Дайте две! Как ЦСКА побеждал «Йокерит»

Признайтесь, друзья, кто ставил на то, что «Йокерит» уедет в Хельсинки ни с чем? А когда счет в первом матче был 0:2 в середине третьего отрезка? Верил кто-то, кто видел первые сорок минут игры, что за последние десять все в корне поменяется – от движения на льду до результата?

Александр Радулов

На самом деле все было не так сложно, если прибавить темп, заставить соперника нарушить несколько раз правила и… да, с реализацией было сложнее, но и тут, если сильно постараться все можно превратить в заброшенную шайбу и даже победу.

Сумасшедший трафик у ворот «Йокерита» в исполнении первой пятерки ЦСКА и, вот она первая шайба. 2:1 и интрига реанимирована. Вместе с ней пришли движение, игра и интерес к игре. Извечный вопрос «что мешало так играть все предыдущие 50 минут» отпал, когда спустя какое-то мгновение счет стал 2:2 – заветное большинство, которое до этого не реализовывалось и потому не воспринималось, как надежда на спасение, все же принесло свои плоды. За 9 секунд численного преимущества ЦСКА забрасывает вторую шайбу и остается в шаге от того, чтобы решить все без дополнительного времени. Не знаю, летели ли полотенца, бутылки и иные подручные предметы в Вянянена за то, что тот так подставил команду, но дело было сделано – ЦСКА реализует это пятиминутное большинство за все нереализованные в прошлом двухминутные и вырывает победу у «Йокерита» в родных стенах.

Это был камбэк, достойный плей-офф, достойный полуфинала, да даже финала, конференции. Это был камбэк, заставивший забыть скучно-грустные первые два периода и вновь почувствовать на себе всю мощь и непредсказуемость хоккея. Это был праздник.

Но даже в этом безудержном веселье болельщиков, фанатов и просто зрителей осталось место спорным моментам.

Первый – шайба ЦСКА была заброшена коньком. Смотрим. Главное, в чем стоит разобраться в данном эпизоде – было ли умышленное движение коньком в сторону ворот.

Второй – атаки в область головы в эпизоде с Прохоркиным не было. (с) Смотрим

Если кто-то скажет, что это не атака в голову, разрешаю бросить в меня той же бутылкой, которой по предположению кидались в Вянянена.

А пока перейдем к сценарию второй встречи.

Еще до старта заключительного отрезка первой встречи я сильно сомневалась в зрелищности встречи второй. Однако сей исторический отрезок в десять минут все перечеркнул. И это во многом определило, кто дальше будет за баяном и чья сыграет музыка. ЦСКА за несколько минут дважды поражает ворота Карлссона, затем превращает счет  в разгромный, а в исполнении гостей можно насчитать несколько выпадов на ворота Лаланда, одну «крестовину» и отчаянный штурм на исходе матча, когда «Йокерит» видимо решил повторить спасение ЦСКА.

Оно и понятно,  пыльный мешок свалившийся днем ранее на «джокеров», все еще висел грузом на плечах… Впрочем, за ЦСКА могли сыграть и травмы (как это не парадоксально), что позволило выпустить на лед игроков, не заигранных в первой встрече. Хотя, результат делали все те же. Вновь дубль Григоренко, вновь с передач знакомых нам Зайцева и Радулова, правда на этот раз разбавить эту прекрасную компанию довелось Яну Муршаку и Симону Хьялмарссону, а результат не менее впечатляющий – 4:0

Вопрос с пятой шайбой был снят сразу после видеопросмотра. Нам данный эпизод КХЛ демонстрировать отказалась. Обидно? Мне не сильно, я и четырьмя довольна.

ЦСКА Йокерит

Что нас ждет в Хельсинки? Не ошибусь, если скажу борьба – упорная  и бескомпромиссная, но пока ЦСКА уезжает туда на эмоциональном подъеме с весьма комфортным счетом в серии. Да, домашние матчи для «Йокерита», да родные стены, да, любимые болельщики… хотя, смею предположить, что наши барабаны  с красноармейскими звездами там тоже будут. И их будет больше, чем два.