Германия-Шотландия. У шотландцев под килтом ничего не оказалось

Хорошо, что Линекер жив. Если б с ним случилась какая-нибудь неприятность и он успел покинуть этот мир, сейчас ему бы пришлось крутиться в гробу из-за неуместно вспоминаемой каждым вторым фразы о том, что в футбол всегда выигрывают немцы.

Ребята, давайте успокоимся. Крупная победа в первом матче чемпионата Европы ничего не говорит о силе Германии. Она говорит только о том, что шотландцы, к сожалению, забыли выйти на поле.

На фоне сомнений относительно немцев перед турниром эта победа может показаться эпичной фигой всей сомневающимся. Но это иллюзия.

Давайте разберемся, что произошло.

Скажите, вы можете оценить оборону Германии? Ту самую парочку Рюдигер-Та. Нет не можете. Про Рюдигера понятно, что он может отдать хороший пас, пробить по воротам. Особенно головой. Но про игру в обороне сказать нечего, потому что Шотландия не атаковала. Один удар Маккенна в концовке в сторону углового флажка и два касания, которые шотландцы сделали в штрафной Нойера это не тот уровень давления, при котором можно делать какие-то выводы.

Перед началом турнира Андронов сказал, что с такой обороной Германия не сыграет на чемпионате ни одного сухого матча. И заметьте, даже с такой Шотландией он оказался прав.

Давайте дождемся хотя бы матча со Швейцарией, чтоб делать далеко идущие выводы.

Далее.

Хавертц.

Вы правда не видите проблемы в том, что это центрфорвард «фаворита чемпионата Европы»? Да за спиной у него Гюндоган, Мусиала и Виртц. Но Фюллькруг выходит на полчаса и запоминается куда лучше, чем Хавертц за час. Гол? С пенальти. А что еще? Не попадание по мячу, когда до ворот три метра? Не удивлюсь если в следующем матче «Лондонец» сядет на лавку.

Кроос.

Великий и ужасный. Одна неточная передача из 102. 99% точности. Посмотрим на карту его пасов.

Начнем с того, что ни одной передачи в штрафную. 8 передач, которые whoscored считает, как длинные. Все остальное ближнему. Прекрасно, что Кроос получает мяч при начале атаке, только в этом матче он не находился под хоть каким-то ощутимый давлением, потому что Шотландия не сочла нужным прессинговать и из этой сотни обостряющих передач было не так и много. А что Кроос покажет в игре с соперником, у которого под килтом все-таки что-то есть?

Да, его предголевая передача на первый гол хороша. Но это все.

Я не дай бог не говорю, что Кроос плохой игрок или провалил матч. Я говорю, что игроков Шотландии не было на поле, а потом их стало еще и на одного меньше.

Вы видели скорость у Германии? Я нет.

Понятно, что второй тайм можно было ходить пешком, когда счет 3:0. Но и в первом тайме игра скорее напоминала гандбол. О чем можно говорить, когда соперник позволяет твоим центральным защитникам переходить на чужую половину поля и устраивать там ленивый перепас? Это избиение.

Я не знаю, что там случилось с шотландцами, но Германия до вчерашнего дня при Нагельсмане сыграла 8 товарищеских матчей и не пропустила в 2. И пока нет никаких оснований говорить о том, что в матче против реально сильного соперника вся эта Бундестим не развалится.

Да, первое место в группе. Да, до четвертьфинала они дойдут. А там или Италия или Испания. И я очень сомневаюсь, что дальше пройдут немцы.