6 мин.

Роналду – единственный, кто все еще здесь с Евро-2004. Каким был его первый турнир?

Голы и слезы после финала.

Португалия стартует на Евро-2024.

Наверняка с первых минут выйдет Криштиану Роналду, приехавший на турнир в особенном статусе: он единственный из всех игроков засветился еще на Евро-2004!

На том Евро Роналду забил первые голы в сборной. И рыдал после поражения от греков

Мы детально вспоминали тот турнир здесь, освежаем.

К домашнему турниру (Евро-2004 проходил в Португалии) Криштиану подошел 19-летним пареньком, отыгравшим год в «МЮ», но не очень стабильным и местами проблемным. На чемпионате Европы еще и пришлось заклеивать бриллиантовые сережки перед каждым матчем.

К тому времени Роналду провел семь игр за сборную (ни одной полностью) с очень разными соперниками – от Люксембурга до Англии. Голов не забил, был ассист против Швеции. Зато на Евро пошли первые мячи.

Луис Фелипе Сколари вспоминал: «Когда Криштиану только попал в сборную, первым, кто ему помог, был Фигу. Луиш настаивал, чтобы Роналду обводил и бил, играл в свой футбол и постоянно работал. Говорил ему: «Продолжай, продолжай стараться. Если увидишь, что ситуация непростая, я помогу, если ошибешься, у меня все под контролем, так что успокойся – и пытайся».

В матче открытия против Греции Роналду остался в запасе и вышел на замену в перерыве. Правда, уже через шесть минут привез пенальти в свои ворота и из первых рядов наблюдал, как соперник забил второй гол в ворота Португалии. Позже реабилитировался – мощно замкнул головой подачу Луиша Фигу с углового, но сравнять уже не успели.

Во втором туре против России Роналду вновь остался в запасе и вышел только на 78-й минуте. В матче с испанцами уже сыграл со старта: измучил соперника по флангу, защитника Висенте. Португалия вышла в плей-офф.

В четвертьфинале Роналду не пробил Англию, но вышел в следующую стадию благодаря серии пенальти, где забил четвертым ударом, а полуфинал с Нидерландами стал для него лучшим матчем на турнире: гол головой и ассистент на лучший мяч того Евро.

«Гол Манише – это что-то невероятное, – восторгался тренер голландцев Дик Адвокат. – Но особенно я хотел бы отметить Криштиану – он молод, но у него огромное будущее. Мы ожидали, что главной угрозой будет Фигу. Но Роналду переубедил нас».

В финале снова досталась Греция, и снова не повезло: единственный гол забил Ангелос Харистеас на 57-й минуте, Португалия уступила 0:1. А главный хайлайт после матча помимо вручения кубка сенсационному победителю – слезы Криштиану.

Пока греки сходили с ума от счастья, Роналду топтался на серебряных конфетти и рыдал от горя. На следующий день европейские газеты вышли с фотографиями красного заплаканного лица Криша. Так мы узнали, что Криштиану ненавидит проигрывать.

«Португальцы увидели другого Роналду, – рассказывал журналист Паулу Велоза. – После матча нация была в трауре, и Криштиану горевал вместе со всеми. В нем увидели обычного португальского мальчишку, который плачет из-за поражения сборной. Его приняли. Он еще не стал суперзвездой, но в Португалии его полюбили».

Португалия на Евро-2004 была хозяйкой и фаворитом финала – но внезапно проиграла. Через 12 лет Франция была хозяйкой и фаворитом финала – и уступила. Как раз Португалии Роналду – но без особого участия самого Криша: из-за травмы лидера заменили в середине первого тайма.

Роналду подходит к турниру с рекордами, но без трофеев

Сезон-2023/24 вышел для Криштиану противоречивым: его «Аль-Наср» упустил все официальные трофеи и взял лишь товарищеский Кубок арабских чемпионов в августе 2023-го.

Зато на индивидуальном уровне португалец разрывает: забил 35 мячей в лиге и установил рекорд чемпионата Саудовской Аравии по количеству голов! Обошел нападающего «Аль-Иттихада» Абдерразака Амдаллу, пять лет назад наколотившего 34 – тоже, кстати, в «Аль-Насре».

Лидерство в снайперской гонке – не единственное достижение: Роналду первым в истории стал лучшим бомбардиром высших лиг четырех стран. Прокомментировал лаконично, но емко: «Я не гонюсь за рекордами – это рекорды гонятся за мной».

Смесь триумфа и злости от упущенных трофеев наверняка даст Криштиану дополнительную мотивацию перед Евро.

А что по статистике в сборной?

128 голов и 46 голевых в 206 матчах – сумасшествие.

Еще прошлым летом он сыграл 200-й матч за сборную, первым в истории пробив эту отметку. Он едет на шестой чемпионат Европы, в его активе пять чемпионатов мира. Мало кто помнит, что он забивал и на Олимпиаде – но тогда Португалия выступила очень слабо, финишировав последней в группе с Ираком, Коста-Рикой и Марокко (а выиграла турнир Аргентина, но еще без Лео Месси).

После ЧМ-2022 Роналду не завершил карьеру, а помог сборной добраться до Евро. Впервые в истории Португалия выиграла все матчи в квалификации, да еще и закончила с безумной разницей 36:2.

Роналду пропустил одну игру и забивал в шести других – сразу десять мячей. Досталось абсолютно всем соперникам по группе.

«Когда я впервые поговорил с ним о сборной, у меня было впечатление, что это 18-летний игрок. Для сборной он молод», – откровенничал Роберто Мартинес. «Это пример и для партнеров по команде, и для соперников. Роналду играет так, словно ему на 20 лет меньше. Для нас важно получить как можно большую пользу, сочетая разные поколения в сборной», – подтверждал он и позже.

Что получится на крупном турнире из их сотрудничества – еще одна интрига.