Один точный пас от Эндрика за 90 минут – при розыгрыше с центра. Все!

Минимализм вундеркинда.

Сборная Бразилии вылетела в четвертьфинале Кубка Америки, проиграв Уругваю по пенальти.

Статистическая аномалия матча – феноменально низкая вовлеченность Эндрика. Юный талант «Мадрида» сделал всего одну точную передачу за 90 минут – и та при розыгрыше с центра на первой секунде. И на этом все. Вообще все.

Антигероями серии пенальти стали другие – свои попытки не реализовали Эдер Милитао и Дуглас Луис.

«Возможно, пришло время сиять». Эндрик неудачно подменил Винисиуса

Эндрик весь турнир выходил со скамейки, ничем не отметился, а в четвертьфинале заменил в старте не сыгравшего из-за перебора желтых Винисиуса.

«Мы потеряли важного футболиста, но это возможность проявить себя для молодого игрока. Возможно, пришло время Эндрика сиять», – надежды главного тренера бразильцев Доривала Жуниора явно не оправдались.

Всего у Эндрика пять пасов – единственный точный был назад. На чужой половине бразилец запорол все четыре – и так очень мало, а тут еще и нулевая точность. Зато на 84-й минуте Эндрик пробил в створ – низом и не очень опасно. Больше заметных действий от бразильской «девятки» не было.

«Мы хотим поднять Бразилию на вершину, продолжим работать и готовиться к отборочным матчам чемпионата мира. Знаем, что сейчас трудный момент, но надеемся, что все бразильцы нас поддержат», – грустил нападающий после вылета.

На Копе разочаровал не только Эндрик, но и вся сборная: бразильцы разгромили Парагвай благодаря дублю Винисиуса (4:1), а в остальных матчах забили всего один мяч: с Коста-Рикой (0:0), Колумбией (1:1) и Уругваем (0:0 в основное время). Тоска.

Чуть ранее Эндрик повторил достижение Пеле. А уже 21 июля отпразднует 18-летие и уедет в «Реал»

Еще месяц назад Эндрик отметился ярким рекордом за сборную: забил в трех матчах подряд – Мексике (3:2), Англии (1:0) и Испании (3:3). Заодно повторил достижение Пеле – только у великого предшественника была такая серия до наступления 18-летия.

Тут же посыпались новые сравнения, но Эндрик такое не любит: «Когда я был младше, около 16 лет, активно читал соцсети. Там меня постоянно сравнивали с Витором Роке, с Пеле. Ребята, вы сумасшедшие. Пеле – это Пеле. Не стоит себя с кем-то сравнивать – по-моему, это некрасиво. У каждого своя история, свой путь. Но люди продолжают сравнивать».

Тренер сборной Бразилии солидарен с юным талантом: «Голы – это важный фактор, они придают игроку уверенность. Но мы должны быть спокойны и терпеливы, не сравнивая Эндрика с другими футболистами. Он должен заявить о себе, быть собой, что он и делает, сохраняя спокойствие. Давайте будем очень осторожны с этим мальчиком».

После Копы Эндрика ждет «Реал», который официально выкупит его в день совершеннолетия – 21 июля. «Да, я уже думаю о «Реале». Трудно говорить, потому что, к сожалению, мы вылетели, но мои мысли о «Мадриде», – слова Эндрика после провального четвертьфинала.

Все случится совсем скоро.

Бразилия без Винисиуса вылетела с Кубка Америки. На этот раз без финала против Аргентины