«Ливерпуль» был слишком долго слишком открыт

«Ливерпуль» покинул лондонский стадион, испытывая жгучее чувство несправедливости.

«Был явный фол на Алиссоне. Как может быть иначе? Рука (Анджело) Огбонны была на нем», — сокрушался Юрген Клопп, когда его спросили о спорном начале матча против «Вест Хэм Юнайтед», когда его вратарь тщетно просил назначить штрафной удар в сторону его команды.

Клопп также был непреклонен в том, что Аарона Крессуэлла из «Вест Хэм Юнайтед» следовало удалить за «безрассудный подкат», который вскоре почти вырубил капитана «Ливерпуля» Джордана Хендерсона. В обоих случаях ВАР поддержал первоначальное решение судьи Крейга Поусона. Алиссон был виновен в том, что был слишком пассивен под давлением, когда угловой Пабло Форнальса был направлен в его сторону, но Крессуэллу, несомненно, повезло избежать порицания.

Насколько иной могла бы быть воскресная поездка в столицу, если бы эти важные решения были приняты в пользу «Ливерпуля». Однако при холодном свете дня эта история не была просто невезением. Парни Клоппа могли винить только самих себя после того, как их гордая 25-матчевая беспроигрышная серия во всех соревнованиях превратилась в пыль.

Реальность такова, что «Ливерпуль» получил именно то, что заслужил, когда «Вест Хэм» во втором тайме наказал их за усеянную ошибками игру.

Когда потрясающий штрафной удар Трента Александер-Арнолда незадолго до перерыва — его первый гол с апреля — свел на нет автогол Алиссона, у гостей была идеальная платформа для продолжения.

Вместо этого они тревожно регрессировали.

Уязвимость в обороне сочеталась с вопиющим отсутствием оборонительных действий от переигранной и перегруженной полузащиты. Бегунов никто не держал, пространство не закрывалось, владение небрежно терялось на опасных участках поля. Все это было слишком легко для хозяев, как сначала, когда забил Форнальс, а затем и Курт Зума. Могло быть и хуже, прежде чем вышедший на замену Дивок Ориги забил второй на 83-й минуте, устроив безумную концовку матча.

Чувство перспективы очень важно. «Ливерпуль» вступает в заключительный международный перерыв календарного года, уже обеспечив себе выход в 1/8 финала Лиги чемпионов в качестве победителя группы, четвертьфинал Кубка Карабао и всего на четыре очка отстает от первого места в Премьер-лиге.

Есть много положительных моментов, но также было бы неправильно отмахиваться от этой неудачи как от просто неудачного дня на работе, потому что это был не разовый случай.

Курт Зума забивает победный гол «Вест Хэма» на «Лондон Стэдиум» (Фото: Алекс Пэнтлинг/Getty Images)

Управление и контроль игрой были постоянной проблемой. Каким бы привлекательным ни был «Ливерпуль» в целом в этом сезоне, с величественным Мохамедом Салахом во главе, им не хватало солидности.

В сентябре они вели на выезде 2:1 и 3:2 против недавно вышедшего в АПЛ «Брентфорда», и в конечном итоге им пришлось довольствоваться ничьей. Похожая история произошла дома против «Манчестер Сити» в прошлом месяце, когда они дважды вели в счете, но не смогли его удержать. В гостях у мадридского «Атлетико» они растеряли преимущество в два мяча, прежде чем сплотиться, чтобы забить победный гол, когда у них появилось преимущество в лишнего человека. Чуть больше недели назад они также наблюдали за тем, как преимущество со счетом 2:0 в матче с «Брайтоном» превратилось на «Энфилде» в ничью.

Это не жизнеспособная позиция, если «Ливерпуль» хочет стать серьезным претендентом на титул в этом сезоне. Нельзя продолжать быть столь открытыми. Нельзя продолжать так сильно поощрять команды соперника. Нельзя быть такими недотепами.

Особенностью чемпионского сезона «Ливерпуля» 2019/20 годов была способность занять доминирующие позиции, а затем прекратить давать сопернику шансы, засушив игру. Им нужно заново открыть для себя это искусство.

Откуда берется эта проблема? Все эти перестановки в центре поля, конечно, никак не помогают. Клоппу приходилось выставлять множество различных комбинаций, поэтому в центре поля отсутствовала непрерывность состава. Было слишком просто там переигрывать «Ливерпуль». Такое ощущение, что Клопп все еще ищет правильный баланс.

Летний отъезд Джорджиньо Вейналдума в «Пари Сен-Жермен» усугубился травмами Харви Эллиота, Тияго, Фабиньо и Наби Кейта. Хендерсон и Алекс Окслейд-Чемберлен вчера испытывали проблемы, и Тияго, который вышел со скамейки запасных, чтобы заменить последнего на финальные 20 минут матча, все еще возвращается к полной физической форме после шести недель отсутствия из-за проблемы с икроножной мышцей.

Не помогало и то, что Алиссон был столь не в духе.

Помимо того, что бразилец остался краснеть после двух угловых, он также позволил Форнальсу пробить мимо него. Джеррод Боуэн, который показал, почему он находится на радаре «Ливерпуля», когда дело доходит до передачи мяча на атакующие позиции, был создателем, но его следовало остановить, даже если это означало хладнокровное получение желтой карточки. Никто не взял на себя ответственность за это.

Вспомнил, что после отдыха против «Атлетико» в середине недели Эндрю Робертсону требовалась серьезная игра. Но и этого не случилось. Шотландский левый защитник имеет большое доверие, оказав такое влияние на все, чего «Ливерпуль» достиг за последние годы, но в настоящее время он переживает спад, и его место в команде находится под серьезной угрозой, когда дышащий ему в затылок Костас Цимикас впечатлил, получив возможность выйти против команды Диего Симеоне.

Из восьми кроссов Робертсона в воскресном матче к его товарищу по команде попал только один. В двух случаях его своенравное распоряжение мячом спровоцировало опасные контратаки «Вест Хэма». В этом сезоне на его счету всего одна голевая передача в Премьер-лиге. Уровни уверенности явно снизились.

План игры Дэвида Мойеса был ясен: сидеть глубоко, защищаться числом, набрасываться на ошибки «Ливерпуля». Это прекрасно сработало.

«Мне показалось, что мы потеряли терпение. Мы не были столь спокойны в решающие моменты», — посетовал Клопп, чья команда имела 69% владения мячом.

Испытывая нехватку пространства для работы, атакующая лини «Ливерпуля», казалось, пала духом. Салах и Садьо Мане оба не смогли реализовать хорошие моменты при счете 1:1. Диогу Жота, столь важный для команды теперь, когда Роберто Фирмино выбыл на срок до шести недель с травмой подколенного сухожилия, сильно сник.

Затем все пошло-поехало. Основные вещи были сделаны неверно, и самообладание покинуло их. Если бы не Вирджил ван Дейк, хозяева нанесли бы еще бо́льший ущерб.

Клоппу есть над чем поразмыслить во время этого двухнедельного международного перерыва, прежде чем сезон возобновится визитом находящегося в форме «Арсенала» в субботу, 20 ноября.

Вместо того, чтобы продемонстрировать свои сильные стороны, воскресная болезненная проверка реальности выявила то, чего в настоящее время не хватает.

(Фото обложки: Шарлотта Уилсон/Offside/Offside via Getty Images)

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости