4 мин.

Иррациональный страх. Чего боится лучший боец UFC?

Чемпион полутяжелого веса UFC Джон Джонс – фигура крайне противоречивая. В его случае далеко не всегда два плюс два равно четыре. Он лучший боец современности, при этом достаточно зрелищный, яркий и доминирующий, чтобы уже сейчас быть навсегда вписанным в историю – а ведь ему всего двадцать шесть, если что.

Джон Джонс

Если судить по личным впечатлениям от общения, то я знаю немного бойцов, которые более приветливы с окружающими и расслаблены в диалоге, чем Джонс. Он семь раз подряд защищал титул чемпиона UFC – больше только у Сен-Пьера и Силвы, но Джонс имеет все шансы защитить его еще раз семь и установить нерушимый рекорд на годы вперед. При этом ни у одного другого чемпиона UFC нет такого количества недоброжелателей, как у Джонса. Что бы он ни делал, как бы ни поступал – обязательно находятся люди, которые говорят, что он трусит, лицемерит или не уважает кого-нибудь.

Я затрудняюсь сказать, почему так происходит. Можно сослаться на то, что чем человек известнее, тем больше у него врагов и завистников, а если ты – первый номер Р4Р, то их у тебя должно быть вообще невероятное количество. Сейчас с моря накатила новая волна народного гнева, спровоцированная тем, что чемпион якобы не хочет второй бой с Густафссоном. То есть вроде как боится. Но при этом бой уже назначен, и есть точная дата – 27 сентября. Как-то вот так.

Джон Джонс

С доводами, которые опираются на «вроде как», сложно спорить. Но мне кажется, что боязнь соперника – слишком громкое слово, если мы говорим о профессиональных бойцах. Фанату спорта, в котором участника могут парализовать или даже убить одним точным ударом, говорить о страхе как-то не к лицу – особенно если сам фанат при этом сидит в удобном кресле за компьютером. А когда речь идет о человеке, который может стать самым доминирующим чемпионом в истории, то тем более – какой тут страх? Может быть нежелание вдруг потерять спонсоров, например. Но это уже чисто финансовый расчет, не более.

Впрочем, и в нежелании терять деньги Джонса не так легко обвинить. Во-первых, для человека, который боится шведа, он как-то уж слишком легко на него согласился. Видали мы и более убедительные проявления страха, даже нежелание драться с Андерсоном Силвой было легче списать в эту категорию. А тут – прямо как в Интернет-меме: «Не хочу! Не буду!» – а потом раз, и все уже подписано.

А во-вторых (и в-главных), из нападок на Джонса следует, что он вроде как выбирал себе более легкого соперника в лице Даниэля Кормье. И с этой формулировкой у меня лично тоже есть определенные проблемы. По моему мнению, Кормье – это как раз более сложный соперник, чем Густафссон. Например, много говорилось о том, как Густафссон накрыл десять из одиннадцати джонсовых попыток перевода в партер. Но у Кормье эффективность защиты от тэйкдаунов пока что вообще безупречна. Не нашелся еще человек, которому это удалось сделать хотя бы раз, и не факт, что еще найдется. Так что тут Кормье как минимум не уступает.

Джон Джонс

Опасность шведа оценивают по первому поединку, где он смотрелся лучше в первых двух раундах. Но при этом не будем забывать, что следующие три он проиграл. В то же самое время Даниэль – это боец с идеальным рекордом, который давно уже заслуживает место в десятке P4P. Можно сказать, что в последних двух матчах он побил баристу из кафе и престарелого средневеса, но не он выбирал себе оппонентов. Кто-то травмировался, кто-то был занят, вот и получилось то, что получилось. И нет никаких оснований думать, что Даниэль проиграл бы, будь на месте Камминса и Хендерсона, скажем, Эванс и Тейшейра.

Бой Джонс – Густафссон II хорош своей историей, но она со временем начинает выветриваться. И пока все окончательно не позабыли эпичную битву прошлого года, организация сконструировала реванш. Но чисто в техническом плане мне кажется, что Джонсу будет тяжелее с Кормье, чем с Густафссоном во второй раз. Впрочем, мы почти наверняка сможем проверить это предположение на практике.

И, возможно, хотя бы после этого прекратятся разговоры о том, что Джонс Джонс боится – кого бы то ни было.

Автор – Станислав Харламов

Фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке