5 мин.

Алиби Хэя, гегемония братьев Кличко, или что мы извлекли из скучнейшего боя тяжеловесов?

1. Это было унылый вечер для тяжеловесов

Самая престижная весовая категория в боксе просто не может переломить наскучившую тенденцию. Бой Кличко-Хэй уже давно нарекли панацеей для тяжеловесов, которые стали пользоваться куда меньшей популярностью после ухода из спорта Леннокса Льюиса. Все ожидали насыщенного боя двух тяжеловесов с хваткой боксеров из первого тяжелого веса. Все ждали фейерверка. Вместо этого суперпротивостояние, которое готовили три года, получилось не бомбой, а лишь хлопушкой; судьи присудили победу Кличко (117-109, 118-108, 116-110). Не получилось внести перелом, не получилось решающего противостояния, все мы увидели еще один бой в длинной череде не приводящих в восторг поединков в весовой категории, от которой не отвернулись лишь самые преданные фанаты бокса.

2. Хэй приехал не для того, чтобы победить

С того самого момента, как Хэй надел футболку, на которой изображены братья Кличко с оторванными головами, он клялся свергнуть братьев с трона и вдохнуть в дивизион тяжеловесов новую жизнь.

Весь этот треп продолжался вплоть до вечера субботы. Хэй старался как мог, отпуская в адрес Кличко колкие реплики вроде «самый скучный тяжеловес в истории» и обещая нокаут в шестом раунде. В актив Хэю можно записать то, что весь шум принес уроженцу Лондона 50% доходов от боя. Однако вскоре после того как Дэвид Хэй появился на арене и двинулся к рингу, стало очевидно, что он не готов к событию такого размаха. Казалось, Хэй нервничал, пока шел к рингу на глазах сорока пятитысячного стадиона «Гамбурга», даже телохранители с трудом расчищали ему дорогу. Затем прозвучал гонг. И как только Хэй понял, что не сумел взломать код, он бросил пытаться. За раунд он выбросил лишь 24 удара (Кличко – 42) и так и не отошел от своей стратегии (ложный замах левой рукой с последующим хлестким ударом правой). Хэй сумел отправить в цель шесть ударов в пятом, шесть в шестом, семь в седьмом, четыре в восьмом, пять в девятом и только один в десятом. Это было безрезультатное выступление боксера, который когда-то запомнился всем как спаситель категории тяжеловесов. Теперь Хэю суждено остаться в умах людей лжепророком бокса. Правда, лишь до тех пор, пока все не обналичат свои чеки.

3. Кличко не утруждал себя новой тактикой

Сложно упрекать Кличко за то, что он предпринял все необходимое для победы, особенно против такого безумного противника, который только и делал, что злил его и посягал на уверенность. Владимир четко выполнил домашнее задание по Хэю, умело предотвратив все попытки сойтись в ближнем бою и правильно использовав преимущество в росте (7 см), весе (13,5 кг) и размахе (7 см). Это был типичный Кличко. Он парировал и наносил удары, сводя на нет все рвение Хэя. Даже когда его джеб не приносил пользы в первой половине боя, Владимир не переставал просчитывать, прощупывать и вычислять возможные ходы своего оппонента, который был вынужден все время искать пути отступления. К концу боя 105 из 134 нанесенных Кличко ударов были джебы. Тем не менее Кличко осознавал, что сулит ему зрелищный исход, поэтому его разочарование от неудавшегося нокаута понятно. «Я бы очень хотел эффектно нокаутировать Хэя, – сказал Кличко. – Я ожидал от него большей прыти, большей агрессии».

4. С каждым раундом выступление Хэя становилось все более и более постыдным

Самая подходящая возможность представилась Хэю в начале боя. Кличко осторожничал в первых двух раундах, ориентировался тактически, и Хэй сумел выиграть третий раунд, нанеся удар с правой. Воодушевленный британец вновь поддел Кличко, положив руки на пояс и воскликнув: «Ну, давай!». Вид Кличко говорил сам за себя: потрепанный, тревожный облик, и струйка крови, сбегающая по левой щеке. Однако в начале пятого раунда Кличко взял на испуг Хэя своей левой и сразу же накрыл его сокрушительным ударом справа – лучший момент всего боя. Хэй, как ни странно, остался стоять на ногах, но больше так и не сумел взять верх ни в одном из раундов, лишь в последнем Хэй кинулся в отчаянный, но безуспешный штурм. Было неприятно наблюдать за тем, как британский боксер падает на пол при малейшем контакте с Кличко. Такое поведение не похоже на человека, действующего на грани фола. Даже 15 000 английских фанатов, из-за которых арена «Гамбурга» была больше похожа на «Уэмбли», недовольно загудели, порицая безволие Хэя в последних раундах. Однако самый неоднозначный момент с участием Хэя случился уже после финального гонга, когда британец сослался на сломанный мизинец на правой ноге. Даже фотография в «Твиттере» Хэя вызывает сомнения.

В общем, постыдное завершение царствования в ранге чемпиона. Проще говоря, Хэй уже не попадет в список номинантов BBC на звание человека года.

5. Братья Кличко вершат историю… а что будет дальше?

Это чувство потерялось среди превалирующего всеобщего разочарования: Владимир и Виталий Кличко – первые братья, которые собрали в своих руках все пояса в тяжелом весе. Кличко-младший защитил свой титул в десятый раз и добавил пояс Хэя по версии WBA к своим IBO, IBF, WBO. Виталий – обладатель короны среди тяжеловесов WBC. Да, довольно скучно. Но так же дело обстоит и с ледниковой формацией, плитотектоникой или огранкой бриллианта. Лишь близорукий может утверждать, что категории тяжеловесов пришел конец, когда братья Кличко собирают на бой целые стадионы в Европе. (Пища для ума: больше 200 000 билетов было продано на четыре предыдущих боя Кличко; промоутеры в США за такое просто поубивали бы друг друга.) Однако если учитывать, что бой с Хэем получился односторонним, а других явных претендентов на титул нет, нам остается лишь ждать боя Кличко-Кличко?

Источник: InoProSport