По привычке. «Спартак»-«Краснодар» 1:3

Матч, который не мог не привлечь внимание всех, кому хоть чуть-чуть интересен российский футбол: команды вернулись к нам после зимней спячки, спартаковцы нынешние, памятуя о двух пощечинах по 4:0, высказывались в духе «надо мстить», спартаковцы бывшие (коих в составе «Краснодара» немало) подливали масла в огонь (например Роман Широков пообещал отпраздновать гол, если забьет), турнирная таблица говорила нам о том, что это матч прямых соперников если и не за медали, то за места в Европе уж точно. Все эти факторы в итоге вылились в определенно главный  матч тура.

Что же в итоге? Первый тайм голов не подарил, но порадовал неплохими скоростями, примерно равным количеством опасных моментов и хорошей борьбой. Небольшое преимущество всё-таки было у «горожан», но в целом тайм был равным. Меня, как человека последние пару месяцев наблюдавшего только всякие Ла Лиги да АПЛы, даже охватила небольшая гордость за этот матч. В перерыве казалось, что нас ждет веселая «заруба» до самого финального свистка, но… «Спартак» такой «Спартак». Во втором тайме была только одна команда на поле, в лучших традициях предыдущих 4:0. «Краснодар» просто раскатывал красно-белых, легко и играючи забил 3, запорол моментов еще больше. Стеночки, финты, убегания втроем на одного вратаря – вся эта классика, которую позволяет московский «Спартак» уже третий матч подряд.

Эти три очка позволяли нам остаться на четвертом месте, совсем рядом «Локомотив», а вот от занимающих шестое место спартаковцев уже есть небольшой пятиочковый отрыв.

Дикань – 6.0. В самом начале матча Андрей пару раз попажарил, но потом исправился, вовремя ликвидировав выход один на один от Мовсисяна. Во втором тайме выступал в качестве зрителя, в самом конце пропустил, но сделать ничего не мог, да и  к тому моменту всё уже было понятно.

Гранквист и Сигурдссон – по 6.5. Их игру мне кажется можно оценивать только вместе, сыграли так, как и должны были. Пресекали все попытки обыграть себя внизу, надежно снимали воздух, легко выигрывали все физические единоборства. Опять-таки за пропущенный в конце гол сильно журить не будем, да и там больше вина опорной зоны, что позволили так убежать двум быстрым малышам (Давыдову и Промесу).

Калешин и Жоаузинью – по 6.75. Очень понравились наши фланги сегодня, такая игра крайков это очень хороший знак, потому что при таком футболе, в какой играет «Краснодар», группа центральных полузащитников иногда располагается очень близко друг от друга, чтобы пройти чужую оборону через мелкий пас или организовать коллективный прессинг при потери мяча; активная игра крайних защитников позволяет не «кучковаться» и сохранять нужную широту атаки. Сначала, честно скажу, хотел поставить повыше Калешина, но потом глянул на статистику Жоаузинью и понял, что бразилец тоже был весьма хорош, в защите он отметился 7 перехватами, 3 отборами и 3 выносами, в атаке голевая на Арии и 5 кроссов.

Газинский 6.25. Самый незаметный элемент полузащиты в этом матче. На самом деле выполнил немало оборонительной работы ( 3 перехвата, 4 отбора, 6 вынсов, 1 заблокированный удар), но непривычно много ошибался в передачах.

Ахмедов-7.0. Один из лучших для меня игроков этого матча. Отлично справлялся со своими прямыми обязанностями в защите, но также показал 92% точности передач (а это, так-то, на уровне Кросса или Иньесты), не боялся бить по воротам, два раза классно пошел в обводку (первый финт посадил на карточку Чельстрема), ну и забил, конечно же.

Широков – тоже 7.0. Не удалось отличиться Роману, но это был отличный для него матч. Почти в любой атаке «быков» так или иначе фигурировал этот игрок. Пока «Спартак» не мог показать даже подобия мысли в середине поля, ненужный им игрок творил в составе «Краснодара».

Перейра – да, вы угадали, 7.0. Играл ближе к флангу, но много смещался в центр, чтобы «поплести кружева» атаки с Широковым,Ахмедовым,Мамаевым. Отлично воспользвался разрывом между защитой и опорной зона «Спартака» и забил первый мяч.

Мамаев-6.5. Не очень мне нравится, когда Павел играет крайнего полузащитника, не совсем его это дело. Запорол отличный момент в начале матча.

Ари – 7.25, лучший игрок матча по всем голосованиям. Много залазил в офсайд, не отдал передачу Широкову на пустые ворота при выходе 3 в одного, в конце получил ненужную карточку за симуляцию. Но за такой забитый мяч, в лучших традициях Роналдинью, можно простить всё.

Кононов – 7.0. Оценка во многом не за конкретный матч, тут не было чего-то экстраординарного, а за хорошую работу на сборах, все задумки тренера хорошо воплотились в игре его команды. Также, как уже сказал, выглядит очень интересной его мысль с Жоаузинью на позиции крайнего защитника.

Вандерсон, Измайлов, Быстров – без оценки. За полученное время ничем особенным не отметились, что и немудрено, ибо в конце «Краснодар» просто наслаждался моментом.

Всем спасибо за внимание, ставьте плюсики, пишите в комментарии, подписывайтесь.