13 мин.

Здесь в «Ливерпуле» мы хотим быть надлежащей школой вратарей мирового уровня

Юрген Клопп так объяснял решение добавить легенду сборной Бразилии Клаудио Таффарела в свой тренерский штат в «Ливерпуле».

Победитель чемпионата мира 1994 года, который тесно связан с парнем под №1 на «Энфилде» и его соотечественником Алиссоном, воспользовался возможностью совместить свою роль в национальной команде с работой в клубе Премьер-лиги.

«Мы действительно хотим быть настоящей школой вратарей мирового класса, — сказал главный тренер. — Мы хотим создать свою собственную вратарскую философию, потому что все мы согласны с тем, что это особая позиция».

Многие задавались вопросом, что сие будет означать для многолетнего тренера вратарей «Ливерпуля» Джона Ахтерберга. Ответом был новый контракт до 2024 года и заверение Клоппа в том, что он останется во главе отдела, в который также входит помощник тренера вратарей первой команды Джек Робинсон.

Шесть недель спустя The Athletic встретился с Ахтербергом, чтобы обсудить влияние Таффарела, что изменилось, развитие вратарей клуба и детали заявленной миссии Клоппа по созданию «надлежащей школы вратарей».

«Таффа — жизнерадостный парень, и он хорошо тут обосновался. Я был знаком с ним уже некоторое время», — говорит Ахтерберг.

«Впервые я встретил его, когда пошел посмотреть тренировку сборной Бразилии на тренировочной базе "Тоттенхэма" вскоре после того, как в 2018 году к нам присоединился Али. Мы были рады Клаудио с первого же дня его здесь пребывания. Он привносит много энергии в команду, и это хорошо».

Шесть вратарей на постоянной основе тренируются с первой командой «Ливерпуля». Куивин Келлехер прочно зарекомендовал себя в качестве дублера Алиссона. Адриан обеспечивает более глубокое прикрытие. Группу дополняют Лорис Кариус и подростки 19-летний Марсело Питалуга, и 18-летний Харви Дэвис.

Поскольку Ахтерберг и Робинсон присутствовали как на домашних, так и на выездных матчах, становилось все труднее сделать так, чтобы у тех вратарей, которые оставались в Киркби было достаточно тренировочного времени.

«Босс сказал мне, что, по его мнению, было бы неплохо пригласить еще одного тренера вратарей», — рассказывает Ахтерберг.

«Мы с Джеком много времени проводим на выездах, а те вратари, которые не ездят с нами и не играют на выходных, нуждаются в тренировках. Речь идет о том, чтобы особенно молодые парни сделали следующий шаг».

«Босс поговорил с Али, который давно знает Таффу и любит его работу. Бразильская система за последние годы породила много очень хороших вратарей. Мы верим, что, объединив такого рода работу с той работой, которую мы уже выполняем, мы сможем сделать нашу ситуацию еще лучше».

Алиссон и Таффарел во время тренировки сборной Бразилии в октябре 2016 года (Фото: НЕЛЬСОН АЛМЕЙДА/AFP via Getty Images)

«Али поговорил с Таффой, я поговорил с Али, а затем босс поговорил с владельцами, чтобы узнать, возможно ли это. Они были рады поддержать идею босса. Я не уверен, что мы первый клуб, в котором есть три тренера вратарей, но босс всегда думает наперед».

Новый контракт Ахтерберга был звонким подтверждением его работы. В 2009 году первоначально он присоединился к тренерскому штату академии «Ливерпуля», а два года спустя был переведен в состав первой команды. Голландец работал под руководством главных тренеров сэра Кенни Далглиша, Брендана Роджерса и Клоппа, который описывает его как «вратарскую энциклопедию».

«Когда босс сказал мне, что моя работа останется прежней, он сказал: "С контрактом мы разберемся", что было приятно слышать», — добавляет Ахтерберг.

«Хорошо иметь островок безопасности, и это снимает давление с семьи, но в футболе никогда нельзя заглядывать слишком далеко вперед. Для меня главное, чтобы мы выигрывали матчи и приумножали успех, которого мы добились как группа игроков и тренеров».

«Я никогда не рассматривал появление Таффы как какую-либо угрозу. Он хороший парень с большим опытом. Мы все можем только выиграть, если рядом будет кто-то вроде него».

«Мы используем его качества, которые помогут нашим вратарям. Иметь больше рук, чтобы игроки продолжали работать, особенно молодые ребята — это прекрасно. Это просто случай правильного планирования».

Итак, как распределяются обязанности между Ахтербергом, Таффарелом и Робинсоном?

«В подготовке к играм мало что изменилось», — объясняет он.

«Один тренер присутствует на командной тренировке, двое других — с остальными вратарями. Например, за день до матча Таффа присоединяется к разминке. Затем он вместе с Джеком работает с третьим, четвертым и пятым вратарями.

Ахтерберг, Таффарел и Робинсон (слева направо) в декабре (Фото: Ник Тейлор/Liverpool FC/Liverpool FC via Getty Images)

«Таффа остается на выходные, чтобы поработать с вратарями, которые не входят в состав команды на матч. Мы с Джеком по-прежнему ездим на игры».

«Мы добавили несколько бразильских упражнений в наши занятия. Каждый день мы втроем обсуждаем, что лучше для каждого отдельного вратаря».

«Али нужна другая работа, нежели нашим второму, третьему и четвертому вратарю. Нам нужно найти правильный баланс в правильное время. Мы можем провести дополнительную тренировку с теми, кто в этом больше нуждается».

«Куивин большую часть времени находится в том же ритме, что и Али, но, очевидно, играет не так много игр, поэтому нам нужно убедиться, что его скорость реакции в порядке, что он хорош на кроссах и при ударах ногами, убедиться, что он готов. В это входит много размышлений и планирования».

Подписание Алиссона за £65 млн. из «Ромы» летом 2018 года оказалось преобразующим действием. Ахтерберг был убежден, что он станет тем «игроком, который изменит игру», игроком, в котором нуждался «Ливерпуль», отслеживая его прогресс с первых дней работы в бразильском «Интернасьонале» и упорно добиваясь заключения сделки. Он идеальный образец для подражания для тех, кто тренируется вместе с ним.

«Я знал, что Али был хорош, но я бы сказал, что он удивил всех тем, насколько он хорош, — говорит он. — Я определенно уверен, что он сделал еще один шаг с тех пор, как приехал сюда. Он стал лучше благодаря тому, что мы совершили на тренировках, и нам нужно поддерживать этот голод и поддерживать его в хорошем физическом состоянии».

«Он целеустремлен, он много работает, он остается спокойным под давлением и принимает правильные решения. Это сочетается с невероятной мощью, скоростью и рефлексами. Если пойдет кросс, и он немного ошибется с выходом, то он сумеет выбраться из ситуации, так как его скорость и мощь могут исправить ошибку. То же самое с пасами за спину или нырянием, чтобы совершать сейвы».

«Может быть, в прошлом сезоне у него была одна или две игры, в которых он мог бы сыграть лучше. Игра против "Ман Сити" запомнилась некоторым людям, когда у него были две трудные ситуации, которые привели к тому, что соперник забил. Будучи такой большой игрой, все это очень сильно освещается».

«Но я думаю, что слишком многие забывают о других играх, где он спасал нас. В последних 10 матчах прошлого сезона он совершил несколько победных сейвов и показал себя с лучшей стороны. В этом сезоне он по-настоящему хорошо справляется. Ошибки будут, так как никто не идеален, но я очень доволен тем, как он играет».

В возрасте 29 лет Алиссон находится в самом расцвете сил. Его контракт на «Энфилде» до лета 2027 года. Как долго он сможет держаться за эту футболку с №1?

Алиссон празднует свой гол в ворота «Вест Бромвича» в мае прошлого года (Фото: ЛОРЕНС ГРИФФИТС/POOL/AFP via Getty Images)

«Можно видеть, что Мануэль Нойер все еще находится на высшем уровне, а ему почти 36, — говорит Ахтерберг. — Самир Ханданович в свои 37 лет все еще регулярно играет за миланский "Интер". Эдвин ван дер Сар играл до 40 лет. Джанлуиджи Буффон больше не в топ-дивизионе, но в свои 43 года все еще играет за "Парму"».

«Это зависит от того, будешь ли ты поддерживать себя в правильной форме и сохранять свой разум сильным и сосредоточенным. Тебе нужно создавать для себя новые задачи, чтобы оставаться готовым и находиться в правильной физической и психологической форме».

«В какой-то момент сила в твоих ногах уходит. Это может случиться в 37 или 38 лет, но тогда у тебя все еще столь много знаний о позиционной игре и принятии решений, это означает, что ты можешь многое преодолеть».

Когда Клопп говорит о создании «надлежащей вратарской школы», он одним глазом смотрит на долгосрочные изменения, внесенные в стратегию подбора персонала «Ливерпуля».

В последние годы «Ливерпуль» пополнил свои молодежные ряды подписанием молодого чешского голкипера Витезслава Яроша и польских подростков Якуба Ойжиньскова и Фабиана Мрозека. Келлехеру было 16 лет, когда он перешел в клуб из ирландского «Рингмахон Рейнджерс», а Питалуге было 17, когда он прибыл из бразильского «Флуминенсе».

Однако Брексит означает, что клубы больше не могут подписывать игроков младше 18 лет из-за рубежа. Воспитание доморощенных талантов сейчас важнее, чем когда-либо.

«Когда мы узнали о приближении Брексит, мы поняли, что нам нужно будет внести некоторые изменения, и у нас было что обсудить», — говорит Ахтерберг.

«Клубу стало намного сложнее находить и покупать молодых вратарей. Мы не можем подписать их в возрасте 15 или 16 лет, как раньше. Это означает, что нам нужно постараться сделать так, чтобы пропускать через клуб больше вратарей, поэтому набор в младшие возрастные группы должен быть лучше».

Изменилась ли скаутская сеть клуба в результате Брексит?

«Да, у нас был один парень в Польше, которого клуб решил больше не использовать», — говорит Ахтерберг.

«Я все еще стараюсь следить за лучшими иностранными вратарями младших сборных в возрасте 15, 16 и 17 лет. Возможно, мы не сможем их подписать в этом возрасте, но нам все равно нужно знать, кто из них лучший».

«Эти изменения хороши для английских вратарей. У них будет больше шансов, но другим талантливым европейским вратарям стало сложнее попасть в Англию».

Все больший объем работы идет на то, чтобы «Ливерпуль» набирал и удерживал только молодых вратарей, у которых однажды будут все возможности для процветания на элитном уровне».

«Все дело в том, чтобы убедиться, что у нас есть правильное очертание этой позиции, — объясняет Ахтерберг, — и это не только те игроки, кто, по нашему мнению, могут пригодиться нам в краткосрочной перспективе начиная с возраста до 10 и 11 лет, но и те, кто, по нашему мнению, обладает долгосрочным потенциалом для совершения важных шагов».

«Посмотрите на данные, не так уж много вратарей ниже 185 см., которые реально играют в двух высших дивизионах страны».

«Когда я начинал в "Ливерпуле", мы немного поработали над сканированием кистей рук. Это способ выяснить, будет ли молодой вратарь достаточно высоким, когда станет старше. Ты пытаешься продвинуться на шаг вперед, выясняя, насколько он вырастет».

«Как клуб, мы перестали это делать, так как доктор не считал, что это правильный путь, но многие другие клубы все еще делают это. Однако вместо этого мы используем ряд измерений, таких как рост в сидячем положении. Мы смотрим на другие факторы, такие как рост их родителей».

«Мы используем все ресурсы, чтобы посмотреть, будет ли вратарь достаточно высоким. Если этого не будет, значит ты вкладываешь много энергии в то, что может никогда не сработать… ты даешь ложную надежду мальчику и его родителям».

Когда дело доходит до Келлехера тут, конечно, нет никаких проблем с физической формой. 23-летний игрок сборной Ирландской Республики впечатляюще начал. Он был героем триумфа в четвертьфинальной серии пенальти Кубка Карабао над «Лестер Сити», а затем блистал в захватывающем матче Премьер-лиги на выезде против «Челси» после того, как Алиссон сдал положительный результат на COVID-19.

«У Куивина реально все хорошо. Невероятная скорость и реакция, но в то же время он спокоен», — говорит Ахтерберг.

«Работая с Али он многому научился. Теперь он стал мужчиной. Он может играть в каждой игре за свою национальную сборную, никакой опасности. Он показал, что может играть в Премьер-лиге. В данный момент он находится в правильной форме и при правильном настрое.

Келлехер совершает сейв в матче против «Аякса» в декабре 2020 года (Фото: Майкл Риган/Getty Images)

«Я уверен, что если у Али возникнут проблемы и он не сможет играть, то у нас есть кто-то вроде него, кто сможет подменить нашего основного вратаря. Для нас, тренеров, это хорошее чувство».

«В какой-то момент в будущем может наступить время, когда Куивин может решить, что хочет быть №1. Я не сомневаюсь в его способности достигнуть этого».

«И не надо также забывать и Адриана. Когда ему приходилось играть — он преуспевал. Когда мы выиграли лигу, в чемпионате он сыграл 11 матчей, и мы выиграли все 11. Он наставил нас на правильный путь».

Какова ситуация с Кариусом, у которого этим летом истекает контракт? Он был связан с возвращением в Германию во время январского окна.

«В конце концов, он, его агент и клуб должны попытаться найти решение, — говорит Ахтерберг. — Надеюсь, в этом месяце это случится».

«Никому не будет полезно отсидеть еще шесть месяцев без ощущения, что ты действительно за что-то борешься. Его это не улучшит. Сейчас ему нужно использовать свои качества, чтобы сделать карьеру. У Лориса много хороших качеств».

«Если не получится, то он будет тренироваться с нами до конца своего контракта. Если Лорис уйдет, мы постараемся снова забрать кого-нибудь из академии».

Два вратаря, которые, безусловно, являются частью будущего — уроженец Ливерпуля Дэвис и игрок молодежной сборной Бразилии Питалуга.

Дэвис пошел на повышение, и на постоянной основе стал тренироваться со старшим составом в Киркби. Он из района Ливерпуля под названием Чайлдволл и в клубе с 9 лет.

Миссия 18-летнего игрока состоит в том, чтобы стать первым вратарем-скаузером, сыгравшим в соревновательном матче за «Ливерпуль» со времен Билли Молинье в 1965 году.

«Хорошо, что Харви теперь работает с нами на постоянной основе, — говорит Ахтерберг. — Если он играет за команду до 23 лет, то он возвращается к ним накануне, чтобы подготовиться, но его ежедневная программа тренировок проходит с нами. Все в руках Харви. Мы даем ему инструменты, так что он должен приложить усилия».

«То, что он сделает следующий шаг важно для него, и это важно для нас в ситуации с Брексит. Чем больше молодых английских игроков у нас в команде, тем это лучше для Лиги чемпионов и Премьер-лиги (благодаря квотам на доморощенных игроков)».

«Харви стал значительно лучше. Теперь ему предстоят интересные шесть месяцев с нами. Между ним и Марсело (Питалугой) возникло новое соревнование. Они также должны смотреть на тех, кто перед ними, и стараться быть лучше их.

«Если ты находишься в ситуации игровой тренировки, ты хочешь победить Али, Куивина или Адриана. Если они совершат шесть сейвов, ты хочешь совершить семь. Вот какой драйв нам нужно видеть от молодых вратарей».

«И Харви, и Марсело нужно обрасти мясом, чисто физически. У них есть хорошая программа занятий в тренажерном зале наряду с тренировками, которые мы с ними проводим. Мы считаем, что больше тренировочного времени с первой командой дадут им почувствовать, что высокая интенсивность быстрее их улучшает».

Дэвис тренируется в «Ливерпуле» в группе с первой командой (Фото: Джон Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

За Дэвисом и Питалугой стоят Ярош, Мрозек и Оскар Келли. Их коллега-вратарь Лиам Хьюз отправился в аренду в «Сталибридж Селтик», чтобы набраться опыта, в то время как Ойжински проводит сезон в «Карнарфон Таун».

«Мы всегда ищем, кто может стать следующим, — добавляет Ахтерберг. — Мы стараемся сделать карьеру для всех них, как мы сделали для Дэнни Уорда (сейчас в «Лестер Сити»), Шамала Джорджа («Колчестер Юнайтед»), Камила Грабары («Копенгаген») и Райана Фултона («Гамильтон»).

«В конце концов, за "Ливерпуль" может сыграть только один вратарь, и в настоящее время в лице Али у нас он лучший в мире. У нас также есть один из лучших молодых талантов в лице Куивина, так что я не думаю, что нам есть на что жаловаться».

«Надеюсь, Марсело и Харви смогут сделать те же шаги. Наша цель — продолжать производить собственных вратарей. Для этого нам нужно продолжать совершенствовать как наш скаутинг, так и наши методы работы, чтобы находить их, а затем и развивать».

«Хорошо, что с нами Таффа, который поможет нам в этом. Работы всегда на всех хватает».

(Фото обложки: Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости