6 мин.

«Ливерпуль» Клоппа атаковал, как раньше (пусть расстроенный Мане может с этим и не согласиться)

Садьо Мане может не согласиться, но Юрген Клопп принял важные решения.

Когда на кону стоял сезон «Ливерпуля», их главный тренер организовал самое складное атакующее выступление команды в 2021 году, сохранив команде надежды на квалификацию в Лигу чемпионов.

Даже проявление раздражения игроком сборной Сенегала после финального свистка не смогло стереть улыбку с лица Клоппа после того, как он впервые за все время своего правления на «Энфилде» наслаждался победой на «Олд Траффорд». Он принял решение оставить Мане на скамейке и вместо этого начать с Диогу Жотой слева в передней тройке игроков. Решение было принято под конец тренировки в среду в учебном центре AXA.

«Нет никаких проблем, — настаивал Клопп. — Парни привыкли к моим объяснениям, но на это не было времени. Садьо явно был не слишком счастлив. Все в порядке».

Решением Клоппа Мане остался на скамейке и не был счастлив (Фото: Эш Донелон/Manchester United via Getty Images)

Учитывая то, как Клопп поддерживал Мане во время тревожного спада формы в этом сезоне, вид публично избегающего его бывшего нападающего «Саутгемптона», был не совсем правильным, особенно учитывая масштабы того, что только что сделал сам «Ливерпуль».

Но это был не тот вечер, чтобы зацикливаться на приступе досады, о котором разгоряченный игрок замены наверняка пожалеет. Было слишком много другого, чем можно было восхищаться в том, как «Ливерпуль» оправился от катастрофического начала, разорвав «Манчестер Юнайтед» в клочья.

В течение большей части первого получаса парни Клоппа были на вторых ролях, а хозяева буквально роились вокруг них. Если бы Эдинсон Кавани каким-то образом сумел бы наказать за раннюю ошибку Алиссона, ущерб был бы больше, чем удар Бруну Фернандеша, который Натаниэль Филлипс смазал в свои ворота.

«В начале матча мы изо всех сил пытались защитить фланги. Там они превосходили нас численностью, и нам пришлось к этому приспосабливаться», — объяснил Клопп. Даже спасительный пенальти, назначенный после того, как Эрик Байи сверзнул Филлипса, был быстро отменен после того, как судья Энтони Тейлор подошел к монитору и поменял свое первоначальное решение. Похоже, «Ливерпулю» придется привыкать играть в футбол по вечерам четверга.

Но вместо того, чтобы жалеть себя и сникнуть, они все больше старались. Вместо того, чтобы отступить к своим редутам, они наступали. Слишком часто в последние годы «Ливерпуль» ездил на «Олд Траффорд» и играл с включенным ручником, по-видимому, боясь отбросить всякую осторожность. На этот раз Клопп пошел ва-банк, и «Юнайтед» не смог справиться с натиском. «Ливерпуль» не забивал четыре гола на «Олд Траффорд» с тех пор, как команда Рафаэля Бенитеса выиграла там в 2009 году.

Жота, который неоднократно беспокоил хозяев своими передвижениями, более чем оправдал свой выбор вместо Мане. Игрок сборной Португалии произвел умное, инстинктивное завершение, восстановив паритет после тонкой работы Филлипса. Он должен был забить еще раз во втором тайме, но попал в штангу.

Энди Робертсон олицетворял голод и желание «Ливерпуля», дав Маркусу Рэшфорду фору в 5 метров и все же успевши вернуться и лишить его владения мячом. Это была рискованная игра, в которой Клопп придерживался комбинации новичков на месте центра защиты в лице Риса Уильямса и Филлипса. Более безопасным вариантом было бы отправить туда Фабиньо, но он не хотел нарушать баланс в центре поля. Вера Клоппа была вознаграждена, когда Уильямс и Филлипс окопались и расцвели после нервного начала матча. Тияго продолжал свое возрождение, помогая задавать темп.

Клопп сделал смелый выбор и был после этого в восторге (Фото: Дэйв Томпсон/PA Images via Getty Images)

Со всеми разговорами о том, что «Юнайтед» будет испытывать недостаток в обороне без Харри Магуайра, стоит вспомнить, с чем Клоппу пришлось столкнуться в этом сезоне. Представьте себе, если бы Магуайр отсутствовал с октября, а Виктор Линделоф и Байи также пропустили большую часть кампании. Это было равносильно тяжелому положению Клоппа. У «Ливерпуля» на время матча на «Олд Траффорд» пять старших центральных защитников были травмированы, а также Джордан Хендерсон, Джеймс Милнер, Наби Кейта и Алекс Окслейд-Чемберлен.

Вот почему, если бы они каким-то образом смогут занять четвертое место и сохранить свое место среди европейской элиты — это было бы таким впечатляющим спасением от в значительной степени мучительного сезона.

Учитывая тот факт, что «Лестер Сити» и «Челси» встретятся друг с другом в следующий вторник, судьба «Ливерпуля» находится в их собственных руках, и финишная черта уже видна. Победы на выезде против «Вест Бромвич Альбион» и «Бернли» на следующей неделе создадут захватывающий финальный день, когда 10 тыс. болельщиков будут находиться на «Энфилде» на матче против «Кристал Пэлас».

Ключевые игроки решительно заканчивают сезон. Трент Александер-Арнолд заслуженно ушел с поля, сжимая в руках награду «Игрок матча», после того как в очередной раз блистал перед наблюдающим за ним боссом сборной Англии Гаретом Саутгейтом. Несмотря на то, что «Ливерпуль» выиграет от того, что их динамичный правый защитник получит этим летом передышку, было бы необъяснимо, если бы при такой форме Саутгейт не взял бы его на Евро.

Александер-Арнолд был очень влиятелен на обоих концах поля. Ни у одной из команд не было игрока с большим количеством касаний мяча (89). Он произвел три выноса, два перехвата и пять ключевых передач, включая точный штрафной удар, после которого Роберто Фирмино замкнул мяч в сетку ворот как раз перед перерывом.

Что за матч для Фирмино, чья безголевая серия привела к тому, что он забил всего лишь раз в своих предыдущих 23 матчах во всех соревнованиях. Его уверенность была, похоже, разбита вдребезги, но против «Юнайтед» к нему вернулась его сила, как и мегаваттная улыбка. Бразилец смог удвоить свой счет в начале второго тайма после того, как Дин Хендерсон отбил удар Александер-Арнолда. С декабря 2019 года Фирмино лишь во второй раз сделал дубль в игре.

«Ливерпуль» намного лучше прессинговал, как единое целое, и они вынудили «Юнайтед» совершить ряд ошибок. В их контратаках была скорость и резкость, которых не было видно с декабрьского разгрома «Кристал Пэлас».

После того, как Рэшфорд сократил дефицит в два гола до одного, Филлипс совершил вынос мяча с линии своих ворот, а Уильямс — блок-сейв, но все равно команда Клоппа никогда не сидела сложа руки. План на игру был ясен — атака была лучшей формой защиты.

Салах был отличной отдушиной для «Ливерпуля» на протяжении всего вечера, разумно удерживая мяч и в концовке нанеся убийственный удар. Он пробежал половину длины поля на «Олд Траффорд» после того, как пас вышедшего на замену Кертиса Джонса заставил его убежать в этот отрыв. К тому времени Салах уже носил капитанскую повязку, и его эмоциональная реакция на то, что он пустил мяч мимо Хендерсона в ворота, о многом говорила. Он хочет получить место в Лиге чемпионов. Он также хочет сравняться с Харри Кейном в борьбе за Золотую бутсу.

Такой уж способ отпраздновать свой 200-й матч за «Ливерпуль». Только Роджер Хант (133) и Гордон Ходжсон (125) оказались более плодовитыми, чем Салах (124), в достижении этой вехи для клуба.

«Это было именно то, что нам было нужно, — сказал Клопп. — Мы должны выиграть наши игры, чтобы остаться в гонке. Каким-то образом после всего, что произошло в этом сезоне, мы оказались в положении, когда все в наших собственных руках».

Ранее «Ливерпуль» отошел в сторону от попыток протестующих болельщиков «Юнайтед» снова отменить матч, поехав на него и прибывший в Манчестер в новом автобусе без опознавательных знаков, и тайной диверсией, доставившей их на стадион из отеля «Хаятт Ридженси». Остановить их на поле тоже было невозможно, и семилетнее ожидание триумфа на «Олд Траффорд» завершилось со вкусом.

Осталось три игры. Три победы от спасения.

(Фото: Джон Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

Источник

***

Приглашаю вас в свой телеграм-канал