7 мин.

«Амкал» vs 2Drots – по-прежнему огонь. 4,5 тысячи на трибунах, толпа вокруг, скандал из-за судей

Четвертьфиналы начались.

«Амкал» против 2Drots в четвертьфинале Winline Медиалиги – что может быть лучше? Вот главные моменты топ-матча.

Ажиотаж вокруг игры: солдаут на «Москвиче», многие не успели зайти, дети смотрели около стадиона

«Амкал» против 2Drots – главная афиша медиафутбола. На их матче часто обновляются рекорды. Последний в Медиалиге (июнь 2023-го, полуфинал) собрал 15 339 зрителей на «Ак Барс Арене». Максимальное число зрителей в онлайне – 232 тысячи. Оба показателя – рекорды медиафутбола на тот момент.

В первом четвертьфинале пятого сезона рекордов не ждали – играли на скромном «Москвиче», а матч транслировали в ВК, там просмотры считают по-своему. Но ажиотаж все равно был ощутимым – билеты раскупили за несколько часов. Часть тут же всплыла на «Авито» – да-да, в медиафутболе тоже есть перекупы.

За полчаса до старта перед «Москвичом» толпились.

Впервые в пятом сезоне собрался полный «Москвич» – 4,5 тысячи. Впечатляет.

Многим не хватило билетов – стадион окружили стайки подростков.

Они наблюдали за кумирами из-за сетки. «4,5 тысячи билетов, если считать с тем, что раздали командам, – рассказал президент Медиалиги Николай Осипов Спортсу. – Плюс сколько вокруг стадиона. Человек 200. Очень классно. Будем надеяться, что в Нижнем раза в три-четыре превзойдем эти цифры».

Особенно жарко было на секторах 2Drots и «Амкала».

У обоих клубов самая мощная фан-база в медиафутболе и самая высокая посещаемость. Впервые за год болельщики встретились.

«Соберитесь и побеждайте» – призыв от болельщиков «Амкала».

По ходу первого тайма к комментаторам заглянул старичок медиафутбола Олег Майами. Карен Адамян спросил у него про посещаемость. «Ты заметил, как все выросло?» – «Чувак, там 150 человек не успели зайти. Когда мы начинали, 25 зрителей стояло. Какая красота».

Матч – нервы. 2Drots забил два в первом тайме (Слон отпраздновал у чужой скамейки), «Амкал» почти отыгрался

Перед матчем 2Drots считались фаворитами. В пятом сезоне они и правда выглядят убедительнее: вышли из группы с первого места, а «Амкалу» пришлось пробиваться через стадию уайлд-кард.

2Drots забили уже в середине первого тайма: Данила Прошляков (Прош) ворвался в штрафную, а Владислав Ослоновский (Слон) изящно замкнул. «Здесь Слон действительно ходил по диагонали, как в шахматах», – пошутил комментатор Станислав Минин.

Это четвертый гол Слона в матчах «Амкала» и 2Drots – теперь они с Кутузом лучшие бомбардиры дерби. Ослоновский вообще часто забивает в важные моменты.

Слон отпраздновал ярко – перед скамейкой «Амкала».

Через несколько минут 2Drots удвоили преимущество: Прош сыграл в корпус против центрального защитника «Амкала» Руслана Имаева, головой пробросил себе на ход и забил в пустые.

«Амкал» тут же запротестовал: по их версии, Прош сфолил на Имае.

«Толкать можно, только когда два игрока стоят на земле. Здесь мы видим, что защитник уже в безопорном положении. Да, сзади его подталкивают. Поэтому фол, гол надо отменять», – поддержал экс-арбитр РПЛ Сергей Лапочкин в интервью телеграм-каналу «Некласико».

Главный арбитр Юрий Апонасенко посмотрел эпизод в повторе, но не отменил: «Нормальная футбольная борьба. Он дальше играет в мяч головой, бежит по прямой. Не толкает его в спину».

Запомним этот момент – он стал одним из ключевых в матче.

На перерыв уходили при 2:0, и в раздевалке «Амкала» было горячо. «Выходить надо и только в таких матчах, ###, доказывать. #### ваши телеграмы, в таких матчах выходить и доказывать», – кричал вратарь Максим Швагирев.

Во втором тайме «Амкал» начал давить и даже отыграл один гол – забил форвард Давид Агекян.

Фан-факт: это первый гол «Амкала» в матче против 2Drots с осени 2022-го – тогда играли в четвертьфинале МФЛ-2 (4:3). С тех пор встречались дважды, но «Амкал» дважды проигрывал 0:1.

Активность «Амкала» сбила с толку игроков 2Drots. Главному тренеру «самураев» Дмитрию Кузнецову пришлось взять таймаут: «Вы че вышли-то? Обороняться? Обороняйтесь #####! Как вас заставить играть в футбол, вы вышли обороняться. Получили? Сейчас еще получите!»

Кузнецов оказался прав.

Через несколько минут «Амкал» создал безумный момент: Агекян вытащил уходящий за пределы поля мяч, а Иракли Логуа пробил через себя – перекладина. Вау!

Трибуна «Амкала» начала скандировать: «Добивайте этих «дротов». Но дожать 2Drots не получилось – матч так и закончился 2:1.

Что после матча: амкаловцы предъявляли судье за второй гол, Гатагов ходил в судейскую

В дуэли еще ничего не решено – в пятом сезоне Медиалига проводит четвертьфиналы и полуфиналы в два матча. Так что «Амкал» и 2Drots сыграют еще раз через неделю. Но матч команд настолько важен, что эмоции бушуют всегда.

Президент 2Drots Некит встретил финальный свисток на коленях.

Фанаты 2Drots праздновали с командой.

Амкаловцы окружили главного судью и настойчиво уточняли, корректно ли забит второй гол.

Позже главный тренер Сослан Гатагов и президент «Амкала» Герман Эль Класико пошли в судейскую. Гатагов вышел из нее крайне раздраженным.

«Меня не было, когда Гатагов пришел в комнату судей, – рассказал Юрий Апонасенко телеграм-каналу «Некласико». – Помощнику первому досталось немножко за угловой в первом тайме. Сказали, что он разнес, но ничего такого не было. Он сказал, чтобы собрались, не ошибались в простых моментах. Остаюсь при своем мнении. Не понимаю, почему Сергей Лапочкин отвечает на какие-то моменты. Где там в воздухе игрок? Игрок явно на ногах. Абсолютно нормальная борьба. 99% нормальных судей такой гол бы не отменили. Сто процентов чистый гол 2Drots».

«Второй гол – херня из-под ногтей, – объяснял Герман телеграм-каналу «Матч! Медиафутбол». – Это судейский гол. Все мячи в центре поля свистелись в сторону 2D. Значит будем против 13 человек играть в Нижнем. В раздевалке команды все было хорошо. Все спорили и ругались. Сейчас выдохнем эмоции, у нас есть неделя. Уже третью игру подряд мы выглядим не хуже 2D, но постоянно в один мяч проигрываем. Перекладина теперь. Мы все ближе и ближе».

Получится ли достать 2Drots – узнаем через неделю. 22 июня «Амкал» и 2D зарубятся в Нижнем Новгороде.

Слон – король важных голов. Забивал ЦСКА, «Амкалу» (четырежды!) и в Кубке России

15 тысяч на трибунах, 232 тысячи в онлайне – шок-цифры полуфинала 2Drots и «Амкала» в Казани 🔥