В клубе де Буров снова дни рождения… Ты похож на Эббе Санда

Питер  & Э́ббе Санд родились 19 июля 1972 года , Хадсунн, коммуна Мариагер-фьорд

Близнецы  начали заниматься футболом в команде из родного города «Хадсунн».

В 1992 году перешли в «Брондбю».

В 1998 году Э́ббе Санд выиграл звание футболист года в Дании и лучшим бомбардиром.

Летом 1999 года Э́ббе Санд перешёл в немецкий «Шальке 04» за 5 250 000 евро. В своём первом сезоне в бундеслиге забил 14 голов, но «Шальке» финишировал только на 13 месте.

В сезоне 2000/01 «Шальке» финишировал вторым, а Э́ббе Санд с 22 голами поделил с Сергеем Барбарезом лавры лучшего бомбардира бундеслиги и получил звание футболиста года. Также «Шальке» выиграл Кубок Германии.

В сезоне 2001/02 клуб из Гельзенкирхена финишировал на 5м месте и опять выиграл Кубок Германии, а Э́ббе Санд забил 11 голов.

Свою последнюю игру в бундеслиге провёл 13 мая 2006 года, забив гол в ворота «Штутгарта». За время проведённое в Германии, он перенёс рак яичек и вирусный менингит. Доходы от прощального матча Санда поступили в организацию, которая оказывает помощь больным детям.

Карьера в сборной

22 апреля 1998 года в матче Э́ббе Санд дебютировал за сборную Дании в матче с Норвегией. Э́ббе Санд вызван в сборную Дании на финальную часть чемпионата мира 1998 года.

В 1/8 финала забил гол в ворота Нигерии во встрече, выигранной датчанами со счётом (4:1). Забил самый быстрый гол, забитый игроком, вышедшим на замену в чемпионате мира. В квалификационных матчах за право попасть на финальную часть чемпионата мира 2002 года забил 9 мячей.

Личная жизнь

Питер  выступал как профессиональный футболист, сейчас футбольный тренер по физподготовке в датском клубе Суперлиги « Рандерс» .

Фанаты оппозиции в Дании часто скандировали «Du ligner Ebbe Sand» («Ты похож на Эббе Санда»), когда он играл. Оба брата играли в «Брондбю», хотя Петер не играл за клуб ни в одной игре за первую команду.

Э́ббе Итоги карьеры

Игр – 317  минут –23311  мячей – 109 ассистов – 43 удалений – 0+0 предупреждений - 26

Петер Итоги карьеры

Э́ббе Итоги карьеры в сборной

Игр – 65  минут – 4756  мячей – 22 ассистов – 2 удалений – 0+0 предупреждений - 4