Трусливый Граф

На момент начала матча "Локомотив" опустился уже на седьмое место в табице после побед "Спартака" и "Рубина". Необходимо было обыграть "Мордовию", чтобы вернуть себе пятую строчку.

Команды вышли на поле в следующих составах. "Локомотив":

22.03

Вернулся в основу Виталий Денисов, заняв свое место на левом фланге. Шишкин снова вышел в старте, хотя выглядел в последнем матче не очень убедительно.

Но главное - то, что Божович снова вернулся к спорной (особенно в матче с таким соперником) схеме с двумя опорными. Единственный плюс, что этими опорниками стали Тарасов и Михалик, а Шешуков остался на лавке.

Фернандеш наконец-то не попал в стартовый состав, в последних турах португалец производил плохое впечатление своей медленной игрой и рискованными действиями в центре поля.

На флангах ожидаемо появились Касаев и Самедов, на острие атаки - Шкулетич. Буссуфа занял свое место под нападающим.

"Мордовия". Семин определил следующий состав на игру: Коченков - Гапон, Васин, Перендия, Нахушев - Ле Таллек, Джало, Божович, Власов, Дудиев - Мухаметшин.

С первых кадров трансляции стало ясно, что условия для игры в футбол неподходящие. Метель, сильный ветер - будто мы вернулись в зиму.

Матч начался. Первые минуты футболисты больше бились с погодой, чем друг с другом. Но спустя небольшое время все изменилось - количество фолов стало расти. И уже на 14-й минуте Михалик за грубое нарушение правил получил желтую карточку, которая не позволит ему сыграть в матче против "Динамо".

После пятнадцатой минуты команды стали играть быстрее, осуществляя попытки проходить центр поля за небольшое количество передач. Получалось это далеко не всегда: где-то мешало заснеженное поле, где-то игроков подводила техника. Потерь мяча было очень много с обеих сторон.

Вообще, самыми запоминающимися событиями тайма стали нарушения правил. Очень спорной показалась желтая карточка Касаеву за "симуляцию". Видимо, Алан своим картинным падением вселил сомнения в арбитра. Спустя насколько минут после этого эпизода Шкулетич, пытаясь перепрыгнуть Коченкова, прыгнувшего за мячом, попал ногой по голове голкиперу. Возникла небольшая стычка, после которой карточки получили сам Шкулетич и Васин, который принял активное участие в выяснении отношений.

Тарасов также не смог закончить тайм без "горчичника", совершив грубый фол. За такие нарушения вполне можно было получить и красную карточку. И Тарасов до окончания тайма был пару раз близок к этому, нарушая правила и на чужой половине поля, и на своей. Дмитрий тоже пропустит игру с "Динамо".

Михалик не отставал от своего партнера по опорной зоне и тоже мог не доиграть даже этот тайм.

Последние 10 минут тайма остались за "Мордовией". Хозяева быстро переходили середину поля, неплохо прессинговали и стали часто подходить к воротам Гильерме. У Джало в концовке тайма был опасный момент, но его удар с острого угла смог отбить бразильский голкипер "Локо", хотя здесь и не обошлось без везения. Этот момент стал последним интересным событием первого тайма, который так и закончился со счетом 0:0.

Второй тайм. Тренеры в перерыве замен не сделали. Стоит отметить, что работникам стадиона в перерыве удалось привести газон в нормальное состояние.

"Мордовия" активнее начала вторую половину матча - был момент у Джало, но удар головой у португальца не получился.

Далее игра пошла без ворот, изредка после стандартов возникали моменты, отдаленно напоминавшие опасные. На исходе часа игры первая замена произошла у "Локо" - на поле вышел Роман Павлюченко вместо Шкулетича, растворившегося во втором тайме. Роман тут же активно вошел в игру и принял участие в нескольких атаках. Но на длительное время его не хватило. Почти сразу же Божович бросил в бой Фернандеша - с поля ушел Буссуфа.

После этих замен "Локомотив" забрал инициативу и на 73-й минуте Павлюченко упустил отличный момент, ударив мимо ворот после неплохого паса Самедова. В концовке был еще момент у Фернандеша, но португалец не смог его реализовать.

Уже в добавленное время Михалик все-таки получил вторую желтую карточку и ушел в раздевалку. Этот момент стал последним в матче.

Подводя итоги, можно сказать, что сегодняшний матч ничем не отличался от всех игр начала этого года. Мысли в атаке не видно, и если оборона со своими задачами чаще всего справляется, то в полузащите просто мрак. Божович продолжает ставить двух опорных, даже не пытаясь хотя бы количественно усилить группу атакующих игроков. Миранчук снова сидит на лавке, другие молодые игроки, которые могли бы освежить игру в средней линии, составляют ему компанию.

Света в конце тоннеля не видно...

Оценки игроков:

Гильерме - 7,5. Если бы не концовка, где он задергался, то балл был бы выше;

Шишкин - 6,5. В атаке все так же плох, в обороне пару раз упускал соперников;

Чорлука - 8. Снимал все верховые подачи, ниже своего уровня не опускается;

Дюрица - 8. Аналогично, наряду с Чорлукой - лучшие игроки почти в каждом матче. Сегодняшний не стал исключением. Жаль, что Ян пропустит матч с "Динамо";

Денисов - 6,5. Виталий старался, но в атаке не получается у него. Видимо, еще кондиции не набрал;

Михалик - 4,5. Что сказать - как начал нервно играть с самого начала, так и продолжил. Мог быть удален еще в первом тайме, но доиграл почти до самого конца;

Тарасов - 5,5. Немногим лучше Михалика, но во втором тайме успокоился и несколько раз помог в атаках;

Самедов - 6,5. Много лишних действий. Запомнился только пас на Павлюченко;

Касаев - 6,5. Активен, но складывается ощущение, что не хватает его на весь матч. В концовке подсел;

Буссуфа - 6,5. В первом тайме старался ускорить игру, во втором пропал;

Шкулетич - 6,5. Серб активен, но кажется, что до сих пор не понимает, как взаимодействовать с партнерами;

Павлюченко - 5,5. Запорол хороший голевой момент во втором матче подряд;

Фернандеш - 5. Вышел, пару раз мяч покатал в центре поля и исчез. Появился в самом конце игры, но забить не смог.

На этом все, чемпионат берет паузу. Следующий матч состоится уже в апреле. Соперником будет московское "Динамо".