Когда есть система. 5 выводов из победы сборной в матче с Сербией

Сборная России с победы начала выступление в "Лиге Наций". Главные выводы из матча с Сербией - в материале ниже.

1. У Черчесова есть система

Очень много разговоров и опасений было перед матчем. Непонятно было, как играть без Миранчука, Головина, Черышева, Баринова. По сути, Черчесов оказался в ситуации, кода надо было заново выстраивать середину поля.

И вот тут проявилось главное - наличие у нашего тренера системы игры. Это очень важный момент, кода команда и тренерский штаб правильно реагируют на потерю ведущих футболистов и не ломают систему игры.

Станислав Саламович не стал ничего лишнего придумывать. И наша сборная провела качественный матч. Мы осторожно начали и только спустя полчаса, когда поняли, что опасаться некого, стали играть активнее и пошли какие-никакие моменты.

2. Сборная доказала стабильность

Еще по отборочному циклу на ЕВРО - 2020 обращал внимание, что у сборной появилось главное - стабильность. Мы научились стабильно обыгрывать равных себе и тех, кто нас слабее. Причем делать это уверенно. Так было , например, с Шотландией, так было и сегодня с Сербией.

Это снова отсыл к первому пункту, кода в сборной есть понятная всем стабильность и нет никаких шараханий и паники, что бы ни случалось.

У нас очень ровная группа и важно и дальше так же солидно играть и с Венгрией, и с Турцией. Это тоже плюс-минус уровень нашей сборной.

3. Дзюба "ожил"

Перед матчем я говорил, что Дзюба сейчас плох и находится в неважной физической форме. Но оказалось, что неудачные игры за "Зенит" были связаны в первую очередь с усталостью эмоциональной.

Приезд в сборную, смена обстановки, вдохнули в Артема новые эмоции и сегодня он был хорош.

Важно, что в сборной вся игра заточена под него. Посмотрите, в первом тайме было всего два момента у нас - и оба при участии Дзюбы. А во втором тайме он сам забил два гола. Но главное - Артем был хорош в силовой борьбе. Посмотрите, он практически за все мячи зацепился и выиграл очень много борьбы. В плохом физическом состоянии такие матчи не выдают.

Дзюба - индикатор настроения и "Зенита", и сборной. Если Артем в порядке, то в порядке и команда. Сегодня мы в очередной раз убедились и поняли, почему Черчесов в конфликте "Дзюба - Соболев" принял сторону Артема.

4. Кто первый номер сборной?

Мне очень любопытно, кто сыграет в воротах сборной в матче с Венгрией. Черчесов во всех интервью говорил,  что первый номер сборной - Гилерме. Но сегодня играл Шунин.

Я вообще, откровенно говоря, не понимаю, что Гилерме делает в сборной? Это весьма посредственный вратарь, который регулярно допускает грубые ошибки и очень неуверенно играет на выходах.

Тут ведь важный момент - впервые за десятилетие, если не больше, у нас нет четкого понимания, кто основной вратарь сборной. Мне думается, что в Венгрии так же сыграет Шунин. Он провел сегодня качественный матч. Да, у него не было особо работы, но когда надо он выручил и сыграл солидно, как и вся команда.

5. Играли равные команды

Несмотря на все похвалы, отпущенные нашей сборной, важно понимать, что сегодня играли две равные команды.

Сербы провели качественные минут 20-25, когда владели мячом и оказали давление на нашу команду, но затем Россия прибавила. Наши футболисты стали играть более активно и злее.

А во втором тайме огромное значение сыграл эпизод с пенальти. Не будь его - неизвестно, как бы пошла игра, а так Сербы чуть раскрылись и нам стало играть легче.

Важно не впадать в эйфорию. Да, мы сыграли солидно. Да, оказалось, что на левом фланге у нас есть Караваев, который провел очень приличный матч. Кстати, обратите внимание на его гол. Там ведь Зобнин перед тем, как отдать пас, сначала хотел сыграть назад - на Джикию-, но вовремя одумался и отпасовал Вячеславу.

Эта победа очень хорошо ложится в общую канву игр сборной в отборочном турнире к ЕВРО - 2020. Но мы сегодня не провели какой-то выдающийся матч. И в концовке, ведя в 2 мяча, пропустили глупый гол, подарив несколько нервных минут болельщикам сборной.

Нужно отметить, что первый гол мы забили с пенальти, второй - шальной удар Караваева, а третий - грубая ошибка Максимовича. Да, это не умаляет заслуг нашей сборной, но добавляет трезвости в оценке ее игры. Не стоит забывать, что мало кто из состава сербов играл официальные матчи в этом сезоне. И важно, что Черчесов после матча сказал, что по игре есть вопросы.

Мы сыграли уверенно, солидно, но в целом в равной игре мы были чуть лучше соперника в эпизодах, в мелочах. Сегодня этого для победы хватило. Это главное.

Все-таки почти год не виделись со сборной. Хорошо, что встреча удалась.