7 мин.

Зависимость «Ливерпуля» от двух динамичных крайних защитников остается такой же серьезной, как и прежде

Это было приоритетом «Ливерпуля» на трансферном рынке прошлым летом и единственной сделкой, которую они заключили до того, как начался этот сезон.

Юрген Клопп говорил о необходимости облегчения бремени Энди Робертсона, добавив на его позицию резервного игрока высокого калибра. Существовали искренние опасения по поводу выгорания, поскольку капитан Шотландии провел за клуб 97 матчей в двух предыдущих кампаниях вместе взятых.

Когда в августе «Ливерпуль» подписал левого защитника Костаса Цимикаса из «Олимпиакоса» за £11,75 млн., Клопп назвал его «подходящим вариантом». План состоял в том, что наличие игрока сборной Греции Цимикаса и подростка-выпускника академии Неко Уильямса в качестве способных резервных игроков позволит главному тренеру ротировать состав во время истязующего расписания и время от времени давать продохнуть Робертсону и Тренту Александер-Арнолду. «Они не могут играть каждый сезон по 50 с чем-то игр. Честно говоря, это ограничило бы их карьеру», — сказал Клопп.

Однако спустя восемь месяцев зависимость «Ливерпуля» от двух динамичных крайних защитников остается такой же серьезной, как и прежде. Нагрузка на них не ослабевает.

Робертсон начал все 31 игры Премьер-лиги, сыграв в этом сезоне 2756 минут в футболе на высшем уровне. Он был заменен всего дважды, против «Манчестер Сити» дома в начале февраля и против «Арсенала» на выезде в минувшие выходные, сэкономив ему в общей сложности всего 34 минуты. Единственными полевыми игроками во всем высшем эшелоне, которые играли больше, чем бывший защитник «Халл Сити» после субботних матчей, были дуэт «Лидса» Стюарт Даллас (2780) и Люк Эйлинг (2770).

Во время мартовского международного перерыва капитан сборной Робертсон также полностью отыграл три отборочных матча к чемпионату мира за сборную Шотландию.

Несмотря на то, что месяц до Рождества он не играл из-за проблем с икроножной мышцей, Александер-Арнолд не сильно отстает — в этом сезоне в Премьер-лиге он провел 2403 минуты. Помимо Робертсона, единственными другими игроками «Ливерпуля», которые чаще, чем правый защитник, выходили на поле в чемпионате, являются Мохамед Салах (2524) и Джорджиньо Вейналдум (2433).

Робертсон и Александер-Арнолд сыграли ключевую роль в субботней неубедительной, но заветной победе над «Астон Виллой», когда подопечные Клоппа впервые в 2021 году одержали победу на «Энфилде» в АПЛ, сохранив надежды на финиш в первой четверке.

Именно яростный удар Робертсона привел к тому, что Салах сравнял счет незадолго до истечения часа игры, а затем Александер-Арнолд занял центральное место, забив выразительный победный гол, а главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт наблюдал за всем этим с трибун. В тот день, когда от их полузащиты было очень мало творчества, «Ливерпуль» был в долгу перед своими совершавшими набеги крайними защитниками за то, что они ввели в процесс столь необходимые остроту, динамизм и качество.

Тем не менее тот факт, что Робертсон и Александер-Арнолд оба были на поле в течение всех 90 минут, плюс шесть добавленных Полом Тирни, всего за четыре дня до того, как «Ливерпуль» попытается преодолеть дефицит 3:1 в своем четвертьфинальном ответном матче Лиги чемпионов с «Реалом», был далек от идеала.

Эта игра против «Виллы» была именно тем заданием, для которого и был куплен Цимикас, но он так и остался неиспользованным игроком замены. 24-летний защитник до сих пор сыграл всего пять минут в Премьер-лиге во время трудного первого сезона в Англии.

Он рано заразился COVID-19, а затем травмы бедра и колена разрушили его надежды произвести положительное впечатление. Но о чем-то это, да говорит, что с тех пор, как он вернулся в форму в январе, ему были даны лишь краткое время выхода на замену в матчах против «Манчестер Сити» и «РБ Лейпциг». Когда Клопп снял усталого Робертсона после часа игры против «Арсенала» на «Эмирейтс», вместо него Юрген решил перевести Джеймса Милнера на позицию левого защитника.

«Ливерпуль» изначально нацеливался на Джамала Льюиса, но после того, как ставка в £10 млн. была отклонена, они отказались от его покупки из-за того, что вылетевший «Норвич Сити» запросил сумму, вдвое большую. Цимикас и Серхио Регилон, перешедший в «Тоттенхэм» из мадридского «Реала», были другими именами на эту позицию в шорт-листе клуба.

Александер-Арнолд

Александр-Арнольд забивает победный гол «Ливерпуля» на последних минутах матча против «Астон Виллы» (Фото: Джон Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

Рекрутинговые сотрудники следили за развитием Цимикаса с тех пор, как он был взят в аренду у «Виллема II» в Нидерландах в сезоне 2017/18, и своими выступлениями он значительно укрепил свою репутацию в прошлом сезоне, когда «Олимпиакос» вышел в 1/8 финала Лиги Европы. Он также привлек интерес со стороны «Ниццы», «Наполи» и «Севильи».

Помимо проблемы адаптации к жизни в новой стране во время глобальной пандемии, Цимикасу потребовалось время, чтобы приспособиться к тому, что Клопп требует от своих крайних защитников. «Вначале было немного трудно понять, как они играют, но теперь, после многих месяцев, я точно знаю, чего хочет тренер и какой у него план», — сказал он в январе.

Однако завоевание доверия главного тренера явно остается незавершенной работой. Цимикас — не первый игрок, подписавший контракт при Клоппе, для которого необходим длительный период подгонки, и тренерский штаб указывает на травмы, которые повлияли на то, сколько времени он провел на тренировках. Они продолжают работать с ним над его позиционной игрой и настаивают, что он делает успехи. Он пользуется популярностью у своих товарищей по команде и завязал особую дружбу с Салахом.

Нежелание Клоппа использовать в этом сезоне Цимикаса также связано с потрясениями на позиции центрального защитника в клубе. С таким большим количеством усечений и изменений в центре обороны он не чувствовал, что пришло время бросить в бой левого защитника, который все еще постигает азы командной игры.

На другом фланге он давал отдых Александер-Арнолду и выпускал в старте молодого Уильямса дома в матче против кандидатов на вылет «Фулхэма» в прошлом месяце, но это решение не окупилось. Со столь плохими результатами начиная с начала года это была далеко не легкая среда для тех, кто находится на периферии и имеет небольшое количество игрового времени.

В отсутствие Вирджила ван Дейка и Джордана Хендерсона Клопп также хотел, чтобы на поле были его лидеры. Робертсон и Александер-Арнолд — два самых громких игрока раздевалки и они приняли на себя большую долю ответственности.

В субботу они помогли «Ливерпулю» направить свой коллективный гнев по поводу решения ВАР, которое лишило Роберто Фирмино того, что выглядело совершенно правильным голом, который сравнял бы счет непосредственно перед перерывом, в позитивное реагирование во втором тайме.

Два крайних защитника не имели такого же влияния в финальной трети на постоянной основе в этом сезоне — Александер-Арнолд имеет лишь четыре голевые передачи в лиге по сравнению с 13 в сезоне 2019/20. У Робертсона таких передач пять после титульного года, когда он их набрал 12, но в значительной степени это связано с тем, что баланс и структура команды Клоппа были разрушены травмами, а затем ему пришлось делать невозможное.

Если бы на этом этапе раздавали награду «игрок года "Ливерпуля"», то Салах, забивший 19 голов был бы победителем, но Робертсон не далеко бы от него отстал.

Критики Александер-Арнолда почуяли жареное в его дорогостоящей ошибке в Мадриде во вторник, но реальность такова, что в последние недели он был неотъемлемой частью выхода «Ливерпуля» из тревожного спада и поддерживании жизни в их сезоне. 22-летний парень продемонстрировал настоящую силу характера, учитывая то пристальное внимание, которому он подвергся.

«Для правого защитника оказаться в такой позиции на последней минуте — редкость, — просиял Клопп после игры с «Виллой». — Но он завершил ситуацию, и это было здорово. Эти три точки ощущаются очень важными».

Клоппу есть над чем поразмыслить с точки зрения отбора состава на вечер среды.

Если у «Ливерпуля» есть хоть какой-то шанс преодолеть этот дефицит со счета 3:1 против чемпионов Испании, которые в субботу обыграли «Барселону», укрепив свои надежды на сохранение внутреннего титула, им придется значительно поднять планку.

Обоих крайних защитников подвело в первом матче отсутствия давления на мяч в атаке, что оставило их незащищенными и переутомленными.

Вернется ли Тияго, рано вышедший на замену в Мадриде, вместе с Фабиньо и Вейналдумом в полузащиту? Или Клопп пойдет ва-банк и сыграет с четырьмя нападающими в формации 4-2-3-1? Фирмино в субботу играл значительно лучше, хотя проблемы Садьо Мане перед воротами все еще продолжаются.

Но что совершенно точно — если «Ливерпуль» собирается провести еще один незабываемый европейский бой, Робертсон и Александер-Арнолд будут неотъемлемой частью его исхода.

Их выносливость поразительна.

Марафонцев Клоппа не унять.

(Фото обложки: Лоуренс Гриффитс/Getty Images)

Источник

***

Приглашаю вас в свой телеграм-канал