2:0 превратились в 1:1 из-за ВАР на 90-й 🤯 Но Нигерия пролезла в финал КАН по пенальти

Ждет Кот-д’Ивуар.

Нигерия в финале Кубка Африки – прошли по пенальти ЮАР! Выстрадали победу, хотя могли заканчивать и раньше.

ЮАР спас ВАР. Когда Нигерия сделала 2:0, гол отменили и поставили пенальти в ее ворота

Нигерия вела с 67-й после гола Уильяма Трост-Эконга с пенальти и потихоньку вела к победе. Спокойно было до 85-й минуты. А там!

⚽️ Нигерия выбежала в атаку, Брайт Осейи-Сэмюэл прострелил на пустые ворота, Виктор Осимхен замкнул. 2:0 – казалось, что для ЮАР все кончилось.

📺 Но вмешался ВАР: оказалось, в начале атаки игрок нигерийцев сбил соперника в своей штрафной!

👀 Гола Осимхена отменили, а вместо – пенальти в ворота Нигерии. Тебохо Мокуна сделал 1:1!

Игроки ЮАР отпраздновали оригинально: расселись довольные на рекламном щите.

В соцсетях шутили про тепловую Нигерии против ЮАР: все голы с пенальти, включая серию.

Нигерийцев протащил вратарь Нвабили. Взял два удара в серии

Главный герой послематчевых 11-метровых – конечно, вратарь Стэнли Нвабили.

Причем капитан ЮАР, коллега-кипер Ронуэн Уильямс, выиграл жеребьевку и решил, что хочет отбивать первым сам – редкий случай, чтобы выбирали бить вторыми.

Но южноафриканец так ни одного удара и не взял (серия затянулась, потому что Ола Айна из Нигерии не попал по высоте), а вот Нвабили стал звездой.

Он потащил первый же удар ЮАР – от Мокуна. А потом и третий – не забил Эвиденс Макгопа.

Пятым ударом Келечи Ихеаначо вывел Нигерию в финал! Форвард «Лестера» вообще впервые на турнире вышел на поле, отыграл 19 минут в дополнительное время, но на опыте четко положил решающий пенальти.

Нигерия не была в финале с 2013-го, когда выиграла турнир. А с 2000-го (тогда остались с серебром) это лишь второй выход.

В финале ждет Кот-д’Ивуар. Прошли ДР Конго благодаря Аллеру

Хозяева, Кот-д’Ивуар, дожали во втором полуфинале ДР Конго – 1:0.

Ивуарийцы больше атаковали, но почти не создавали остроты. Пока на 65-й минуте не включился форвард Себастьян Аллер: поймал навес Макс Граделя с правого фланга.

Причем как! Эффектно подставил ногу, но в то же время как-то нелепо, по мячу толком не попал. Помог отскок, от газона по дуге в ворота.

А ведь Аллер приехал на турнир с травмой лодыжки, пропустил все три матча группового этапа. Восстановился к плей-офф, с Сенегалом и Мали выходил со скамейки, но на полуфинал появился в старте. И порешал!

У него вообще этот год в сборной намного лучше клубного: за «Боруссию» забивал только в августе сопернику из региональной лиги в Кубке (дубль при 6:1), а за Кот-д’Ивуар уже четвертый гол с октября. Как только выходит в основе – забивает.

В финале проверим – 11 февраля попробуют выиграть Кубок Африки впервые с 2015-го. Тогда сборная с Яя Туре и Жервиньо в полуфинале, кстати, тоже проходила ДР Конго.

Этот шкаф – герой Кубка Африки. Четыре года назад – разнорабочий, теперь вытащил Нигерию в финал