7 мин.

Дневник фаната: Спартак- Динамо

Приветствую всех. Итак, мы начинаем наш новый, и как ни странно свой первый специализированный раздел- Дневник фаната. Благодаря нашему коллеге: redwhite13, и его усилиям, теперь вы сможете лицезреть отчеты со всех домашних матчей московского Спартака (ну или почти со всех, если ничто не будет нам мешать). Первый репортаж со знаменитого московского дерби: Спартак- Динамо. Поехали................!!!!!!!

Наконец-то наступил этот день. Я ждал его долгих 3 месяца…

Утро было солнечное, позитивное, на небе ни облачка- чисто футбольная погода) Матч должен начаться в 19-00, а до футбола еще о-го-го: целых 8 часов, а уже охота быть на трибуне, поддерживать команду, гнать ее вперед, вперед к вершинам, вперед к победе!

Посмотрев первый тайм матча Рубин- Локомотив (к перерыву счет был 0-0) я отправился в путь... Я живу от стадиона "Лужники" не так уж далеко, в Подмосковье.

Добираюсь примерно часа за 2-2,5. И вот, подходя к платформе, вижу такую картину...На платформе стоят 40-50 человек, стоят примерно около 3 или 4 вагона. Ребята одеты по- спортивному, их отличительная черта, выделяющаяся из толпы, это белые кроссовки и их количество.

Я сразу догадался, что это болельщики, но какие это болельщики...попробуйте догадаться...электричка останавливается и этот народище вламывается с криками "вали гавно!"..шум и гам, крики, женские визги, потом мужские голоса, стуки.

Слышен как срывается стоп- кран и продолжается топтание в вагоне, но шум угасает, я вижу знакомых, которые также шли на эту эл-ку (я в это время шел по мосту в направлении платформы на Москву) и они, увидев меня, сказали, чтобы я шел по дальше, а то получу по полной. Уходя, они посоветовали мне снять шарф. Я конечно убрал шарф за воротник, но меня мало волновало: виден он или нет, мне стало обидно за тех ребят кто был в вагоне- ведь накрыли часть болельщиков Спартака. Прошла пара минут, поезд тронулся, пару человек- простых граждан уже звонили в милицию, но уже было поздно, да и что они могли бы поделать с этим. Поезд ушел.

Через некоторое время я встретил своих друзей, потом приехала моя девушка. Через пару минут подошли 2 парня и мы были в сборе, ребятам я рассказал про увиденный инцидент. Ребята были удивлены, но сильной значимости этому не придали.

А мы ведь хотели поехать на этой электричке. Прошло 10 минут, приехала долгожданная электричка. Мы поехали.

Мы без инцидентов доехали до метро "Спортивная". Вокруг одна красно-белая река. Как это радовало мои глаза, я так был рад увидеть это! Меня переполняли чувства, как же было хорошо!

Болельщиков Динамо не было видно. Хотя уже на выходе из метро, когда этот "ручей" делился на два, было видно, сколько же людей приехало поддержать бело- голубых, а сколько Спартак.

В этот день также было и хоккейное дерби, в Сокольниках, и скорей всего часть болельщиков Динамо все- таки отдало предпочтение «шайбе».

Милиционеров было как всегда много, как ни как дерби все- таки. До футбола еще было 1,5 часа, и мы решили не спеша пройти до первого кордона.

Проходили спокойно, часть болельщиков толпилось у касс, кто- то у магазина атрибутики, кто- то кого- то ждал. Мы прошли второй кордон, и вот осталось приблизительно 200 метров до стадиона, вот, наконец, и арена Лужники- которая стала для меня вторым домом, сколько тут много случилось, сколько побед, поражений, разочарований, восхищений!! Ааа, это поистине неописуемое чувство)))

Люди фотографировались на фоне этого стадиона- красавца! Мы шли уже одни с девушкой на свою трибуну, наш сектор находится прямо за воротами. Для этого приходится проходить 1/4 стадиона)

И вот я просунул сезонный абонемент в турникет...поднимаешься по лестницам..музыка...видишь красные кресла..еще чуть-чуть ...все ты на стадионе.

Народу конечно мало. Еще почти час до начала матча. Мы осматриваемся вокруг, 3 месяца не были в этом доме. Вот вы соскучились по своему дому?? А?))

Мы поднялись на свободные места- а их пока было много) везде лежали бумажки красного цвета, это радовало глаз)

Мы смотрели по сторонам, вспоминали, когда были последний раз на этом стадионе, на табло показывали разных актеров, певцов и других личностей, которые болеют за Спартак, и все они желали удачи своей любимой команде в этом году. Время шло, народу становилось все больше и больше.

Становилось уже теснее. До матча оставалось минут 10.Тем временем заводилы проверяли свою атрибутику, перфоманс был готов. Осталось 5 минут...

Кто- то уже с дальних секторов начал поднимать плашки, заводила начал их ругать: "что творят, бестолочи" . Но, как ни странно, команды еще никакой не было, но уже сектора, которые были проинформированы что поднимать надо по команде, начали сами поднимать их. Тут заводила начал материться, просил опустить, но было поздно, он отчаялся и смирился.

Время 19-00 и мы стоим, держим). Команды еще не вышли, а некоторые ребята начинают опускать плашки, заводила начинает орать на них: "что, ручки устали? А нельзя было потерпеть, подождать? Так вот держите!". Ребята послушно подняли снова, но тут нервы не выдержали у "зенитчиков".

Зажгли фаера и понеслась)), а команды только- только начали выходить). Эх вот они нервы, вот они эти ожидания. Начались вспышки фаеров, ракет, было красиво- как будто это чей-то день рождение).

Часть болельщиков опустили плашки когда прозвучал футбольный гимн, но часть держало (немного получилось не организовано)

Далее пошел гимн РФ . Все дружно пели, но как всегда возмутило, что снова включили "фанеру" , как будто мы собственный гимн не знаем!!!

Прозвучал гимн...и сразу пошел «клапс»: " бам бам бам бамбамбам БАМ БАМ БАМ-СПАРТАК!!!". Понеслась. Заряды "Боже Спартак храни..."

Ох как мурашки бегут по коже. Матч начался.

Все шло хорошо, играли как могли, как ни как первая игра в сезоне у обеих команд. Но тут начались фолы, с трибун казалось, что судья видит фолы Спартака, а Динамо видеть вообще не хочет

Потихоньку арбитр начинал терять нить игры, в итоге он дал за фол на Веллитоне, желтую карточку Веллитону!! Не знаю о чем судья думал, но он явно забылся на время, и торсида не заставила себя ждать, сказав ему парочку слов к перерыву. Игра самих футболистов не очень радовала, было мало опасных моментов, был почти выход Веллитона один на один , но его быстро оставили без мяча у входа в штрафную, Динамо грамотно оборонялось

Скажу парочку слов о Динамо: собралось в итоге 5 секторов- 4 сектора на Д и 1 сектор на С, думаю часть болельщиков с хоккея приехало (т.к к 3 периоду динамо проигрывало со счетом 4-0). Их было слышно за весь первый тайм примерно минут 5-7, а так их не было слышно. Второй тайм начался с пиротехнического шоу. Мы зарядили "еоу-еоу-еоу..." и это было супер! Пели отменно и зажигали под огни, выглядело всё это как на карнавале в Рио, хотя я там не был). Игра не клеилась ни у кого, но Динамо воспользовалось шансом. Бело- голубые забили мяч, и наша трибуна слегка притихла, а вот противоположная трибуна, наоборот, взбодрилась. Момент сравнять счёт у нас был, мы заработали штрафной, но Габулов вытащил мяч. В итоге время закончилось- победа Динамо.

Домой вернулся без инцидентов. Первый тур начали с поражения. Конечно нет настроения от этого, но что делать. "Игра была равна - играли два бревна" (с).