Не так страшны черти

А ведь счастье было так близко. Всего пять минут не хватило сборной России до ничьей, но если так подумать, взглянуть на существующие расклады, ничья или поражение нам было не важно, с точки зрения турнирной борьбы оба эти варианта приводят лишь к одному выводу - любыми способами надо обыгрывать Алжир.

По вчерашнему матчу против Бельгии выводов накопилось много. Первый из них - это то, что в Куябе на наших очень сильное влияние оказал климат. Вчера сборная России смотрелась куда свежее, легче. Было понятно, что игра в районе Амазонки - штука крайне тяжелая, дышать при такой влажности очень тяжело, не то что бегать 90 минут. По игре же сразу было видно, что проблемы у нас на левом фланге обороны. Мертенс раз за разом оставлял в дураках Комбарова. Ни одного единоборства не выиграл наш защитник. И кто знает, может Щенников, с его опытом еврокубков, смотрелся бы лучше. Но не так все было грустно на левом фланге. Если тылы его давали сбой, то авангард порадовал. Не совсем я представлял, как относиться к Максиму Канунникову в стартовом составе. Все же совсем еще молодой игрок, без европейского опыта, но он действовал на удивление грамотно. Когда надо было бежать вперед, цепляться за мяч - он бежал и цеплялся, когда нужно было отходить в оборону - он это делал. И главное, он не давал расслабиться Алдервейрелду, который моментами за ним не успевал и если бы не Ван Бюйтен, успевавший его страховать, кто знает, какие атаки у нас развивались бы левым флангом. Вообще бросалась в глаза слаженная коллективная оборона. За исключением левого фланга, нигде не было провисов, Азара плотно прихватили и не давали ничего сделать. Вообще у Бельгии до забитого мяча не получалось ничего в атаке. А вот у нас в атаке, хоть и были порой приятные глазу моменты, шансы забить, но больше запомнилось не это. Запомнилось огромное количество передач просто в никуда. В каждом игроке сборной порой просыпался бельгиец, который отдавал пас точно игрокам своей команды. Ничем другим я не могу объяснить такое большое количество потерь.

А ведь бельгийцы оказались далеко не так сильны, как его представляли. Понятно, что играли они по первому тайму с преимуществом, больше владели мячом, пытались подобраться к нашим воротам, но это не привело ни к чему. В тайме втором они вовсе отдали преимущество и, если бы наши игроки так старательно не возвращали им мяч, думаю счет был бы принципиально иным. Все же опыт штука великая, а у этого поколения бельгийцев опыта нет совершенно. И также как я вчера писал о Месси, также как сегодня еще буду писать о Роналду, можно написать и о всей сборной Бельгии. Если она будет включать полные обороты только на последние 10 минут, боюсь дальше первой встречи с более-менее серьезным соперником сборная Бельгии не уйдет. Надо как-то решать Вильмотсу этот вопрос, ведь подбор игроков у него потрясающий и надо лишь вложить им правильную мысль в голову.

А вот второй матч в нашей группе стал настоящим шоком. От встречи Алжира и Кореи я ждал нулей, сухих, скучных, оборонительных нулей. То, что показал матч, выходило за рамки добра и зла. Как в первом тайме давил Алжир бедных корейцев, как во втором тайме уже сами корейцы начали доминировать, то, какое количество голов случилось - все это невероятно. Алжир нам интересен вдвойне в преддверии последнего решающего матча. Вызывало сомнения вмешательство федерации футбола в дела сборной, эта история о указании сверху Халилходжичу заменить пятерых игроков основного состава. Мне казалось, что матч этот должен стать доказательством того, что не должны посторонние люди указывать, что делать с командой. Но игра показала обратное. Именно те игроки, которых потребовали выставить на поле, вели игру. И во многом 3:0 после первого тайма - их заслуга. В тот момент не совсем представлялось, а как мы будем играть вот против такого Алжира. В одной из предыдущих статей я писал, что Алжира стоит опасаться куда больше, чем Бельгию. Фактор неожиданности все же штука великая, а от Алжира мы не знали чего ждать. И первый тайм матча с Кореей убеждал в этом снова и снова. Забивали алжирцы как хотели, на любой вкус, все получалось. Корейцы выглядели просто статистами.

Второй тайм расставил все по своим местам. Корея взяла инициативу и мы увидели совершенно другой Алжир - защищающийся, робкий. И все это лишний раз укрепило впечатление от матча Бельгия - Алжир. Алжирцы стараются взять своё в первом тайме. На второй у них просто не хватает сил. Во втором даже такая сборная как Корея заставила об атаке алжирцев редко вспоминать. И вот здесь и возникает главный вопрос. Что сможет противопоставить Алжир сборной России, если наша команда не будет дурака валять, а действовать начнет сразу как в матче с Бельгией? Смогут ли алжирцы также смять наших, куда более опытных, защитников. Сможем ли мы продавить алжирский защитный механизм сходу или придется подождать? И не стоит забывать о сухой статистике, которая говорит, что вторые таймы сборная России проводит лучше, чем первые. Так что нам есть, что предложить сборной Алжира.

Ну и в конце наконец о вещах, никак не затрагивающих сборную России. Сборная Португалии вчера столкнулась с теми же проблемами, что Аргентина днем ранее. Вообще проблемы их начались не вчера, а довольно давно. И проблема эта в лидерах. Также как Аргентина верит в Месси, так и Португалия в Роналду. Но ситуация у Роналду еще менее благоприятная. Играет португалец на фоне травмы, что, несомненно ограничивает его возможности. Ну и плюс ко всему, уровень его партнеров ниже, чем уровень партнеров Месси. И это уже становится причиной таких разных результатов команд. В целом по первому тайму португальцы вчера смотрелись неплохо, много и опасно атаковали, но при этом не мешали тоже самое делать и американцам. И если по первому тайму это не сказывалось, то вот во втором получили два мяча в свои ворота. При этом во второй половине матча сборная США забрала себе инициативу. После двух забитых мячей уже реально встал вопрос о том, чтобы обеспечить себе выход в 1/8 финала здесь и сейчас. Сосредоточились американцы на обороне, но возможно именно то, что отпустили они португаьльцев и сыграло с ними злую шутку. В последней атаке матча Роналду показал, почему он один из лучших футболистов мира. Идеальная подача на Варелу и счет становится 2:2. Обидно должно было быть команде Клиннсмана, но это станет уроком для команды, что не стоит отказываться от своей игры, никого это еще до добра не доводило. Ну и благодаря этой ничьей, США, Гана и Португалия имеют шансы на выход в следующую стадию турнира и это сулит нам борьбу до последней минуты.