И снова о Суаресе

После первой игры Уругвая на чемпионате мира я писал о зависимости команды от наличия или отсутствия Луис Суареса в команде. Посмотрев вчера матч с Англией я был даже немного обескуражен тем, насколько она сильна.

Ну начать все же стоит с того, что по моему скромному мнению вчерашняя очная встреча Англии и Уругвая была пока лучшим матчем всего турнира. Многие игры держали нас в напряжении, заставили переживать, но такой рубки команд, входящих в элиту, еще не случалось на турнире. В целом обе команды были хороши, бежали, создавали, били. Было ощущение некоторой бесшабашности в действиях команд. Опасные моменты возникали и у тех, и у других, Руни мог забивать трижды, Суарес по количеству моментов имел возможность забивать три-четыре. И это всего два игрока. А ведь на поле еще были Старридж, Кавани, Стерлинг. И эти качели продолжались весь матч. Конечно, при счете 1:0 во втором тайме уругвайцы немного отошли назад, но защита их смотрелась так прекрасно, что далеко не каждая атака может показывать столь интересный футбол. Вообще я могу долго восхищаться этой игрой, она создана для передовиц, знаете, чем-то напомнило по накалу игру между Ливерпулем и Манчестер Сити на Энфилде. Но вернемся к вопросам насущным. Игра Уругвая впереди изменилась существенно с возвращением Суареса, и не на него одного снизошло вдохновение. О том, что защитники поймали дикий кураж я уже сказал, так помимо этого еще и в Кавани проснулся распасовщик и его великолепная передача на Суареса оставила не у дел Джагелку. Ну а Суарес... Вы знаете, если так получится, что Уругвай зайдет достаточно далеко на этом мундиале, именно он должен стать основным претендентом на Золотой мяч. Вызывало некоторые опасения, как он вольется в игру команды после травмы, но все сомнения были развеяны сразу же и безапелляционно. А это значит, что, лично по моим котировкам, он должен быть в списке соискателей трофея на пару с Серхио Рамосом, но о нём мы поговорим в другой раз. А уругвайский форвард выступает ровнее, чем Месси и Роналду в сезоне, ведет за собой команду. Повторюсь, по моему мнению, именно он должен быть главным претендентом на Золотой мяч. Если же возвращаться к игре, то самым логичным исходом мне виделся ничейный результат, был бы он логичным и красивым завершением такой потрясающей игры. Но увы. Не хватило англичанам чего-то. И везения было маловато у них в этот вечер (никак иначе я не могу объяснить попадание Руни с пары метров в перекладину), и, что самое важное, допускались ошибки. Общая беда этого чемпионата мира - слабая игра в обороне ведущих мировых команд. Испания, Бразилия, теперь Англия. Мне давно казалось, что не самый удачный выбор Джагелка в качестве напарника Кэхилла. Их дуэт с Джоном Терри хоть и не идеален, но куда более гармоничен, ну а в следующем отборочном цикле есть смысл наигрывать пару Кэхилл-Джонс, да и в остальных позициях, пожалуй, пора уже подыскивать и наигрывать замены возрастных игроков. Уругвайцы тоже не были образцом надежности в обороне, пусть и смотрелись уверенно. Было несколько эпизодов когда англичане расстреливали ворота из центра штрафной, но Муслера играл уверенно. Но тут все же должен был сказаться явный перекос качества действий в сторону атаки. Годин, Касерес без сомнения защитники высочайшего уровня, но у них нет замены равной по уровню. В целом игра оставила очень приятное впечатление и если бы не огрехи защиты команд, упрекнуть их было бы совсем не в чем, но ведь без них футбола не бывает.

Схожий по накалу матч выдали Колумбия и Кот д'Ивуар. И те, и другие сейчас являются основными претендентами на выход в следующую стадию турнира, поэтому по сути это был розыгрыш первого места. Хотя в 1/8 финала это будет иметь мало значения, ведь там их ждут команды из группы смерти. Но и Колумбия с Кот д'Ивуаром не лыком шиты и имеют все шансы на успешное выступление. Первый тайм был отмечен вязкой игрой обеих команд, много борьбы в центре поля, момент был всего один, да и то Гутьеррес толком по мячу не попал. Это была оправданная осторожность, ведь на кону стояло лидерство в группе, и кто знает, может именно оно приведет ко встрече с Коста-Рикой, а это все же лучше, чем Уругвай с вновь обретенным Суаресом. Вторая половина игры стала именно такой, какой её ожидали от этих двух команд. Начали возникать моменты, Градель, Куадрадо имели шансы забить, но выручали вратари, штанги, все что угодно. Надеялись, возможно, болельщики команды Берега слоновой кости, что все станет иначе после выхода Дрогба. Но он вышел и чуда не случилось. Более того, именно супер-форвард, сразу же после своего выхода на поле, упустил при подаче штрафного Родригеса и тот открыл счет. И после этого пошел сценарий, похожий на предыдущий матч. Оборона отошла на второй план, атака стала диктовать, как идти этому матчу. Всего спустя шесть минут после первого мяча Кинтеро, в результате перехвата опять же Родригеса, забил второй мяч. Вообще Родригес солировал в эти минуты у колумбийцев. Но счет был таким недолго. Через три минуты Жервиньо после сольного прохода один мяч отыграл. Натиск африканцев продолжился, колумбийцы подзабыли про атаку. Команда Сабри Лямуши заставила изрядно понервничать поклонников сборной Колумбии, но все же отбились кофейники и довели матч до победы. И, честно говоря, здесь также ничья виделась самым оптимальным вариантом, но выдержали колумбийцы. Ну и напомню, что выходят эти команды на победителей квартета D и могут подарить нам незабываемые матчи в 1/8.

Также встречались команды Японии и Греции, и, честно признаюсь, на этом матче я таки уснул. В первом тайме надежда теплилась, что может быть прорвет команды, но все это пошло прахом после того, как случилось удаление у греков. Все оставшиеся 10 человек плотно сели в оборону и провели там весь второй тайм переходя в атаку скорее для приличия, хотя и создали свои пару моментов. Японцы же в свою очередь атаковали много, но ничего не могли создать. Запомнились лишь штрафные, которые выполняли Хонда и Эндо. Они также не дали результата. И эти команды явно имеют очень мало шансов на положительный результат группового турнира, потому что если мы и надеялись на какие-то откровения в этой игре, мы их не дождались.