10 мин.

С Днем рождения бро

Ян Берт Ливе Верто́нген   родился 24 апреля 1987 года в городе Синт-Никлас, в семье Паула и Рии Вертонгенов. У Яна также было двое братьев, старший Вард и младший Лоде. Все трое братьев Вертонгенов начали заниматься футболом в детской команде в деревушке Тилроде, недалеко от Синт-Никласа. Затем Ян в возрасте 12 лет попал в юношескую команду антверпенского «Жерминаль Беерсхота». Именно оттуда, 15-летний Вертонген в 2003 году перешёл в амстердамский «Аякс». Так как у Яна не была окончена школа, то Вертонгену пришлось поступить в школу в амстердамском районе Бейлмер. Сначала Ян прошёл юношеские команды «Аякса» B-1 и А-1, а в 2005 году был переведён в молодёжный состав амстердамцев.

1 июля 2005 года Вертонген подписал свой 1й профессиональный контракт с «Аяксом» на 3 года. В составе молодёжки «Аякса» в сезоне 2005/06 Ян участвовал в розыгрыше Кубка Нидерландов. Так, в матче второго раунда против «Камбюра», который состоялся 20 сентября 2005 года, Вертонген забил довольно курьёзный гол. Всё началось с того, что игрок «Аякса» Дерк Бурригтер получил травму и остался лежать на поле. Игроки «Камбюра», следуя правилам «честной игры», выбили мяч в аут. После оказания пострадавшему медицинской помощи Вертонген должен был вернуть мяч «Камбюру», однако Ян перестарался и с 50 метров отправил мяч по высокой дуге прямо в дальнюю девятку ворот «Камбюра». Таким образом «Аякс» повёл в матче 3:0, но сразу после гола тренер молодёжки «Аякса» Джон ван ден Бромпо просил свою команду пропустить гол, и нападающий «Камбюра» Тейс Хаувинг просто закатил мяч в ворота «Аякса». В итоге «Аякс» всё же обыграл «Камбюр» со счётом 3:1, дублем отметился «герой матча» Вертонген.

В следующем раунде молодёжке «Аякса» предстояло встретиться с командой АГОВВ из Апелдорна. Матч состоялся 25 октября на «Амстердам Арене», но Вертонген не был заявлен на матч в качестве игрока основы, а оставался на скамейке запасных. Лишь во 2м тайме, при счёте 0:0, на 69-й минуте Ян появился на замену вместо Тома Калкхёйса. Основное время матча завершилось вничью 0:0, и команды должны были выявить победителя в дополнительных двух таймах по 15 минут. Лишь на 116-й минуте Олаф Линденберг открыл счёт в матче, в конечном итоге «Аякс» смог одержать победу, играя при этом в численном большинстве, так как на 83-ей минуте был удалён игрок гостей.

Спустя месяц, 20 декабря, состоялся матч 1/16 финала Кубка Нидерландов, команда Вертонгена встретилась с клубом Первого дивизиона «Хелмонд Спорт». «Аякс» уже на 10-й минуте остался в меньшинстве, с поля был удалён защитник Джаспер Кок. В концовке матча игрокам «Хелмонда» удалось открыть счёт, на 39-й минуте отличился Орландо Смекес. В самом начале второго тайма Риделл Пупон смог сравнять счёт, но спустя 12 минут «Хелмонд» вновь вышел вперёд. Но на 64-й минуте Вертонген был удалён с поля, получив вторую жёлтую карточку. Играя вдевятером, «Аякс» проиграл со счётом 2:1 и выбыл из дальнейшего розыгрыша Кубка Нидерландов.

Клубная карьера

«Аякс»

Фото Вертонген в составе «Аякса» в 2011 году

Летом 2006 года Ян был переведён главным тренером Хенком тен Кате в основной состав команды. Официальный дебют Яна состоялся 23 августа 2006 года в матче Лиги чемпионов сезона 2006/07 против датского «Копенгагена». Вертонген вышел на замену на 61-й минуте, заменив защитника Хедвигеса Мадуро.

Вертонген дебютировал в кубке УЕФА 2 ноября в матче группового этапа против австрийской «Аустрии». Лишь на 78-й минуте, при счёте 3:0 в пользу амстердамцев, Ян вышел на замену вместо Уэсли Снейдера. 30 ноября Ян сыграл свой второй матч в Кубке УЕФА, в матче против испанского «Эспаньола» его команда дома уступила со счётом 0:2.

3 декабря 2006 года Вертонген дебютировал в Эредивизи в домашнем матче против «Виллема II», Ян вышел в матче с первых минут и выполнял роль центрального полузащитника. Матч завершился крупной победой амстердамцев со счётом 6:0.

3 января 2007 года Ян продлил свой контракт с «Аяксом» до 30 июня 2011 года(прежнее соглашение истекало летом 2008 года).

Аренда в «Валвейке»

31 января 2007 года Ян был отдан в аренду, в клуб «Валвейк». Помимо Вертонгена, «Аякс» также отдал в аренду в разные команды и других молодых игроков, например Микаэля Крон-Дели.

3 февраля Ян дебютировал за «Валвейк» в гостевом матче против НАК’а его команда уступила со счётом 2:1.

10 февраля, Вертонген забил свой дебютный гол за клуб в матче чемпионата против «Хераклеса».

8 апреля 2007 года «Валвейк» встретился с амстердамским «Аяксом», и Ян смог принять участие в матче. Уже на 9-й минуте игрок «Аякса» Габри открыл счёт в матче, но спустя уже минуту «Валвейк» смог отыграть гол, ударом головой забил Вертонген Аяксу.

За четыре месяца Ян провёл за клуб в чемпионате 12 матчей и забил 3 мяча[, он также сыграл 6 матчей в плей-офф чемпионата за прописку в высшем дивизионе. По итогам матчей плей-офф «Валвейк» выбыл в первый дивизион Нидерландов.

«Тоттенхэм Хотспур»

12 июля 2012 года сайт лондонского «Тоттенхэма» сообщил о подписании контракта с Вертонгеном.

29 сентября 2012 года Ян, в 6м туре Чемпионата Англии, забил свой первый гол за «шпор» в ворота «Манчестер Юнайтед».

Также свой гол Ян забил миланскому «Интеру» в 1м матче 1/8 финала Лиги Европы.

Свой первый дубль Ян сделал 10 марта против «Ливерпуля», в этом матче «шпоры» проиграли 3:2. А в марте его избрали лучшим игроком месяца в АПЛ.

27 июля 2020 года покинул клуб по истечении контракта.

«Бенфика»

14 августа 2020 года лиссабонская «Бенфика» объявила о заключении 3х-летнего контракта с 33-летним Вертонгеном. Ян сыграл 1й матч за новый клуб 15 сентября 2020 года в одноматчевом третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов УЕФА против греческого ПАОКа (1:2).

3 декабря 2020 года в матче 5 тура группового этапа Лиги Европы забил первой гол за лиссабонскую «Бенфику» в ворота «Леха».

Итоги карьеры

Игр – 590   минут – 51259   мячей – 46  ассистов – 18  удалений – 3+2  предупреждений - 92

Сборная Бельгии

Фото Вертонген с бронзовой медалью чемпионата мира в России (14 июля 2018 года, Санкт-Петербург)

В середине мая 2007 года Ян получил вызов в основную команду Бельгии, вместе с ним из молодёжной сборной был вызван Фарис Харун. В июне сборной Бельгии предстояло встретится со сборной Португалией в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы 2008 года. В матче против португальцев, который состоялся 2 июня 2007 года в Брюсселе, Ян и дебютировал, но бельгийцы дома уступили сборной Португалии со счётом 1:2.

В составе олимпийской сборной Бельгии Ян занял четвёртое место на Олимпийских играх 20008 года, в матче за третье место бельгийцы уступили олимпийской сборной Бразилии со счётом 0:3.

12 августа 2009 года забил свой первый мяч за сборную в товарищеской игре против Чехии (1:3). 26 июня 2014 года на чемпионате мира в Бразилии забил единственный мяч на 77-й минуте игры против сборной Республики Корея в Сан-Паулу (1:0).

Осенью 2017 года забил по мячу в гостевых квалификационных матчах чемпионата мира 2018 года против Греции (2:1) и Боснии и Герцеговины (4:3).

2 июня 2018 года, ровно через 11 лет после дебюта, провёл свой 100-й матч за сборную Бельгии в игре против португальцев. Вертонген стал первым в истории бельгийским футболистом, сыгравшим 100 матчей за национальную сборную.

2 июля 2018 года в матче 1/8 финала чемпионата мира в России забил на 69-й минуте первый мяч бельгийцев в игре против сборной Японии при счёте 0:2, Бельгия сумела вырвать победу в Ростове-на-Дону по счётом 3:2.

Итоги карьеры в сборной

Игр – 126  минут – 10764  мячей – 9 ассистов – 6 удалений – 5+3 предупреждений -75