1100 Матчей Дэвида Легванда в НХЛ

18 января 2016 года свой 1,100й матч в НХЛ провёл Девид Легванд.

Его первую игру он провёл в сезоне 1998-1999 года в составе Нэшвилл Предаторс. Команды, которая выбрала его на драфте 1998 года под общим 2м номером. Более того , этот выбор является историческим, так как это вообще самый первый выбор игрока на драфте в истории Хищников. Большую часть карьеры Дэвид провёл в Предаторс, где он пробыл до лета 2014 года. По этой причине все достижения и заметные события игрока связаны с Предаторс. В своё время Уэйн Гретцки сказал о нём так «Дэвид должен стать одним из тех игроков, вокруг которого будет строиться вся игра команды»

-в сезоне 97-98 Легванд стал Вторым в истории уроженцем США, кто смог по результатам сезона, стать самым ценным игроком лиги OHL . В тоже сезоне он признан - лучшим новичком лиги. Тогда же он принял участие в матче Звёзд лиги OHL.

-Дэвид, самый первый в истории Предаторс выбор игрока на драфте. 1998 год. 1 раунд. 2 общий выбор.

-Так же Легванд первый в истории игрок НХЛ, который забил Буллит назначенный в Овертайме. Случилось это 23 декабря 2000 года в матче против Рейнджерс.

-В сезоне 2000-2001 он стал первым игроком Предаторс, кто забил 2 победных гола в овертаймах в ходе одного сезона.

-В сезоне 2002-2003 у Дэвида была серия из 11 игр, в ходе которой в каждом матче он набирал очки.

-В сезоне 2005-2006 он установил рекорд НХЛ, по самому быстрому голу в овертайме. 6 секунд овертайма понадобилось Дэвиду и его команде для победы над Ванкувером (03.09.2006)

Дэвид в лучшие годы, обладал хорошим катанием, броском и отлично владел шайбой. Хорошо «видел» площадку.

Дэвид Легванд :

-сыграл больше всех матчей за Нэшвилл Предаторс – 956. (Его ближайший преследователь по этому показателю Шей Вебер – 731, далее идёт Пекка Ринне 419)

-больше всех забил голов за Предаторс – 210. (Ближайший преследователь со 163 голами, уже не играет в команде это Матрин Ират. Следующий преследователь - Вебер забил за Предс-157 гола)

-больше всех сделал голевых Передач за Предаторс – 356. (Ближайший преследователь со 318 передачами , уже не играет в команде это Матрин Ират. Следующий преследователь - Вебер сделал за Предс-264 передачи)

-больше всех набрал очков за Предаторс – 566. (Ближайший преследователь с 481 очками , уже не играет в команде это Матрин Ират. Следующий преследователь - Вебер набрал за Предс-421 очков)

-больше всех, 30 победных шайб за Предс забросил именно Легванд.

-15 сезонов Легванд провёл в составе Предаторс . (по 11 сезонов провели Ират и Вебер.10 Пекка Ринне.