6 мин.

Ведьмы Беневенто и шабаш у Орехового Древа

С футбольным клубом Беневенто из одноименного города в центральной Италии болельщики Серии А познакомились в 2017 году. Дебютант высшего дивизиона триумфально ворвался в элиту и столь же помпезно обновил рекорд по наихудшему старту в истории топ-5 европейских чемпионатов - 14 поражений подряд. Тем не менее, коллектив сумел взять себя в руки и вспомнить, что неспроста Давид решил бросить вызов Голиафу - Беневенто научился побеждать, и даже после досадного вылета обратно в Серию Б вернулся спустя всего сезон.

Болельщиков Серии А команда покорила смелым футболом, коим не брезговала даже против гигантов Кальчо. Победа над Ювентусом в 2021 году стала вишенкой на торте перед очередным неизбежным вылетом. И пока подобное достижение так и осталось в истории наивысшей точкой успеха для небольшой команды.

Помимо футбольного аспекта, внимание людей привлек весьма интересный логотип команды - привычный щит с именной лентой, на фоне которого летит ведьма.

И это не случайно, ведь город Беневенто являет собой кладезь сказаний и легенд о ведьмах, их шабашах и религиозных культах.

История образования города, лежащего в лоне соприкосновения двух рек - Сабато и Калоре, уходит в самую глубь античных времен. Согласно местным поверьям, первый камень в основании будущего поселения заложил Диомед, греческий герой Трои - он же и возложил затем на центральной площади клыки каледонского кабана, ставшего впоследствии символом региона. Удачное расположение прямо на рубеже Севера и Юга полуострова позволили превратить город в центр торговли и постоянно процветающее звено Римской Империи. Название менялось множество раз: первым, согласно летописям, стало Малойс (защитник). Римлянам было сложно выговорить слово из греческого наречия, поэтому они исковеркали его до Малевентум - «плохое событие». Отчасти это было связано с поражением во время местечковой битвы. Уязвленные войска поспешно перегруппировались и взяли реванш всего спустя несколько месяцев. Грандиозное отмщение послужило поводом переименовать город в Беневентум - «хорошее событие».

Во времена правления герцога Ромуальда I в шестом веке нашей эры Беневенто являлся столицей Ломбардского герцогства. Местные жители поклонялись золотой двуглавой гадюке, что отсылало историков к культу Исиды - египетской богини Луны. Культ просуществовал совсем недолго, но храмов настроили по всей Ломбардии. В них и сохранились языческие реликвии, намекавшие на то, что Исида управляла змеиным войском, что и сподвигло местных переключить внимание на новое верование. Одним из наиболее популярных ритуалов было вывешивание козьих шкур на Священное ореховое Древо, чтобы затем воины протыкали их копьями, имитируя божественную казнь непослушных путем растерзания. Женщины приходили к Древу, проводя ритуалы против бесплодия: танцуя, обмазанными в козьей крови.

Христиане усмотрели в этом приверженность к колдовских обычаям, а частое присутствие рядом с деревом женщин послужило поводом обвинить их в ведьмачестве. Священнослужитель Барбат из Беневенто лично предстал перед герцогом Ломбардии с осуждением идолопоклонства, предлагая срубить злокозненное древо. Ромуальд предложил сделку - если Барбат докажет, что его устами говорит Бог, он публично принудит весь город отказаться от язычества и принять христианство основной верой. В это же время Беневенто подвергся продолжительной осаде со стороны византийского императора Константа II - Барбат усмотрел в этом настоящее знамение и объявил, что осада, мол, скоро падет повелением самого Бога.

В итоге Констант подцепил лихорадку и действительно снял осаду, а Ломбардия возвестила о признании Барбата епископом за его заслуги в спасении региона.

Барбат вырубил священное дерево, разрезал корни на дрова, и на этом месте построит церковь Святой Марии. Страх пред демоническими силами был столь велик, что епископ принуждал городских солдат ежедневно проверять дома на наличие змеиных тотемов, а всех женщин - пороть за подозрение в связи со старым культом. Демонизация прежних ритуалов привела к рождению легенды о шабашах вблизи Орехового Древа. Позднее этот миф и вовсе перерос в главную особенность города, став его главной достопримечательностью, вроде замка графа Дракулы в Трансильвании. Невообразимые слухи передавались из поколения в поколение, упоминая события, коих никогда не было, но по какой-то причине горожане могли чем угодно клясться, что видели подобное собственными глазами.

Сплетни обрастали новыми подробностями, страх перед ведьмами и колдовством налагал на них свой отпечаток, и в конце концов местные ведьмы превратились в обыденное примечание для каждого гостя города - здесь орудовали ведьмы. Им вменяли похищение младенцев на съедение, уродства и заболевания местных жителей, падеж скота и разбросанный в окрестностях хворост (якобы от метел). Так или иначе, найти место сруба Орехового Древа так и не удалось. Наиболее популярна версия, что древо росло в ущелье под названием Барбский пролив, там же долгие годы стояла заброшенная церковь. Согласно городским архивам, под ее фундаментам возлежала языческая башня со змеиным двуглавым тотемом. Но проверить подобное не представляется возможным, поскольку пока не удалось установить точное месторасположение этой церкви посреди холмов.

Благодаря поверью о ведьмах Беневенто по всей Италии укоренился принцип поиска шабашей именно подле ореховых деревьев во время священной инквизиции и охоты на ведьм времен Бернардина Сиенского в XV веке. Его проведи осуждали приверженность языческим культам, а во всех возможных происшествиях так или иначе были виноваты ведьмы. Зачастую из Беневенто.

В массовой культуре эта легенда приобрела повсеместное значение. Помимо логотипа футбольного клуба Беневенто с летящей ведьмой, многие поклонники вспомнят и популярную игру Resident Evil VIII, где ведьму-кукловода нарекли Беневиенто в качестве отсылки.

После кошмарного старта в Серии А, в Беневенто отшучивались, что их сотрудники были вынуждены обратиться за помощью к местным знахарям, якобы унаследовавшим магические навыки от ведьм Орехового Древа. Шутка ли, но после слухов про обряд последовала знаменитая ничья против Милана, где гол на последних секундах забил головой вратарь, затем через месяц две победы подряд и наиболее грандиозное событие всего сезона - выездная победа над все тем же Миланом, в сторону которого и были якобы направлены шептания ведунов.

Такой вот экскурс на родину итальянских ведьм. Закончить хотелось бы четверостишием, которое использовали ведуньи во время хороводов вокруг Древа:

Unguento, unguento portami al noce di Benevento sopra l'acqua e sopra il vento e sopra ogni altro maltempo.

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЮВЕНТУС/HARRY HOLE