2 мин.

«Мы играем/молимся для всего мира». Брестские клубы вышли на матч в необычных футболках

Беларусь играет.

Президент страны Александр Лукашенко не просто так считает коронавирус не самой опасной вещью. Чемпионат Беларуси продолжается – назло всему миру и пандемии коронавируса. 

Вот уже второй тур подряд белорусы смело играют в футбол – и даже при зрителях. Брестское «Динамо» обыграло в гостях «Слуцк» и вышло на матч в оригинальных футболках: с надписью «We are pl/raying for the world» – игра слов: «Мы играем ради мира» или «Мы молимся за мир».

«Опасаюсь и я, и ребята, которые у нас. Все принимаем какие-то пилюли, какие-то таблетки, ставим капельницы. Все это очень плохо, все ждут, когда это закончится.

Поскольку у нас еще не остановили футбол, тренируемся на базе, поэтому нам нет смысла поддерживать какую-то форму дома. Готовимся здесь. Странно, что играем только одни мы. У нас есть контракты и обязательства перед нашим президентом и футбольной лигой. Продолжаем играть. Клубные врачи помогают, коллектив у нас хороший. Вместе собираемся, тренируемся, не смотрим ни на что и продолжаем свое дело. Все вместе. Как-то так», – говорил Милевский в интервью шоу «Трендец».

В таких же футболках вышел на игру и брестский «Рух». Но ему это не помогло победить – проиграли дома белорусскому «Краснодару» – «Энергетику-БГУ».

Что интересно, владелец брестского «Динамо» Александр Зайцев подглоривает за «Рух» и даже в конце прошлого сезона заглядывал в раздевалку команды, боровшейся за выход в вышку, но официально никаких контактов с соседями не имеет.

Пока что Высшая лига очень радует любителей неожиданных результатов: многолетний лидер БАТЭ сгорел в двух матчах, недалеко ушло и минское «Динамо», «Минск», «Энергетик» и «Торпедо-БелАЗ» в лидерах, а действующий чемпион выиграл один матч из двух с аутсайдерами.

Без шуток – за белорусской лигой следят по всему миру и обсуждают в соцсетях. Австралийцы даже создали фан-группу «Слуцка» в фэйсбуке. Больше футбола в мире просто нет.

Лукашенко назвал хоккей лекарством от коронавируса. Другие – трактор, водка и баня

Фото: instagram.com/dynamobrest; vk.com/rukhbrest