10 мин.

Вспоминаем АПЛ. Как «Ливерпуль» обыграл «Челси» на Энфилде

Уже прошло пару дней, как «Ливерпуль» выиграл Лигу Чемпионов. Фанаты красных празднуют несколько дней, но сегодня мы вспомним матч того турнира, которого вспоминать как-то не хочется. Мы разберем матч 34 тура между «Ливерпулем» и «Челси».

Стартовые составы

«Ливерпуль»: Алиссон, Александер-Арнольд, Матип, ван Дейк, Робертсон, Фабиньо, Хендерсон, Кейта, Салах, Фирмино, Мане

Запасные: Миньоле, Ловрен, Милнер, Ориги, Шакири, Старридж, Вейналдум.

Увидев стартовый состав «Ливерпуля» перед матчем можно было слегла напугаться. Потому что, Юрген Клопп оставил Джеймса Милнера в запасе. Как мы знаем, этот игрок является очень важным игроком в этом клубе. В целом, у «Ливерпуля» серьезных потерь в плане травм не было и они играли своим лучшим составом.

«Челси»: Аррисабалага, Аспиликуэта, Рюдигер, Давид Луис, Эмерсон, Канте, Жоржиньо, Лофтус-Чик, Хадсон-Одои, Азар, Виллиан

Запасные: Кабальеро, Кристенсен, Баркли, Ковачич, Педро, Жиру, Игуиан.

Сарри опять выпустил Азара в роли Л9. Как можно увидеть по результату, этот ход не особо помог лондонцам. Также удивило отсутствие левого латераля Маркоса Алонсо. Информации по травме испанца нету, так что скорее всего Сарри знал, что здесь больше поможет Эмерсон Палмиери. Если честно, я думал что, Маурицио не доверит такой матч Лофтус-Чику, а выпустит Ковачича/Баркли. Но в этом случае тренер «Челси» имел веские причины на это решение.  «Пенсионеры», как и «Ливерпуль», больших потерь не имели.

Первый тайм

В начале матча, на правах хозяев, «Ливерпуль» начал наращивать свое преимущество. На 10 минуте матча, владение мячом было – 69%-31%. Напомню: В команды Сарри владение равняется 31%. Нужно отметить, что этот показатель был на низком уровне подопечных итальянца не только в первую десятиминутку, а и в целом матче (По итогам матча: 61.8% - 38.2%). По ударам «Ливерпуль» не имел преимущества в первом тайме. Причиной этому стал план «мерсисайдцев», потому что в первой половине игры они не рассчитывали на большое количество опасных моментов, а скорее рассматривали этот период как «притирку» к сопернику. О малом количестве и качестве моментов свидетельствует expected goals. На 30 минуте по этому показателю счет равнялся 0.19 – 0.17. К концу первого тайма созданные моменты обоих команд немного подросли (0.33 – 0.19).

По окончанию первого тайма нельзя было сказать что какая-то команда наиграла на гол, потому результат на 46 минуту можно считать справедливым, хоть и игру, и мяч под контроль взяли «красные». Также можно вспомнить момент с не назначенным пенальти в ворота Кепы. На мой взгляд, Луиз сбивал Салаха, и за такое нужно ставить одиннадцатиметровый. Но это же Англия, там линию оффсайда нормально нарисовать не могут, а тут такая сложная ситуация!

Второй тайм

После перерыва особых изменений ни в одной команды не было, потому начало второй части игры продолжилось как будто первая и не заканчивалась. «Ливерпуль» все так же владел мячом и атаковал позиционно, а «Челси» закрывался и надеялся на контратакы, несколько таких было на ворота Алиссона за счет высоких позиций крайних защитников и в некоторых эпизодах Хендерсона и Наби Кейта.

На 51 минуте в обороне «Челси» полный бардак. Сначала опытный Давид Луис пропускает мяч между ног, потом падение Эмерсона и вершине этого ужасного торта – не закрытая дальняя штанга. Результат – Мане с метра забивает практически в пустые ворота. По идее, этот гол должен был стать отправной точкой для «Челси». Нужно было немного большими силами пойти вперед и играть за счет своей силы, а не оборонятся от силы «Ливерпуля». Сарри, как-раз готов выпускать по-настоящему нападающего, но тут он! Мохаммед Салах. Наверное только я еще не понимаю, как можно целый матч играть как Буяльский, но все равно забивать такие шедевры. Но и в этом голе не без ошибок обороны «синих». Лофтус-Чик побег за капитаном Хендо, хотя даже школьник поймет что Салах в 90% случаев не отдаст пас в ту зону, тем более на опорника по природе. Плюс к этому недоработка левого бека. И вот вам, за две минуты счет перевернулся на 180°.

После этих двух голов «аристократы» старались больше владеть мячом (что немного даже получалось) и создать больше реально голевых моментов. С созданием сразу все пошло неплохо: Азар имел два супермомента, как минимум один из которых реализовать нужно было. Но здесь и сыграло решение Сарри поставить вингера в центра атаки. Я конечно на 100% не уверен что Игуаин забил бы хоть один гол в этих эпизодах, но Жиру должен был бы реализовать. Больше таких моментов «Челси» не создал и шанса забить не было. Впрочем, именно из-за этих моментов показать результат xG не так стыдно.

Интересные моменты

1. Билд-ап

«Ливерпуль» при начале атак располагался треугольником, который состоял из двух центрбеков + в основном к ним садился Фабиньо (рис.1) . При этом Хендерсон и Кейта располагались чуть выше и чуть шире, то есть на фланге или полуфлангах. Подопечные Юргена Клоппа владели мячом и разыгрывали мяч низом, преимущественно на чужой половине поля. «Челси» же играли не в стандартный короткий пас, а в более вертикальные передачи, чтобы быстрее проходить прессинг «Ливерпуля», потому что «Ливерпуль» прессинговал достаточно высоко и большим количеством игроков. Это стало причиной многих лонгболов от игроков «Челси». В этом матче у «Челси» лонгболы составили 12,4% от всей суммы пасов, хотя в последних трех играх среднее значение ровно 6%, максимум – 7,5%.

2. Игра в обороне

Как видно на рис.1 «Челси» располагался достаточно узко, давая пространство соперникам на флангах, чем «Ливерпуль» неплохо пользовался и активно атаковал именно через фланги (через фланги «красные» атаковали 78%, а центром всего лишь 22%). В общем «Челси» отыграл неплохо в обороне за счет мини-автобуса. Они встречали соперников средним блоком в 4-5-1. Также нужно отметить нереально большой разрыв между Азаром и всей остальной команды, такие ситуации встречались очень часто (рис.2).

«Ливерпуль» же прессинговал большим количеством игроков, куда входили Фирмино, Салах, Мане, Кейта + поддержка двух хавов (рис. 3). Ситуация на четвертом рисунке происходит после быстрого перехода «мерсисайдцев» с своей половине поля, выжимая «синих» на свою часть поля.  Прессинг «Ливерпуля» происходил по схеме 1-3. Также при прессинге на половине поля «Челси», Мане уходил в центр для дополнительной нагрузки на Жоржиньо – главного игрока в системе Сарри, а в левый полуфланг смещался Наби Кейта, что можно увидеть на скриншоте:

3. Игра Лофтус-Чика в прессинге

Когда мяч прилетал к Матипу или Фабиньо центральный полузащитник «Челси» Лофтус-Чик активно прессинговал Матипа/Фабиньо, то есть игрока к которому приходил мяч. Практически всегда такие ситуации возникали на правом фланге/полуфланге (со стороны ворот «Ливерпуля»).

4. Игра в атаке

Как и говорилось выше «Ливерпуль» атаковал очень остро, преимущественно через фланги.  Я считаю, что именно из-за этого плана не вышел Милнер, а на поле появились Кейта и Джордан Хендерсон, которые больше обычного смещались во фланги или полуфланги, тем самым нагружая края обороны «Челси» большей работой, нежели опорную зону и центральных хавов. Также этот прием помогал контролировать мяч и выполнять много передач в этих зонах. Это прекрасно видно по усредненных позициях и тепловой карте.

Чтобы понять уровень рисков и уровень контроля игры нам не помешает посмотреть тепловую карту вингбеков обоих команд. Потому что, именно эти позиции очень важные для систем игры и Клоппа, и Сарри. Эти два тренера топ-класса предпочитают поднимать крайних защитников при своих атаках, но в этом матче это сделал только один из них. Робертсон и Александр-Арнольд играли высоко и широко на отмену от Аспиликуеты и Эмерсона.

«Челси» же атаковал очень не большими силами, оставляя впереди лидера команды Азара + поддержка не опытного таланта из академии Хадсона-Одои и более мастеровитого Виллиана. Команда Сарри больше атаковала через левый фланг (52% атак), именно через фланг бразильца. Трусость Сарри сделала атаки «Челси» очень примитивными. Именно из-за нехватки игроков группы атаки, «Челси» был не успешен в атаке, кроме двух моментов Азара. Меня очень удивил тот факт, что Сарри не выпустил ни Гонсало Игуаина, ни Жиру. Потому что, всю первую половину сезона он жаловался на отсутствие нападающего, но в этом матче со старта не выпустил игрока этой позиции. Это также было очень большой проблемой, потому что даже при прострелах Хадсона-Одои максимум что было, это Азар и Канте, врывающиеся на одинадцять метров из глубины. Вообщем, команда Клоппа была острее, больше времени проводила на половине поля «Челси» (Все действия: треть «Ливерпуля» - 22%, центр – 40%, треть «Челси» - 37%).

5. Хендерсон много времени проводил в полуфлангах, что стало одним из причин победы «Ливерпуля», был как всегда надежен, играл в простой короткий пас на ближнего.

6. У Наби Кейты роль была похожая на роль Хендерсона, имеет 93% точности передач, что является лучшим показателем среди игроков «Ливерпуля», если не учитывать игроков, вышедших на замену. Играл очень важную роль при прессинге на чужой половине поля, в некоторых эпизодах менялся позицией с Мане, смещаясь в левый полуфланг и накрывая Аспиликуэту.

7. Матч для Салаха можно поделить на три этапа. 1) (Начало – 52 мин): полный провал, 0 необычных действий, импровизации, 33% удачных обводок (3/9), 2 раза потерял мяч. 2) (53 мин) Гол. Очень крутой удар от египтянина в девятку, этот удар можно достаточно много пересматривать. 3) (53 мин – конец) Часть матча, в которой весь «Ливерпуль» был менее активным, потому и Мо смотрелся получше. В общем матч для Салаха – максимум ниже среднего.

8. Жоржиньо как и всегда он руководил атаками «Челси» из глубины, сделав 51 пас при точности 82%, хотя в среднем по сезоне делает 86 передач при точности 89,5%. Это объяснить можно стилем игры «синих» в этом матче. Жоржиньо сделал нереальные 5 отборов (за сезон 2,1) для себя. В этом матче он мне очень понравился и было видно что он выделялся своими переводами на фланги, что выглядело очень круто.

Лофтус-Чик провел слабый матч, сделал 1/3 удачную обводку, проиграл 4 верховых единоборства, при этом не выиграл ни одного, 0 отборов, 0 перехватов, 3 раза потерял мяч.

9. Неоднозначный матч провел Азар. С одной стороны: сделал 9 обводок с 11 попыток, первое место среди обводок в матче с хорошим отрывом (второе место занял Салах с 5 обводками). Потерял мяч только два раза, при этом рискуя очень много, что видно по попытках дриблинга, если что у атакующей тройки «Ливерпуля» по 3. Со второй: не реализовал два верных момента для голов, которые могли перевернуть ход матча.

Короткий вывод

Сарри еще не построил свой футбол. Ему нужно время, Клопп в Англии с 2016, Гвардиола также, Почеттино с 2013. Видно, чтобы построить такую сложную и подробною систему как у итальянца нужно много времени. Поэтому он и отошел от своих принципов не только в этом матче. Этот матч подтверждает что на данный момент «Ливерпуль» намного сильнее этого еще сырого «Челси».

Ставьте плюсы, комментируйте и подписывайтесь!