«Барса» обыграла «ПСЖ» (3:2). Благодаря ошибкам Доннаруммы?

Или не так уж виноват?

«Барселона» обыграла «ПСЖ» в гостях – 3:2 в первом четвертьфинале Лиги чемпионов.

Джанлуиджи Доннарумма, конечно, в топ-матче не может не дать повода обсудить свои поступки. В двух забитых «Барсы» как минимум есть, что обсудить.

В конце первого тайма испанцы развивали атаку через правый край, Ламин Ямаль внешней стороной отдавал в штрафную, а вратарь выходил на перехват и вроде бы четко дотягивался до мяча, никто не мешал.

Но каким-то образом после касания Доннаруммы мяч оказался у совершенно свободного Рафиньи – бразильцу оставалось только в касание пробить мимо полевых. Он справился без проблем.

В сюжете матча было еще очень много всего.

«ПСЖ» перевернул за 134 секунды в начале второго тайма: Усман Дембеле тоже воспользовался отскоками, потом Фабиан Руис вскрыл штрафную классным пасом на Витинью.

«Барса» сравняла благодаря шикарной передаче только вышедшего после травмы Педри.

А итоговый счет – после эпизода, где тоже можно обсудить игру вратаря «ПСЖ». Вот момент, когда Андреас Кристенсен забивает победный (буквально сразу после выхода, в день рожденья!): бьет головой из центра вратарской. Доннарумма жмется к линии после одного неуверенного шага вперед и пары назад.

Есть впечатление, что на мяч, летящий четко вратарскую, вратарь выходить должен. Или при таком скоплении и риске на кого-нибудь по пути напороться, все-таки нет?

● «Барселона» выиграла пять матчей подряд. Поражений нет 12 игр – с конца января, когда удивлял «Вильярреал» (3:5). После этого Хави объявил об уходе по окончании сезона – и каталонцы перестали проигрывать. Девять побед и три ничьих в ЛЧ и Ла Лиге.

● Удачная серия «ПСЖ» прервалась – проиграли впервые за 28 матчей. До этого тоже грустили в ЛЧ – 1:2 с «Миланом» еще в ноябре, в группе смерти. Дальше у парижан – матч с «Барселоной» в гостях.

● «Барса» не заходила в полуфинал ЛЧ пять лет – тогда был великий пас Трента и поражение от «Ливерпуля». Два последних сезона вообще не выходили из группы – и теперь хороший шанс на 1/2 финала, где будет ждать «Атлетико» или «Боруссия».

● «ПСЖ» ни разу не проходил в следующий раунд ЛЧ после поражения в первом матче. А ведь было уже шесть таких случаев.

Так виноват в поражении Доннарумма или все-таки не слишком?

Шикарный Левандовски, ужасный Асенсио, скрытая угроза Гюндогана. Быстрые мысли после «ПСЖ» – «Барса»