По заветам Вадима Евсеева

Противостояние с британскими командами нашей сборной давались всегда нелегко: вспомнить хотя бы отборочный цикл на ЧМ 2014, когда мы уступили североирландцам в гостях, да и дома одержали не столь убедительную победу. Но на крупных турнирах наша сборная никогда с ними не попадала в одну группу. ЕВРО 2016 стал первым, где нашими соперниками стали англичане, да ещё и Уэльс в придачу. Родоначальники футбола, естественно, являлись записными фаворитами нашего квартета. Но, как все уже прекрасно знают, Англия ни разу за всю историю участия в первенствах континента не стартовала с победы. Многие болельщики надеялись, что "нерадивая" сборная России "поможет" прервать эту чёрную полосу. Казалось так и многим нашим соотечественникам. Конечно же, сборная России находилась в подвешенном состоянии: травмы в составе то и дело терроризировали нашу команду. Но Британские СМИ при всех этих обстоятельствах все равно очень настороженно отзывались о нашей команде - почихвостить своих у них также принято, как и у нас.

В целом матч разделился, как это ни странно, на два разных тайма, как и в товарищеской игре с французами. Первый тайм - тотальное преимущество команды Ходжсона, редкие и очень неуверенные вылазки к воротам Харта. Но было одно отличие - нули на табло, Акинфеев, то и дело, отражал удар за ударом. Правда, стоит отметить и тот факт, что почти все удары пришлись в голкипера сборной, но на выходах Игорь играл довольно уверенно, несмотря на свои антропометрические данные. Единственное, чем запомнилась сборная России в первом тайме - удар Игнашевича после подачи Шатова. Многие, думаю, да и я сам, ожидали более смелой игры от нашей команды. Однако получили мы абсолютно невзрачную игру.

Второй тайм наши начали более активно и первые 10 минут даже владели территориальным преимуществом, совершая, по возможности, попытки подойти к штрафной площади англичан. Отмечу, что и в первом тайме и, конечно же, во втором ставка Слуцкого была на забросы на Дзюбу, который, к слову, очень добротно выполнял огромный объём черновой работы. То же самое было и в товарищеском матче с французами, правда, Варан и Сако не дали 22 номеру сборной дышать свободно, в то время как Смоллинг и Кэхилл часто проигрывали борьбу возле штрафной. Один из таких эпизодов едва не закончился голом в ворота Харта. Смолов подкараулил скидку от партнера и пробил на точность - к сожалению, мимо. Англичане ближе к середине тайма снова взяли нити игры в свои руки и принялись вновь яростно атаковать владения Акинфеева. Фланги - наверное, главная после опорной зоны проблема для Слуцкого в сборной. Если Смольникову удавалось более-менее сдерживать Стерлинга, то Щенникову было очень тяжело против Дайера, Лалланы и Уокера. Но почти все подачи в штрафную площади прерывали Игнашевич с Березуцким - опыт, что тут скажешь. И если в моменте с фантастическим сейвом Акинфеева после удара Руни у меня были сомнения, что будет гол, то после нарушения Щенникова, стало ясно, что сейчас будет опаснее в сто раз. Где-то прошла информация, что Харт подсказал партнерам, куда бить, но, если бы мяч полетел и в девятку, Акинфеев все равно бы не спас - это один из его вечных минусов, Игорь не прыгает.

После пропущенного мяча я сразу вспомнил предыдущую запись, где призывал сборную стать непохожей на предыдущие сборные. И тут наша команда меня услышала. Вспомните, когда наша сборная вытаскивала на зубах, на последних секундах матчи с соперником, который заведомо был сильнее? Не припомню, если честно. Многие говорили, что Слуцкий строит в сборной второй ЦСКА - и вчера на поле был действительно армейский клуб. По ходу этого сезона армейцы не раз выгрызали важные очки у своих соперников. Наверное, эта манера передалась и сборной, тем символичнее, что гол сделали два игрока ЦСКА. Ни в коем случае не умаляю заслуг всех ребят. И все-таки Леонид Викторович фартовый. Когда он пришёл в ЦСКА, его первым матчем был выезд на Олд Траффорд в ЛЧ, все, думаю, помнят эти фантастические 3-3, как ЦСКА упустил победу на последних секундах. Везёт тому, кто везёт и без этого на крупных турнирах никуда. Судьба вернула Слуцкому должок за ту ничью и хорошо, что это случилось именно вчера вечером. Потому что метод, по которому будем обыгрывать Уэльс, подскажет наш Вадим Евсеев. А Ходжсону стоит сказать отдельное спасибо за замены. Убрав с фланга Стерлинга, он попытался загонять и без того "наевшегося" Смольникова. Да, Милнер - атлет от Бога, но, будь на месте полузащитника Ливерпуля Варди со своей взрывной скоростью и мощным рывком, тогда было бы тяжелее вдвойне, да и замена была довольно поздно, Милнеру не удалось, как следует, разбежаться. Поэтому частично в упущенных очках виноват и Рой Ходжсон. А Слуцкий сделал все по классике: сперва Широков, потом Глушаков и в концовке уже Мамаев.

Как итог: уйма пищи для размышлений и работы тренерскому штабу, эмоциональный подъем, первое очко на турнире и продолжение серии англичан, которым будет нелегко в следующем туре против, как это ни странно, лидеров группы в лице Уэльса. Всех болельщиков с хорошим результатом, а сборной - удачи, впереди неуступчивые словаки, которые попали в крайне тяжёлую ситуацию. И там будет ещё тяжелее.

P.S. Надеюсь, что в матче со словаками мы увидим другую атакующую модель на поле в лице Смолова, как центрфорварда, Мамаева под ним, по флангам Шатов-Кокорин или Шатов-Самедов и в опорной зоне Глушакова и Широкова.