4 мин.

Сезон как под копирку

Личный взгляд на грядущий сезон.

Игра

Ливерпуль сыграл свой последний матч предсезонки с дортмундской Боруссией. Сыграл ярко красиво и так как играл весь прошлый сезон - с места в карьер. 2-0 уже к пятнадцатой минуте матча. Да, это не та яркая Боруссия со всеми лидерами в составе, но всё равно. На фоне именно последнего матча предсезонной подготовки хочется порассуждать о перспективах клуба на сезон.

Личность

Если бы Суарес не ушёл, мой текст бы содержал бы такие имена как Кевин Киган и Кенни Далглиш и выражение "великая семёрка". Но это жизнь. Это футбол. И иногда лучшие уходят так и не став тем самым величием для клуба. Я благодарен Луису за всё, что он сделал для клуба Ливерпуль. Но пути разошлись и уругвайский кудесник мяча так и не стал тем самым очередным великим игроком игравшим под №7. Дальше без него. На пути к вершине.

Состав

Объясню, на чём основывается мой оптимизм. Да, у нас забрали одного яркого игрока. Но весь костяк команды остался. Считаю, что с потерей, к примеру, Хендерсона было бы куда сложнее справиться, чем с потерей Суареса. В отличии от прошлого сезона у клуба появилась скамейка. Да, имена не громкие, но всё же это не молодёжь из академии. Отовсюду слышно: "Кем Ливерпуль собирается заменить Суареса?". Моё мнение - никем. На месте Суареса скорее всего будет играть Стерлинг. Он, конечно же не будет забивать больше 30ти голов и делать под 20ку ассистов. Однако. При его технике и его скорости он будет оттягивать на себя основное внимание защитников, а справиться с этим настырным парнем не так уж просто. 

Талант

Если я ставлю на места Суареса Стерлинга, вполне резонный вопрос: кто будет вместо самого Рахима? Все уже догадались, что речь о Джордане Айбе. Он пока сыроват. Но вспомните того же Стерлинга на старте прошлого сезона. Он далеко не сразу стал основным игроком Ливерпуля и кошмаром для защитников АПЛ. Если Айб заиграет так же, как заиграл Рахим, начиная с середины прошлого сезона, у многих и у меня в том числе, возникнет чувство дежавю. 

О защите

Миньоле в воскресенье не сделал ни одного сейва. Ловрен напомнил мне Аггера в его лучшие годы и лучших кондициях. Хорват был везде и произвёл очень мощное впечатление о себе. В матче с Боруссией не было пожаров в защите. И это важно. Так как в прошлом сезоне очень много голов было забито в ворота Ливерпуля из-за того, что сами себе их привозили защитники, а не за счёт следствия мастерства атакующих игроков соперников. 

Турниры

На Энфилд возвращается Лига Чемпионов. Но когда она мешала Ливерпулю? А Кубок Лиги, Чемпионат и Кубок Англии были и в прошлом сезоне. Не понимаю скептицизма в отношении Ливерпуля. Все говорят слили кубки. Кому? МЮ и Арсеналу. Клубам с именем и высоким статусом в АПЛ. В обоих играх играя основой. Разве это слив? 

Тренер

Роджерса часто критикуют за отсутствие плана B. Достоверно известно, что не признавал никаких планов B Билл Шенкли. Вселяет оптимизм не правда ли? И я бы хотел, что бы однажды он ответил точно так же какому-нибудь журналисту BBC: "А что мы тогда со своими проблемами делаем на вершине турнирной таблицы?" Ответ Билла Шенкли журналисту на его утверждение о том, что у Ливерпуля проблемы.

Кого не хватает

Не знаю нужен ли так Ливерпулю Морено. В чём я уверен, так это в том, что клубу не нужен заменитель Суареса. Нужен просто нападающий для глубины состава, так как Старридж и Ламберт - это очень мало, при условии, что Ассаиди и Борини всё же перейдут в Сток и Сандерленд соответственно.

Мои ожидания на сезон

Ливерпуль не станет хуже без Суареса. Он будет таким же. Таким же опасным в атаке и, надеюсь, станет надёжнее в обороне. На месте Суареса будет играть Стерлинг - я в этом уверен. Вместо него будут Лаллана, Маркович или Айб в ротации. Если же и вырисуются какие-нибудь проблемы и недочёты до зимнего трансферного окна и клуб будет идти в четвёрке лидеров, надо будет просто провести это зимнее трансферное окно лучше, чем предыдущее.

Прогноз

Я воздержусь от прогнозов на фарт. В прошлом сезоне перед стартом я прогнозировал чемпионство, все считали меня сумасшедшим. Не хватило совсем чуть-чуть. На этот раз, я просто промолчу.В общем с оптимизмом шагаем в новый сезон!