Англия-Сербия. Саутгейт прошел по краю

Англичане придумали правила игры в футбол, поэтому лучше всех знают, что 1:0 приносят те же 3 очка, что и 5:0.

У меня было бы ноль вопросов к Саутгейту, если бы Англия играла так, как играла до первого забитого мяча. Да бесконечный перепас, да рекордсмены по передачам назад вратарю, без ударов, без скорости, чистый контроль. Но итоговые 1:0 совсем другие 1:0.

Если бы после привоза Трента Митрович попал в ворота? Если бы Младенович замкнул прострел? Или вынос Фодена в никуда из своей штрафной в игре с, прости господи, Сербией это нормально? Или сэйв Пикфорда на последних минутах?

Англия не контролировала игру у своих ворот и не создала во втором тайме ничего впереди, кроме удара Кейна в перекладину. И я поражаюсь спокойствию Саутгейта, смотрящему, как твою команду, претендента, вроде как, на титул возит бог знает кто.

Англия прошлась по краю. Это не мастерство и не уверенность. И даже не излишняя осторожность. Это дикий риск. И главное непонятно ради чего.

Саутгейт дает результат. Бесспорно. И это искупает отсутствие зрелищности. Не об этом спор. А только о том, что Англия прошла сегодня по тонкому канату над ареной, а тренер своими действиями только утончал этот канат, а не наоборот.

Мне хочется, чтоб Англия стала чемпионом. И это желание не пропало после сегодняшней игры. Но если по канату длинной в 90 минут еще можно так пройти, то по канату длинной в 7 матчей очень вряд ли.