5 вопросов 2-й четверти сезона

Вопросы, которые возникли в первой четверти текущего сезона могут найти свои ответы во второй его четверти.

Продолжит ли "Тампа" наводить ужас на другие команды?

"Тампа" стала одним из главных сюрпризов первой четверти сезона. Перед чемпионатом мало кто называл ее в числе претендентов на попадание в плей-офф, а команда оставалась в лидерах Восточной конференции с первого дня сезона.

Во многом это стало возможным благодаря выдающейся игре центрфорварда первого звена Стивена Стэмкоса. В 17 матчах он забросил 14 шайб, но 1 ноября он сломал ногу и выбыл на неопределенный срок. Как это повлияет на игру команды? "Тампа" выиграла первые два матча без него, но затем проиграла четыре подряд (данные на субботу). Команда по-прежнему входит в число лидеров своего дивизиона и тренер команды Джон Купер не ожидает серьезного спада.

"Я сказал нашим ребятам, что, когда играл Стэмкос, зрители не видели "Лайтнинг", - заявил он в интервью официальному сайту клуба. "Не думаю, что они знали, что мы находимся в лидерах турнирной таблицы. Интересно то, что именно сейчас, когда выбыл Стэмкос, весь хоккейный мир смотрит за нами. Я сказал игрокам, чтобы они не подводили болельщиков и клуб. Играйте с душой. У нас 19 хоккеистов и мы должны сыграть за одного и у нас все получится".

Смогут ли тренеры решить проблемы своих команд?

В первой четверти сезона были уволены три тренера: Питер Лавиолетт из "Филадельфии" (его заменил Крэйг Беруби 7 октября), Кевин Дайнин из "Флориды" (Питер Хорачек 8 ноября) и Рон Ролстон (ио Тед Нолан с 13 ноября).

Беруби и Хорачек, долго работали помощниками тренеров в НХЛ, но для них это первый опыт самостоятельной работы с командой. Нолан впервые стал главным тренером команды НХЛ в 1995 году.

Какие же результаты? Нолан выиграл первый матч, но затем проиграл три раза подряд. Хорачек добился 3-х побед при 4-х поражениях в 7 играх. Беруби работает с командой уже на протяжении 18 матчей и полагает, что его игроки сейчас понимают, что он требует от них. Сначала команда проиграла 7 матчей и выиграла 4, но в последних 6 поединках на нее счету 5 побед и "Филадельфия" на три очка отстает от третьего места в дивизионе "Метрополитан".

"Сейчас мы уже действуем на инстинктах, мы уже не думаем, что нам надо делать", - сказал нападающий Мэтт Рид в интервью газете "Philadelphia Inquirer". "Это заметно. Мы лучше играем в давление, заставляем соперника терять шайбу в средней зоне и лучше обороняемся".

Сможет ли команда и дальше играть в таком же ключе? Смогут ли игроки "Флориды" и "Баффало" прибавить, когда они уже привыкли к новым наставникам?

Продолжит ли забивать Стин?

Нападающий "Сент-Луиса" Александр Стин установил личный рекорд результативности в сезоне 2009/10 (24 шайбы в 68 матчах). Если он продолжит забивать в этом сезоне в таком же темпе, как сейчас, то он выйдет на этот показатель к началу декабря.

Реально ли это? В начале этой недели он делил первое место среди снайперов с 17 годами в 21 матче.

Этот график позволит ему забросить 66 шайб за сезон. В это сложно поверить, но как насчет 40 голов за сезон?

"Стин уверен в себе, и он на ходу", говорит капитан "Сент-Луиса" и его партнер по звену Дэйвид Бэкес. "У него хороший бросок, он чувствует ворота. Вратарям сложно увидеть его бросок. Он отлично работает и тренируется, с ним сложно справиться. У него есть шансы в каждом матче и он их реализует и за ним интересно наблюдать".

Справится ли с нагрузками Сутер?

Защитника "Миннесоты" Райана Сутера чаще можно увидеть на площадке, чем на скамейке запасных. Он лучший в НХЛ по среднему количеству игрового времени за матч (29:32). Если все продолжится в таком же ключе, то Сутер покажет лучший результат с сезона 1999/00. ТогдаКрис Пронгер с среднем проводил на льду за сезон (30:14).

Сутер проводил на площадке больше 30 минут 11 раз в этом сезоне (23 игры) и лишь однажды меньше 25.

Такие нагрузки его не очень беспокоят. На его счету 14 голевых передач и коэффициент полезности "0". Сутер не думает, что эта ситуация изменится.

"Чем больше я играю, тем лучше становлюсь", - говорит он. "Я не устаю. Ты думаешь только о том, как получше провести следующую смену. Не думаешь, что устал".

Но тренер команды должен думать о том, что Сутеру надо сохранить силы и на плей-офф. Не совсем понятно, как отсутствие Сутера повлияет на игру команды и ее шансы попасть в плей-офф. Здесь главное не ошибиться с дозировкой.

Продолжатся ли обмены?

В этом сезоне уже были громкие обмены и есть вероятность того, что мы станем свидетелями еще и других. Несколько команд продолжают перестраиваться.

Генеральный менеджер "Флориды" Дэйл Тэллон уже говорил, что он рассматривает варианты относительно некоторых своих хоккеистов. А Крис Верстиг уже в "Чикаго", скоро может наступить очередь других ветеранов.

В центре внимания может быть и "Баффало". Эта команда уже обменяла Ванека. А как только новый президент по хоккейным операциям Пэт ЛаФонтэйн познакомится с составом, станут возможными и другие сделки. Голкипером Райаном Миллером (становится неограниченно свободным агентом следующим летом) могут заинтересоваться многие.

Самих обменов, скорее всего, стоит ждать только весной, но информация о них начнет появляться во второй четверти сезона.

Через несколько дней такой же обзор, только про наших ребят.

Источник: офицальный сайт НХЛ