28 июля 2006 года Ровно 14 лет назад Руд ван Нистелрой был представлен на «Сантьяго Бернабеу»

Футболист переходит в «Реал» (Мадрид) за 15 миллионов евро из-за конфликта с Роналду в МЮ. 12 ноября 2006 года ван Нистелрой оформляет первый хет-трик в «Реале» забив три мяча в ворота «Леванте». В матче с «Осасуной» (4:1) забивает 4 гола и оформляет первый покер в составе «Реала». Руд выигрывает с «Реалом» Ла Лигу 2006/2007 и получает «Трофей Пичичи» за забитые 25 голов в чемпионате. В январе 2008 года он продлевает контракт с клубом до 2010 года. Сезон 2007/08 он заканчивает с 20-ю забитыми мячами. В ноябре 2008 года руководство «Реала» объявило, что ван Нистелрой может пропустить остаток сезона 2008/09 из-за тяжёлой травмы колена. 24 августа 2009 года Руд ван Нистелрой вернулся на поле после травмы, заменив на 85-й минуте бразильца Кака, и сыграл 15 минут против «Росенборга». Он вышел на замену ещё в двух матчах Ла Лиги, но затем снова травмировался. В январе 2010 года появились слухи об уходе ван Нистелроя в «Малагу». 23 января 2010 года ван Нистелрой официально перешёл в немецкий клуб «Гамбург» через полгода после прихода Роналду в «Реал».