Сказание о том, как Лукман «Байер» уничтожил/разбор финала Лиги Европы

Фух, выдохнули! Первый еврокубковый финал этого сезона позади, но он по-прежнему не разобран. Это надо исправлять!

СНАЧАЛА РАЗБЕРЁМ ГОЛЫ!

Матч начался с прессинга «Аталанты», который смог привести к угловому удару. Затем розыгрыш, немного возни и сквозной пас Лукману на пустой угол. Нигерийцу осталось только вколотить мяч в пустую сетку. И он это сделал! 1:0!

Прошло 15 минут и Матей Коварж (вратарь «Байера») делает вынос от ворот. Но никто не смог грамотно принять мяч на себя и за дело взялся снова Лукман. Адемола пробежал короткую дистанцию, немного «пофинтил» и вонзил мяч в ворота соперников! 2:0! На том голы 1-ой половины основной части матча закончились! «Байер» летел 2:0. Мемы про камбэк «Байера» летели также стремительно и бесповоротно:)

Ну а следующий гол был забит только на 75-ой минуте. Угадайте кто его забил?! Не поверите! Адемола Лукман:) До него африканцы не оформляли даже дубля в финале какого-либо еврокубка!

На этом голы закончились, 3:0. «Аталанта» стала первым клубом Серии А, который поднял над своей головой трофей Лиги Европы!

Миранчук стал первым за 8 лет россиянином. выигравшим еврокубок! Но все мы конечно же понимаем, что Алексей не является игроком уровня победы в Лиге Европы и особо сильные похвальные посты в его честь будут абсолютно излишни!

А теперь немного статистики!

По показателям XG обе команды не наработали даже на 1 гол. У «бергамасков» этот показатель равен 0.81, а у «Байера» на 4 сотых меньше!

По ударам команды полностью равны. но из 10 ударов «Аталанта» попала в створ ворот 7 раз, что на 3 больше чем у соперников!

Стоит отметить и победу «Байера» по владению мячом и по кол-ву атак, хотя опасных из них больше у итальянского клуба. Единственный офсайд принадлежит «Аталанте».

ИТОГ

Италия наконец-то дождалась клуба-победителя Лиги Европы у себя, Гасперини стал самым возрастным тренер-победителем Лиги Европы! Ну и конечно же беспроигрышная серия «Байера» прервалась! 51 матч истории!

СПАСИБО ОБОИМ КЛУБАМ ЗА ЭТОТ ПРЕКРАСНЫЙ ФИНАЛ!