Появление «настоящего Наби Кейта» стало запоздалым, но чрезвычайно желанным стимулом для «Ливерпуля» Клоппа

Когда Наби Кейта достигает таких высот, нет никаких споров о его заслугах.

Просто посмотрите на комбинацию, после которой «Ливерпуль» восстановил преимущество в два мяча в пульсирующей ночи Лиссабона, поставив команду на грань выхода в полуфинал Лиги чемпионов. К слову о создании чего-то из ничего.

Во-первых, Кейта проявил бдительность и набросился на плохой пас Николаса Отаменди. Затем была скорость, динамизм и желание уйти от Суалио Мейте и Жоау Мариу. Затем, ворвавшись на половину поля «Бенфики», пришло ви́дение и исполнение идеально просчитанного паса, который позволил Луису Диасу обойти голкипера Одиссеаса Влаходимоса и сделать счет 3:1.

Теплые объятия со стороны его менеджера, когда он был заменен вскоре после комбинации, были вполне заслуженными. Вот о каком «совершенном полузащитнике» говорил Юрген Клопп, когда «Ливерпуль» заплатил «РБ Лейпциг» £52,75 млн. за его услуги в 2018 году.

Третий по стоимости трансфер в истории клуба так долго оставался на периферии, но был неотъемлемой частью «Ливерпуля», впервые с 1984 года одержавшего пятую подряд выездную победу в Кубке чемпионов.

Ни у кого из двух команд не было больше касаний мяча (106), чем у Кейта. Он отдал 72 точных паса из 78 (92%). Помимо того, что он был созидательной силой во всем, с его стороны было также пять подкатов и один перехват. Он доказал, что умеет превращать оборону в атаку, восемь раз вернув себе владение мячом.

Лига чемпионов не была добра к гвинейцу на протяжении многих лет. Из-за травмы паха он пропустил победу в финале 2019 года над «Тоттенхэмом» и не сыграл никакой роли в противостоянии, когда в следующем сезоне «Атлетико Мадрид» выбил «Ливерпуль».

Год назад он испытал унижение, будучи замененным еще до перерыва после серии ошибок в первом матче четвертьфинала против мадридского «Реала». До конца того сезона он больше так и не сыграл.

На групповом этапе в октябре прошлого года он уже не вышел на поле на второй тайм после того, как на 45-й минуте «американских горок» против «Атлетико» он забил изысканный гол с лета, прежде чем тревожно сбился с пути, когда команда Диего Симеоне дважды нанесла ответный удар.

С тех пор Кейта не выходил в старте в матче Лиги чемпионов, но его недавняя форма — в сочетании с желанием Клоппа дать капитану Джордану Хендерсону передышку — дала ему шанс блистать на «Эстадио да Луш». И он не разочаровал.

Примечательно, что это был первый случай, когда Кейта и Тияго сыграли вместе в стартовом составе. Это сработало во время одностороннего первого тайма, когда «Ливерпуль» доминировал и угрожал устроить буйство после голов Ибраимы Конате и Садьо Мане.

Во втором тайме все было иначе после того, как ошибка Конате позволила Дарвину Нуньесу вдвое сократить голевой дефицит и возродила фанатичную поддержку «Бенфики».

Когда «Ливерпуль» дрогнул, а Клопп стал совершать изменения в составе в поисках свежих ног, то, что Кейта остался на поле говорило о многом. Игроку нужно было время, но когда ставки высоки он все больше пользуется доверием своего менеджера.

Недавно Наби честно оценил свою карьеру в «Ливерпуле». Он говорил о разочаровании из-за череды неудач с травмами и необходимости работать над своим «уровнем агрессии», чтобы добиться успеха под руководством Клоппа на «Энфилде». «Я верю, что вы еще не видели настоящего Наби Кейта», — сказал он.

Мнение фанатов о Кейта уже давно разделилось. Его игра, как правило, вызывала массу вопросов как у его поклонников, так и у критиков.

Но, приближаясь к концу своего четвертого сезона в клубе, он, безусловно, наслаждается своим лучшим периодом. Вернувшись с Кубка африканских наций он поднялся на новый уровень. Он выглядит сильнее, и его готовность улучшилась.

Пусть Кейта и провел всего 10 матчей в чемпионате в этом сезоне, но, имея за плечами 1399 минут во всех турнирах, он уже сыграл в клубный футбол больше, чем в любой из двух последних кампаний.

Было слишком много ложных рассветов, чтобы сейчас увлекаться, но следующие два месяца для него очень важны. В то время как «Ливерпуль» идет полным ходом к Квадруплу, 27-летний полузащитник играет, по сути, за свое будущее.

При столь большом внимании к Мохамеду Салаху часто упускается из виду, что и Кейта находится в таком же положении со своим собственным контрактом. Единственная разница заключается в том, что в настоящее время «Ливерпуль» не требует от него продления контракта.

Учитывая продолжающуюся борьбу Кейта за то, чтобы доказать, что он может стать постоянным игроком стартового состава, это понятно, но в иерархии клуба он продвинулся выше Алекса Окслейд-Чемберлена, Джеймса Милнера, Кертиса Джонса и Харви Эллиота.

Он, конечно, не мог бы сделать большего, чтобы претендовать на участие в знаменательном воскресном матче Премьер-лиги на «Этихаде». У Клоппа есть пища для размышлений, учитывая, что его трио полузащитников в настоящее время состоит из Фабиньо, Тияго и Джордана Хендерсона.

С 17 победами в последних 18 матчах сохраняется импульс, несмотря на ротацию и использование глубины состава. Отдохнувший Жоэль Матип вернется на замену Конате в матче с «Манчестер Сити».

Состав линии атаки в воскресенье предсказать сложнее. Недавнее падение Мохамеда Салаха продолжилось в Лиссабоне, и касание измученного египтянина подвело его, когда несколько голевых моментов в золотом обрезе ушли в никуда.

На контрасте, Диас отмахнулся от насмешек и осветил собою игру по возвращении в Португалию голом и голевой передачей. Колумбиец поспешил отдать должное Тренту Александер-Арнолду, который отдал один из лучших диагональных пасов сезона, дошедший до Диаса, который в свою очередь прокинул мяч на Мане, чтобы уже тот реализовал замечательный командный гол. Что за невероятно иной силой стал «Ливерпуль» с вернувшимся здоровым и полным энергии Александер-Арнолдом.

Теперь все дело в отдыхе и восстановлении перед свиданием с судьбой на «Этихаде». На кону титул чемпиона Премьер-лиги.

Кейта никогда не выходил в стартовом составе в матчах против «Сити», но он никогда не был в такой форме, играя с такой верой. Получит ли он место в составе в воскресенье или нет, у него должно быть еще много минут во время последующих игр. «Настоящий Наби Кейта» — серьезный актив.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости и пр.