5 мин.

Сила Шемппа в спокойствии. Каким знают Симона его бывшие тренеры.

Симон Шемпп сейчас в лучшей форме, чем когда-либо в своей жизни и готов подвинуть Мартена Фуркада с его биатлонного трона. Есть кое-что, чем природа наградила обоих сразу и это их роднит: спокойствие.

кка

"Еще один замечательный день", а снизу - улыбающийся вовсю смайлик: именно так прокомментировал свою победу в спринте Антхольца наш немецкий герой. Именно так можно описать то, что происходит сейчас с Симоном. У Германии появился новый герой.

Из средняков горнолыжного спорта в биатлон.

Чисто теоретически Симон Шемпп мог бы сейчас бороться вместе с Феликсом Нойройтером за кубковые очки в горнолыжном спорте, но судьба сложилась так, что он сражается с Фуркадом и тем же Шипулиным. "Более-менее успешно", - но немец все же ушел из горных лыж, о чем повествует сайт Таможенной лыжной команды (Zoll Skiteam, нем.) Не очень-то хорошо звучит резюме его достаточно немалой карьеры в первом виде спорта, ведь так?  Но бывший тренер Симона Штеффен Хаусвальд все же может вынести из его небиатлонного прошлого кое-что позитивное: "Будучи еще школьником, он неплохо катился вниз по спуску с узких лыж. Тогда как другие уже давно затормаживали, Симон же был в полной боевой готовности. И эту хорошую подготовку из его горнолыжного прошлого можно углядеть и теперь"

Симону было 13 лет, когда он повесил горные лыжи на гвоздь, переметнувшись в биатлон - вид спорта, которым вполне успешно занимался и его отец Райнер. Сначала будущий биатлонист работал вместе с папой в городе Уинген земли Баден-Вюртеммберг. За клуб этого города он выступает и по сей день, даже несмотря на то, что он потом переметнулся в лыжную школу-интернат Фуртвангена. Председатель лыжного клуба Уингена Вилли Ханер вспоминает: "На этом уровне он был очень успешным, но для дальнейшего роста ему надо было уйти. Здесь у нас было мало снега. Для совмещения тренировок и обучения это было просто неизбежно"

Бывший тренер Бернрайтер сравнивает Шемппа с Фуркадом.

В интернате нашего героя тренировал уже Хаусвальд, там же были сборы с Лыжным Союзом Германии и выступления на юниорском уровне. Ответственность за Симона лежала уже на Франце Бернрайтере. Шемпп считается мультиталантом немецкого биатлона. "Я уже давно работал тренером молодежи, а со временем у человека так или иначе развивается чутье", - утверждает Франц. Симон был силен ходом уже тогда, с самого начала он обладал чем-то особенным: "Ему присущи спокойствие и целеустремленность, которой, возможно, у других не было", - добавил экс-наставник. Возможно, это та самая умиротворенность, которой вдоволь одарен Мартен Фуркад. Вилли Ханер согласен со своим коллегой: "Симон не позволяет окружающим загонять себя под давление. Он спокоен. Его нервы не доставляют ему проблем, это плюс"

Первые успехи на юниорском уровне, а далее - прорыв на КМ.

В 2006 году состоялся его юниорский дебют, который был почти безупречным. В первом спринте, который состоялся в Обертиллиахе, он стал победителем, а в гонке преследования немец оказался вторым. С 2009 года он тренируется уже в Рупольдинге и именно в это время наш таможенный сотрудник впервые вызывается в основу Бундесманншафт. В своей первой эстафете он появился в команде с Даниэлем Бёмом, Арндом Пайффером и Михаэлем Рёшем, тогда ребята завоевали подиум. 

Своей первой личной победы Симону пришлось долго ждать. Она пришла к нему лишь в прошлом сезоне. 17 января 2014 года вместе с Лукасом Хофером они поделили 1 место в спринте. 

пк

Несмотря на все оптимистичные мнения относительно спортсмена, он несколько поздновато начал выигрывать. И объяснение этому дает его экс-наставник Бернрайтер, который исходит из прошлых проблем со здоровьем: "В прошлые годы Симон был им подвержен" и добавляет: "Спортсмены обычно приходят в команду с некой эйфорией, желая показать свои возможности. И возможно, что они просто переусердствуют". Но по словам самого же Франца, это лишь его предположение. 

Бывший тренер Шемппа Хаусвальд также отмечает, что восхождение на вершину редко бывает прямолинейным. То, что показывает теперь немец - это результат долгой и кропотливой работы, а также просвет после трудных времен. Вилли Ханер не забывает и о большой конкуренции в мужском биатлоне: "Сегодня могут выиграть 30 самых разных спортсменов"

ка

Плюшевые игрушки как символ "сволочизма".

В Антхольце сложилось все: 2 победы, второе место в эстафете. Ханер является также и председателем фанклуба Шемппа в Уингене, он же присутствовал в Италии. Конечно, не обошлось без огромной радости: "Это было потрясающе. Видели бы вы меня во время ликования...Вы бы просто не поверили, что мне так много лет. (прим. ему 63 года). В Антхольц он приехал с большими фанатскими шарфами и автограф картами, а уехал с пустыми руками: "Спрос просто огромный. Да и его фан-клуб постоянно растет", - радуется Вилли, который встречается с Симоном достаточно регулярно.

Шемпп приезжает в Уинген 2-3 раза в год, последний раз его приезд пришелся на Рождество: "Тогда же я его уломал на автограф сессию для фан-клуба". Там же Симон получил особенный подарок: парочку плюшевых игрушек - поросенка и кабана. За этим презентом стоял неудачный эстафетный опыт в смешанной ноябрьской эстафете Эстерсунда. Тогда он воевал за 1 место с Норвегией и Францией, будучи на последнем этапе. Незадолго до финиша перед Шемппом проскользнул Фуркад, коснувшись его правой лыжи, что выбило Симона с ритма - а там и победа была недалека. Тогда немец среагировал лишь на словах, что ему надо бы набраться "побольше сволочизма". 

Штеффен Хаусвальд: Медали Чемпионата Мира должны и будут его притязанием.

Нужно не просто держаться, нужно выстоять: в марте состоится Чемпионат Мира в Контиолахти. Его бывший наставник Хаусвальд полностью доверяет своему бывшему подопечному: "Ведь он все доказал и показал. Симон взобрался на вершину биатлона, что позволяет ему бороться за медали ЧМ. Они должны стать его притязанием. И будут"

Автор статьи: Юлия Хартманн, перевод: Here_I_Am_Kos 

Источник информации и фото: sportschau.de, vk.com/simon.schempp