Трент Александер-Арнолд — символ перезагруженного и обновленного «Ливерпуля»

Сердце ливерпульской команды, щеголяющий парой Adidas Predators, выходящий на поле и решающий, когда клуб его детства действительно нуждался в нем.

Когда-то это были владения Стивена Джеррарда. Теперь это территория Трента Александер-Арнолда.

Неудивительно, что немецкие гиганты спортивной одежды так стремились переманить вице-капитана «Ливерпуля» от его многолетнего сотрудничества с Under Armour. Выгодная новая сделка для игрока, который наслаждается новой жизнью в новой роли.

Никто не олицетворял трансформацию «Ливерпуля» с момента их последнего визита на «Этихад» в апреле лучше, чем Александер-Арнолд.

Вернемся в тот мрачный день, когда правый защитник пострадал от действий Джека Грилиша. Его уверенность пошатнулась, когда хрупкая команда Юргена Клоппа спотыкалась от одной неудачи к другой.

Но именно через неделю после разгромного поражения от «Манчестер Сити» со счетом 1:4 Клопп и Пеп Лейндерс решили начать серьезный тактический сдвиг перед визитом «Арсенала».

Александер-Арнолд был переведен на гибридную позицию, выдвинувшись в полузащиту, когда «Ливерпуль» владел мячом, чтобы дать им дополнительного игрока в центре, эффективно превратив 4-3-3 в 3-4-3.

Лейндерс был настолько уверен, что это сработает, что сказал Клоппу, что готов отказаться от годовой зарплаты, если этого не произойдет. По карману голландского тренера это ни в коем случае не ударило.

«Ливерпуль» потерпел всего одно поражение в последних 24 матчах Премьер-лиги, и даже это произошло при самых спорных обстоятельствах, учитывая фиаско с ВАР в матче с «Тоттенхэмом» в сентябре.

Система предназначена для того, чтобы дать Александер-Арнолду свободу проникать в зоны, где он реально может навредить соперникам, и он, безусловно, сделал это в субботу.

После того, как он зацепился за пас Мохамеда Салаха на линии штрафной, его первое касание было изысканным, а второе было еще лучше, когда он пробил мимо Эдерсона, заставив замолчать болельщиков, которые ранее ругали его. «Было забавно видеть их лица», — улыбнулся он. Вице-капитан «Ливерпуля» смеялся последним.

Хладнокровный, @TrentAA 💥

Его первый гол с мая прервал серию «Манчестер Сити» из 23 домашних побед подряд и гарантировал, что «Ливерпуль» до сих пор не проигрывает два матча чемпионата подряд против «Сити» с 1937 года.

Влияние Александер-Арнолда на ход игры было подчеркнуто тем фактом, что у него было больше касаний (66), чем у любого из его товарищей по команде. Он также возвращал владение мячом 10 раз, больше, чем кто-либо другой с обеих сторон.

Невероятная игра от Трента Александер-Арнолда 👏

Немногие игроки подвергаются такому пристальному вниманию, как он, — некоторые одержимы поиском недостатков, а не признанием его выдающегося набора навыков.

Да, он мог бы лучше сыграть против Натана Аке в преддверии первого гола Эрлинга Холанlа, но в обороне было чем восхищаться против опасного Джереми Доку.

«Трент провел действительно хороший матч, он очень влиял на нашу игру, — сказал Клопп. — Он был очень силен в ситуациях один в один».

Александер-Арнолд чувствовал, что план игры «Сити» заключался в том, чтобы не дать ему получить мяч в центре, а Бернарду Силва оставался рядом с ним на протяжении всего первого тайма.

(Майкл Риган/Getty Images)

Во время перерыва Клопп договорился о том, что время от времени он будет смещаться вправо, что тренер описал как «небольшое укрытие» для него, откуда он мог дергать за ниточки.

Ни одна из команд не достигла тех высот, на которые они способны — начало матча в обеденное время сразу после перерыва на матчи сборных способствовало тому, что этому матчу не хватало ожидаемого уровня качества, энергии и интенсивности.

Алексис Мак Аллистер признался, что изо всех сил пытался не заснуть во время командного собрания Клоппа в пятницу после возвращения в Мерсисайд из Южной Америки. Алиссон, который покинул «Этихад», прихрамывая после того, как потянул заднюю поверхность бедра, был нехарактерно неспокоен после того, как совершил такую же поездку.

Но тот факт, что «Ливерпуль» набрал очко в своем самом сложном матче сезона, несмотря на то, что был далек от своей лучшей игры, является еще одним признаком значительного прогресса, который был достигнут.

Какой контраст между поведением Клоппа после матча на «Этихаде» в субботу и апрелем. «Мы были слишком открыты, слишком пассивны, слишком далеки от всего», — такова была его убийственная оценка после тревожной капитуляции во втором тайме.

Это был день, когда Джордан Хендерсон и Фабиньо были полностью переиграны и перебеганы, а зияющие дыры в полузащите были обнажены. «Ливерпуль» владел мячом всего 32% времени, а «Сити» нанес восемь ударов в створ по сравнению с одним у «Ливерпуля».

Теперь Александер-Арнолд переходит в полузащиту, которая была перестроена, и возрождающаяся команда Клоппа — совсем другая команда. В субботу они владели мячом 40% времени, и «Сити» нанес пять ударов в створ ворот по сравнению с тремя у гостей.

Несмотря на усталость после переездов, Мак Аллистер был великолепен на позиции «шестерки», выиграв три отбора, восемь раз завладев мячом и выполнив 41 из 43 передач (93%). Доминик Собослаи не блистал, но все же выполнил 22 из 25 передач (88%), и его атлетизм делает его невероятным активом.

В первые 45 минут «Сити» было слишком легко обыграть «Ливерпуль», но во втором тайме гости действовали гораздо компактнее. Помогло появление со скамейки запасных Райана Гравенберха и Луиса Диаса. «Второй тайм в нашем исполнении был намного лучше, — сказал Мак Аллистер. — Мы выиграли больше единоборств. Было важно больше владеть мячом».

Просто посмотрите на разницу в пасовых «сетях» между апрельским и субботним матчами. Точка каждого игрока показывает среднее место начала их передач между стартовым свистком и первой заменой команды. Чем больше точка, тем больше пасов сделал игрок.

Красно-желто-зеленая цветовая шкала показывает ценность владения мячом и то, насколько определенные пасы или пасующие увеличили вероятность того, что команда забьет гол, переместив мяч ближе к воротам соперника.

В субботу «Ливерпуль» играл выше в поле, и в их игре было больше структуры, но также произошел серьезный сдвиг в их менталитете. Команда Клоппа спасла 12 очков после того, как проигрывала в матчах высшего дивизиона в этом сезоне, больше, чем любая другая команда. В клубе есть костяк, которого просто не было в апреле. Они не хотят так часто играть в догонялки, но можно только восхищаться их стойкостью.

«В прошлом сезоне у нас не было реальных шансов в этой игре. Сегодня у нас был шанс», — добавил Клопп.

«Дело не в том, что я смотрю на себя и думаю: «Хорошо, мы уже закончили здесь, вот как мы можем играть», потому что я видел много матчей, которыми я был не слишком доволен, но отношение все равно было хорошим. Это была очень сложная неделя, 10 дней, возвращение, одна тренировка, а затем самая сложная игра».

«Ливерпуль» был в долгу перед своим доморощенным героем, который стильно окрестил свои новые бутсы.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото обложки: Стейкпул/Offside/Offside via Getty Images