Северсталь - Спартак. Вечерний Череповец

Скрипя зубами и цепляясь за любой удачный результат – когда нет кондиций, то надежда только на такие решения. «Спартак», нынче, именно такой, поэтому разбитые напрочь тренерским штабом стартовые звенья – не удивляют. Легионерское собрание было решено раскидать в прямом смысле по всем основным звеньям. Так, в первом оказался Виртанен, где его партнёрами стали Локтионов и Хохлачев. Йори Лехтеря уехал в звено к Широкову и Кугрышеву, а Эмиль Петтерссон оказался в оковах новичка Чебыкина и Цыплакова. Вот такая развернись душа, когда непременно нужны перемены в игре.

с

Первый период смело можно было проспать, ничего бы в глазах болельщиков обеих команд не изменилось. Вечерний Череповец был скучен, и в постоянной борьбе. Простая, без всяких изысков обоюдная возня, где даже многострадальный вратарь «Спартака» Оскар Данск, ради которого пожертвовали Ержабеком в стартовом составе, был подобен стене. Ну, так, гипсокартонному ее варианту. Просто хоккеисты «Северстали» не были предельно точны, да и поводов хоть раз стоя рукоплескать кому-либо никак не случалось. 0:0

Во втором периоде таки прорвало. Не «Спартак», конечно же. Если страдать, то до последней капли пота. Красно-белые упустили в достаточно простой ситуации словака Адама Лишку, который очень спокойно напомнил Данску, что до первого сухаря ему еще долго. Как быть, и так не ахти какому «Спартаку» в данной ситуации, когда ты в гостях, когда нет особой мотивации для свершений и камбэков? Играть точно также! Зачем форсировать ситуацию, когда перевес хозяев льда лишь в одну шайбу. 1:0

с

Третий период подарил зрителям блюдо поинтереснее. Правда, шайбы, которые забрасывались соперниками можно назвать нелогичные. Редко забрасывающий в принципе Дмитрий Вишневский совершил слаломный проход аки Диего Мародона на чемпионате мира 1986 года с чудом в ворота сборной Англии. И у Вишневского случилась живительная шайба, правда, с каким-то невероятным рикошетом от конька череповецкого защитника и последующим добиванием оной в сетку. Никто не думал, не гадал, как и растерянный вратарь «Северстали» Шугаев.

с

Правда, не прошло и пяти минут, как Игорь Гераськин заколол какую-то ковырялку имени Оскара Данска. Шайба прыгала, скалала, была сверх неудобной, но проскочила между щитков вратаря. Хоть, плачь… Но, рыдать «Спартаку» было некогда. Чтобы не доводить дело до изгнания Данска в обмен на шестого полевого игрока на последних секундах матча, Борис Миронов вернул на лед легионерское звено, которое как по нотам раскатало оборону Череповца. Виртанен – Хеед и попивающий неспешно кофе на самом пятачке Йори Лехтеря, соорудили хоккейную магию. 2:2

Овертайм в топку! Там было абсолютно тоже самое, во что катали команды первые две двадцатиминутки. А в серии буллитов было на что глянуть. Это же не футбольная лотерея, где вратарь качнулся сюда, а мяч влетел туда. Тут определённо нужно мастерство. Чудо-конфету сделал Сергей Широков, хоккейная Паненка. Такие любит укладывать в НХЛ Никита Кучеров. А дальше, все, как и должно быть, если команда не очень заслужила. «Северсталь» одержала седьмую победу подряд, у «Спартака» третье поражение кряду. Как были близки друг к другу команды, и какая нынче пропасть в ощущениях.