Тур №9 «Энергия» (Иваново) – «Динамо» (Курск)

На следующий день после конца света, баскетбольный клуб «Динамо» (Курск) завершал первый круг чемпионата России в городе невест. Ивановская «Энергия» до этого одержала только две победы. Без Темики Джонсон, которая уже отправилась на новогодние каникулы, стартовый состав «Динамо» выглядел так:

Принц – Мёрфи – Черепанова – Сноу – Лисина

В первом периоде у «Динамо» кольцо соперника поражали только американки. Сначала Принц отмечается в протоколе шестью очками, затем Мёрфи семью и Сноу четырьмя.  Счёт к этому времени 17-6. «Энергия» производит перестроения в защите и за две минуты сокращает своё отставание до четырёх очков. Эпифания Принц, исполняя роль разыгрывающей, бёрет инициативу на себя в заключительные секунды четверти. Команды уходят на первый перерыв при счёте 25-14. Двенадцать очков Эпифании хорошая заявка на звание лучшего игрока встречи.

Больше трёх минут «Динамо» во второй четверти не может набрать очков. Ивановские баскетболистки подбираются совсем близко:21-27. Новичок «Динамо» Кристина Аликина выводит из застоя свою команду.

Но «Энергию» не остановить, Наталья Доровских и Ольга Горбачёва  за минуту до окончания второго периода выводят вперёд на два очка свой клуб. Вайнаускас такого не ожидал, но взять тайм-аут не мог, они были использованы  ещё в первом отрезке встречи. Первая половина заканчивается вничью, после двух точных штрафных Мишель Сноу.

В третьей десятиминутки всё стало на свои места. Более классная команда постепенно уходит в отрыв. Екатерина Лисина и Эшая Мёрфи наиболее ярко проявили себя в эти минуты.

Последняя четверть стала простой формальностью. Лишь по инерции невесты ещё сопротивлялись. Тренерский штаб «Динамо» не рискнул выпустить игроков резерва. Принц отыграла без замен почти весь матч. Только на предпоследней минуте её заменила Мазур. Необычно мало времени провела на паркете Аушра Бимбайте. А Наталья Краснощёк и Эрин Лолесс и вовсе не сыграли в матче. Болельщики курской команды уже привыкли к малой ротации. Не позволив ивановским невестам доказать формулу Эйнштейна, «Динамо» заканчивает на мажорной ноте год дракона.

«Энергия» (Иваново) – «Динамо» (Курск) 66-83 (14-25;19-8;16-26;17-24)

- Мишель Сноу (20 очков + 7 подборов + 2 передачи + 2 блок-шота) В этот раз выглядела лучше Лисиной

- Эшая Мёрфи (14 очков + 8 подборов + 4 перехвата) У Эшаи самый большой показатель полезности – плюс 22

- Эпифания Принц (28 очков + 6 подборов + 4 передачи + 4 перехвата) Провальная вторая четверть не позволила Эпифании установить новый рекорд результативности

После первого круга «Динамо» (Курск) в турнирной таблице расположилось на второй строчке. Чемпионат премьер-лиги окончательно разделился на 2 группы по пять команд. Забуксовавшая «Спарта энд К», неожиданно вырвав победу у безоговорочного лидера чемпионата, возвращается в битву за медали.

Следующая игра: 20 января. «Динамо» (Москва) – «Динамо» (Курск)