6 мин.

Уткин посочувствовал 2Drots, Алдонин выиграл трофей. Главное из финального дня Суперкубка Медиалиги

Завершился первый розыгрыш Winline Суперкубка Медиалиги. Да-да, теперь у МФЛ есть Суперкубок – он проходит в ОАЭ, среди участников четыре лучших команды 2023-го. В понедельник игрались полуфиналы Суперкубка, а в четверг прошли финал и матч за третье место.

Ниже – главные моменты дня.

«Броуки» – самая невезучая команда медиафутбола: пять финалов, ноль побед

Перед финалом Суперкубка обсуждали два сюжета.

Во-первых, трофей. За полчаса до матча показали Суперкубок. Дизайн придумал специалист из Италии.

«В связи с тем, что не получилось договориться с людьми, которые обычно делают наградную атрибутику, мы отправились за рубеж, – рассказал Николай Осипов (президент Медиалиги) в трансляции. – И вот такое произведение искусства сегодня заберет одна из команд. Изготовление стоило около 200 тысяч рублей – в два раза дороже, чем в Москве.

Он очень крутой чувак, первым сделал и опубликовал модель кроссовок, которую принято называть «хинкали» – Yeezy последние. Стэн Смит его лайкнул. Потом, когда «изики» вышли в рынок, его позвали на презентацию – как человека, который вдохновил на эту модель. Он правда не пришел, потому что посчитал это плагиатом».

Второй сюжет – смогут ли «БроукБойз» прервать кошмарную серию?

За два года клуб пять раз выходил в финал медиафутбольных турниров, но ни разу не брал золото. Вспомним, как это было. В сентября 2022-го проиграли Reality в финале МКС (1:3). Спустя год – снова финал МКС и поражение от 2Drots. Осенью 2023-го – безумие в финале четвертого сезона Медиалиги. А в ноябре «Броуки» проиграли в финале Чисто Кубка на «Газпром-Арене».

Чисто Кубок в этом списке отчасти с натяжкой – он был однодневным и выставочным. Но это подчеркивает, что тенденция «Броуков» проигрывать в финале распространяется и на такие турниры.

Старт матча сложился не в пользу «БроукБойз». «Родина Медиа» опасно атаковала, а на 6-й минуте Антон Гооге, недавно перешедший из «Амкала», замкнул подачу со штрафного.

До перерыва счет не изменился. А в тайм-ауте в раздевалке взял слово голкипер Иван Зириков. Он попытался замотивировать партнеров: «Ребят, возможно, это последний тайм за «Броуков». Я бы очень сильно хотел закончить здесь, подняв кубок». Это не пустые слова: на пятый сезон Медиалиги претендует клуб «Тандем», в котором Зириков один из основателей. Если команду возьмут, то он, скорее всего, покинет «Броуков».

Мотивация не сработала. Во втором тайме «БроукБойз» были не похожи на команду, которая несколько дней назад разгромила 2Drots – сваливались на длинные забросы и не могли подобраться к штрафной.

За четыре минуты до конца матча «Броуки» взял красный мяч (гол таким считается за два), но бессмысленно – не получилось создать даже полумомент. «Не понимаю, что за проклятие у «Броуков», – недоумевал комментатор матча Дмитрий Шнякин.

«В течение двух месяцев завершим селекцию и будем готовы к новому походу за золотом, – написал в своем телеграм-канале спортивный директор клуба Артем Хачатурян. – Пока я спортдир «Броуков» спешки не будет. Игроков на три дня ради победы не будет, ветеранистых наемников не будет. У нас свой путь, который может быть утомительным и порой разочаровывающим, но единственно подходящий для превосходства на дистанции, если у тебя нет мешка с золотом».

Алдонин – облатель Суперкубка. Он вторая звезда русского футбола с трофеем в медийном футболе

Еще один сюжет финала – первый трофей Евгения Алдонина в медафутболе. Экс-звезда ЦСКА подписался с «Родиной Медиа» в январе, на два матча Суперкубка. Убедил главный тренер команды – Андрей Каряка.

«Алдонин в невероятной форме! – радовался в интервью Sports.ru президент «Родины Медиа» Текила. – Я видел, как он играет в футбол и в падел – настоящая машина. Зверь, который будет выгрызать вместе с Димой Тарасовым.

Они дадут нужный импульс команде и новым игрокам, которые еще не до конца освоились. Андрей Константинович  очень хорошо дружит с Евгением. Он смог быстро договориться на турнир в Абу-Даби».

И Алдонин не подвел – отыграл в основе финал и полуфинал. Хавбек вошел в очень эксклюзивный клуб из звезд российского футбола, которые завоевывали трофеи в медийном футболе. Кроме Алдонина там лишь Дмитрий Тарасов – он выигрывал третий сезон Медиалиги (и даже поставил уникальный рекорд), а теперь и Суперкубок.

Главный вопрос – останется ли Алдонин в «Родине Медиа» на пятый сезон Медиалиги?

2Drots проиграли в матче за бронзу. Это четвертое поражение в пяти играх – поддержал даже Уткин

За три часа до финала «Титан» и 2Drots рубились в матче за третье место. «Самураи» уступили – 0:1. 2Drots проиграли уже четвертый раз в последних пяти матчах.

• Казахстанская MFL, SD Family (1:2)

• Казахстанская MFL, «Амкал» (1:0)

• Казахстанская MFL, SD Family (0:1)

• Суперкубок Медиалиги, «БроукБойз» (1:2)

• Суперкубок Медиалиги, «Титан» (0:1)

Таких кошмарных серий в истории 2Drots еще не было. А еще «дроты» проиграли в обоих турнирах, в которых участвовали в 2024-м.

Конкурентов потроллил президент «Амкала» Герман Эль Класико – опубликовал фото песочного замка (после ухода Прокопа президент 2Drots Некит сравнил «Амкал» с «песочным домиком»). А Василий Уткин неожиданно поддержал.

«А я хочу высказать поддержку «дротам», – написал президент «Эгриси». – Бремя лидерства – это бремя. Вы лидеры сообщества, мы ориентируемся на вас. Свесьте ### на хейтеров. «Дротс» и есть медиафутбол. От нас вам уважение и поклон. Всегда, кроме личной встречи. Верьте в себя. Немного добавить надо. Вы сможете.

Прибавьте. Мы хотим дать бой новым «Дротс», крутейшим и прибавившим. Мы будем ждать вас. Мы тоже прибавим».

Через пару часов после матча в телеграм-канале 2Drots появилось сообщение:

«Наверное, нужно дойти до дна, чтобы оттолкнуться. Просим прощения за дерьмовый месяц, в такие моменты важно сплотиться и решить проблему. Верим что с вашей поддержкой мы со всем справимся».

У «БроукБойз» будет шанс реабилитироваться – уже на следующей неделе команда играет в Зимнем Кубке ФНЛ. А 2Drots придется ждать апреля и нового сезона Медиалиги.

Суперкубок Медиалиги в ОАЭ: шаг к новому рынку, челлендж с Соболевым, Алдонин на поле