Выглядит больно: отважные блокировки бросков хоккеистами «СКА-1946»

Действия Андрея Проскурнина в 2021-м году стали мотивацией для чемпиона-2024 Матвея Короткого.

В апреле завершился розыгрыш Кубка Харламова – главного трофея OLIMPBET Молодежной хоккейной лиги. Чемпионом Лиги стал «СКА-1946», обыгравший в финале ярославский «Локо». В четвертом матче решающей серии петербуржцы одержали в «Ледовом» уверенную победу со счетом 5:0. В третьем периоде нападающий армейцев Матвей Короткий заблокировал два броска соперника: сначала в него попал наброс на ворота, а спустя пару секунд после прямого броска в касание шайба прилетела игроку «СКА-1946» точно в конек.

Несмотря на чрезвычайно болезненное попадание, Короткий оперативно поднялся со льда и на одной ноге (!) покатил в сторону своих ворот, в надежде помочь команде отстоять меньшинство. Вскоре вратарь петербуржцев Павел Мойсевич зафиксировал шайбу, а сам Матвей рухнул без сил. Он покинул площадку уже опираясь на двоих партнеров по команде. Вот как этот эпизод вспоминает сам хоккеист:

«Мы оборонялись в меньшинстве. Первый бросок был не очень сильный – обычный наброс, но он попал прямо в нерв, из-за чего мне «отсушило» ногу, но когда я заблокировал щелчок, то подумал, что шайба сломала косточку – она попала четко в боковую сторону голеностопа. Было чувство, будто нога разрывается изнутри. После этого пацаны помогли мне уйти в раздевалку, доктор дал мне обезболивающее, заморозил, замотал ногу, и я вернулся на лед. В конечном счете я отделался сильным ушибом. В решающем матче у меня все равно были болезненные ощущения, но медицинские препараты помогли мне погасить их».

Похожий случай произошел в сентябре 2021 года, причем тоже в «СКА-1946». На старте регулярного чемпионата армейский нападающий Андрей Проскурнин заблокировал во втором периоде матча с «Алмазом» три броска подряд.

Молодежная хоккейная лига не обошла стороной этот самоотверженный поступок, и вскоре в официальном ютуб канале Лиги вышло интервью, в котором нападающий «СКА-1946» рассказал о том самом моменте:

Символично, что весной 2024 года именно блокшоты Проскурнина были включены в мотивирующий видеоклип для игроков «СКА-1946» перед плей-офф. Матвей Короткий, спасший свои ворота в финале Кубка Харламова, рассказал об этом в свежем интервью официальному сайту МХЛ:

«Перед плей-офф нам показывали видео о том, благодаря чему можно выиграть Кубок Харламова. Там как раз был момент с Проскурниным. Все парни в команде понимали, что при блокировании бросков снижаются шансы пропустить гол, а каждый наброс от синей – это опасный момент. В матчах на вылет любая победа особенно важна, поэтому ценность заблокированных бросков в разы возрастает».

«Когда заблокировал щелчок, было чувство, будто нога разрывается изнутри». Матвей Короткий – о чемпионстве, хет-трике Горди Хоу и заблокированных бросках

Очередное доказательство того, что на пути к чемпионству результат приносят не только голы, передачи и сэйвы, а также очень много других важных деталей, в том числе и блокированные броски.