовали в первом звене, не вписались.

Сергей Гимаев-старший говорил: болельщики простят все, кроме равнодушия. Очевидно, омские любители хоккея его увидели – они освистывали игроков, а к концу матча трибуны изрядно опустели.

Эмоции от матча емко выразил главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец: «Какая тут может быть оценка игры? Счет говорит сам за себя – проиграли по всем моментам: по борьбе, по голам, по желанию, по всему. Поэтому оценка – кол. <...> Если ты сильный человек, ты хоккеист и играешь в команде «Авангард», я думаю, ты сам должен свою голову поправить и понимать, что тебя сегодня опустили ниже канализации – и надо выходить и доказывать».

Серия при счете 2-0 едет в Ярославль. «Авангарду» придется приложить немалые усилия, чтобы вернуться в Омск.