9 мин.

Мадрид теряет очки на «Сан-Мамес»

Здравствуйте, дорогие читатели!

Очередной тур испанской Ла Лиги и очередная потеря очков Мадридского Реала, которому не удалось на «Сан-Мамес» победить Атлетик из Бильбао. Отрыв от Барселоны остался прежним, из-за ничьи каталонцев. Однако Мадрид пропустил вперед Атлетико, и теперь делит 4-5 место с Севильей, с которой сливочным играть через неделю.

Атлетик

Стартовый состав

Зидан выпустил на поле тех, кого ожидали увидеть все. Эти же игроки выходили полгода назад в финале ЛЧ, и они же являются лучшими игроками Мадридского Реала по мнению ЗиЗу, когда Бейл недоступен.

Старт

В следующем матче Зидану придется придумывать другой стартовый состав, так как трое игроков (из-за разного рода дисквалификаций) точно пропустят игру с Севильей.

О матче

Делать разделение на таймы в данном матче я не вижу никакого смысла.

Игра была абсолютно одинаковой, как в первые, так и во вторые 45 минут встречи. Мадрид владел преимуществом, Мадрид давил, а Атлетик убегал в контратаки через левый фланг обороны сливочных, который уже привычно оставлял на произвол судьбы Марсело.

Марсело

Навас отыграл хорошо, несколько раз откровенно спас свою команду. Было пару моментов, в которых костариканец выглядел не очень уверенно, но в целом, после такого большого перерыва и неудачной игры за Кубок, Кейлор показал себя очень здорово.

По статистике Карвахаль - худший игрок обороны, да и всего Мадрида в этом матче. После этого, можно только лишний раз убедиться, что статистике верить нельзя.

Дани отыграл на нормальном уровне, несколько раз очень удачно взаимодействуя с партнёрами в атаке. В защите же, в отличие от Марсело, особых провалов за ним замечено не было.

Видно, что Дани набирает форму, и из-за этого вдвойне обидно, что в конце матча он получил желтую карточку, из-за которой пропустит следующий матч.

Варан отыграл достойно, не совершал грубых ошибок и даже пару раз успевал подчищать за Рамосом, который снова забыл, что он учувствует в футбольном матче.

Варан

Рамос больше времени уделял выяснению взаимоотношений с басками и судьей, чем играл в футбол. И он абсолютно заслуженно получил обе желтых карточки, которые преобразовались в рекордное 19-ое удаление Рамоса в Примере.

Если в прошлом году Серхио бил рекорды по голам на последних минутах, то в этом он решил, видимо, побить рекорд по количеству дисквалификаций за грубую игру.

Не такого мы ждем от капитана в тот момент, когда команда буксует.

Рамос

Марсело был хорош в атаке и отвратителен в обороне. Стандартная игра бразильца в этом сезоне. Правда с его передачами в штрафную надо что-то делать. Все передачи абсолютно не в ту зону.

Как и с пасами Тони Крооса. Немец потихоньку прибавляет, во всяком случае за ним уже не наблюдается наплевательское отношение к оборонительным функциям, но этого явно недостаточно.

Каземиро. Я не знаю, что будет делать Зидан без бразильца в следующем матч (он также получил 5-ую ЖК и пропустит матч с Севильей). Льоренте он абсолютно не доверяет, а Ковачич не будет готов играть все 90 минут в роли опорника.

Каземиро

Бразилец снова продемонстрировал хороший уровень, подчищая за Рамосом, Марсело и Кроосом. Не хватало только его подключений в атакам.

Иско-Модрич. Эта связка была лучшей в атаке в сегодняшнем матче. Если испанец был более заметен в первом тайме, то хорват наоборот, во втором тайме показал себя во всей красе, также не забывая отрабатывать в оборонк  после удаления Рамоса.

Проблема в игре Иско, а точнее вообще в игре Мадрида, заключается в том, что ему приходится слишком глубоко опускаться в поисках мяча. И зачастую именно его не хватает в завершающей стадии атак. Этот его недостаток нивелируется, когда Асенсио на поле, потому что они по очереди заполняют пространство в нападение.

Иско

Вот знаете, все снова будут издеваться над Роналду, считать количество его ударов и говорить, что он сдулся. Но я хочу призвать к тому, чтобы люди, которые  это пишут, более внимательно последили за игрой Криштиану.

Большинство его ударов идут после навесных передач, где ему приходится в борьбе с 2-мя защитниками доставать мяч и кое-как переводить его в сторону ворот.

Роналду

Очень мало моментов создают ему партнеры, а он сам пока (или уже) не может их создавать с той регулярностью, как раньше.

Но он был активен. В первом тайме он в основном разгонял атаки, а во втором завершал. В концовке матча, после удаления Рамоса, он даже отрабатывал в защите, что не часто встретишь в его исполнении.

КриРо выглядел более сконцентрировано, чем обычно в матчах Примеры, но этого недостаточно для того, чтобы вернуться на прежний уровень.

А Бензема продолжает удивлять. Я признаю, он действительно неплохо играет спиной к воротам и умеет «ставить спину».

Но все его удачные действия, будь то отбор мяча во время прессинга, обыгрыш игрока или удачная игра в стеночку с партнером, последующими действиями сводится на нет. Неудачная обработка мяча, кривой пас или просто затягивание с передачей, заставляют каждого мадридиста недоумевать, как футболист, играющий на таком уровне, может совершать такие ошибки. А про его реализацию я просто молчу. И этого игрока называют смесью Зидана и Роналдо…

Бензема

И все бы ничего, если бы он играл более активно, пытаясь исправить свои ошибки постоянным движение. Но этого нет и в помине.

Однако он не виноват. А виноват только тренер.

Атлетик

Писать об игре басков Нет необходимости. Лично меня они не удивили. Они всегда играют так у себя дома. Грубо, жестко и до конца. Удивительно только то, что они на 15 месте находятся.

В этом матче могу выделить Иньяки Уильямса, который в очередной раз против Мадрида показал очень вдохновенных футбол. Он талантлив и природа наградила его очень сильными физическими данными. Остается только добавить в стабильности и возможно он добьется больших успехов.

Иньяки

Адурис, по-моему, просто забыл, что ему надо стареть. Так же цепляется за все мячи, которые пролетают мимо. Он хоть и не забил, но заработал на себе несколько желтых карточек, одна из которых была второй для Рамоса.

Ну и что касается вратаря Атлетика, который в скором времни может пополнить состав Мадрида, то он проявил себя хорошо, как и должен проявлять себя вратарь такого клуба, как Атлетик Бильбао. Ошибок не совершил, кроме выноса мяча прямо на ногу Марсело. Играл очень уверенно.

Однако тут необходимо отметить, что и игроки сливочных не поставили перед Кепой неразрешимых задач.

Зидан

Сегодня Зидан превзошел самого себя. Во-первых, он сделал замены не на 75‘ минуте встречи, а на 82‘. Хотя минуты с 70‘ Мадрид начал усиленно давить, и свежая кровь могла бы только поспособствовать этому.

Во-вторых, на поле появился Ковачич, а не Лукас. Как бы я не любил хорвата и не ждал его возвращения в стартовый состав, но выпускать его после 2-х месяцев простоя, в матче против грубо играющего соперника, это очень странно.

Лукас по такой игре смотрелся бы намного более уместно, особенно если учитывать то, что абсолютно вся игра шла через фланги, и именно там Мадриду удавалось прорывать оборону соперника.

Но все эти рассуждения не имеют значения, ведь замены произошли на 82 минуте, а на 87 Рамос удалился, и игра была по большому счету окончена.

На послематчевой пресс-конференции Зидан снова скажет, что все хорошо, что немного не повезло, что мы были лучше и мяч просто не хотел идти в ворота.

Зидан

И если так посмотреть, то это будет правдой. Мадрид правда был ближе к победе, чем соперник. Как и во всех матчах этого сезона, исключая выездной матч с Тоттенхэмом и Жироной.

Но какой от этого толк, если Мадрид продолжает терять очки?

Его всеобъемлющая уверенность в своих игроках, передаётся и самим футболистам. Они уверены, что они лучшие и что все само собой придет в норму. И Зидан это поощряет.

Но такого не бывает. Надо пахать, чтобы становится лучше. А если игрок раз за разом проваливает матч, то надо его менять и давать шанс другому игроку.

Итог

Мадрид не приблизился к лидеру, но и не отстал еще больше от Барселоны. Сама судьба, такое чувство, дает понять Зидану, что в команде проблемы, и дает время на их решение. Но решения нет. Стагнация.

Я очень часто вижу в комментариях фразы «Все очевидно. Основной состав выиграл все что можно и у них нет мотивации, а молодежь просто не тянет».

Я могу согласится с подобными суждениями. Но если это очевидно нам, простым болельщикам, то почему это в августе не было очевидно руководству клуба и тренерскому штабу? Почему не был обновлен состав, не были куплены более качественные игроки? Были проданы те, кто чувствовал неудовлетворения от вкалда в успехи и готов был работать еще больше?

И если все настолько очевидно, и Мадриду в этом году ничего не надо, то может стоить давать шансы молодым игрокам, раз основа не хочет лезть из кожи вон? Тот же Себальос, за шанс поехать на ЧМ (а он у него, безусловно, еще есть), землю бы грыз, если бы ему доверяли, а не выпускали только в матчах на Кубок. Тоже касается Тео, Льоренете и Майораля.