Поехали!

Ну вот и наступил тот самый праздник, которого мы так ждали. Чемпионат мира по футболу 2014 в Бразилии начался и как начался. Церемония открытия по общим меркам была довольно скромной, всего лишь полчаса, все же до масштабов Олимпиады ей далековато. Но ведь не это было главным. На первом месте стояла игра между хозяевами турнира бразильцами и сборной Хорватии. Такого матча открытия по накалу, по эмоциям я не помню давно. Если весь турнир будет похож по содержанию на свой первый матч - это будет лучший турнир за очень много лет.

Вообще не хотелось бы оказаться на месте бразильцев, потому что такой груз ответственности сейчас оказался на их плечах, что представить даже трудно. И поначалу это ощутимо действовало на них. Стартовый отрезок матча хоть в целом и шел на курсах встречных, но по опасности, по мысли остался полностью за командой Нико Ковача. Весь матч хорваты не ставили автобусов, не садились в защиту всей командой, а защищались как могли и заслуга бразильцев в том, что они все же смогли даже такого соперника запереть на своей половине поля. И вся опасность шла из одной лишь зоны - зоны Дани Алвеша, который, убегая вперед, не успевал возвращаться и Олич, который провел просто великолепный первый тайм в свои-то 34 года раз за разом создавал опасные ситуации у ворот пентакампеонов. И одна из таких ситуаций привела к голу. Олич прошел по своему флангу, сделал пас низом в штрафную, центральные защитники бразильцев ошиблись единственный раз за весь матч, но Елавич по мячу не попал (тут стоит вспомнить о Манджукиче и его дисквалификации, он бы добавил остроты впереди), чем в свою очередь дезориентировал Марсело, который срезал мяч в свои ворота. Бразилия забила первой, но не в те ворота. После этого у хорватов был еще один опасный момент минуте на 15, когда Елавич бил головой, но ни к чему это ни привело (и как тут снова не вспомнить Марио Манджукича). А дальше пришло время бразильцев. Канаринья хоть и явно была далека от лучших своих кондиций, но начала разгоняться давить и за следующие 70 минут хорваты не создали ровным счетом ничего, тем удивительнее звучат разговоры о том, что шашечные наиграли на ничью в этом матче. Все их попытки перехода в атаку ликвидировались либо защитниками, либо Луизом Густаво, который провел очень хороший матч, успевая страховать абсолютно все зоны от бровки до бровки.

А бразильцы медленно но верно раскручивали атакующую машину. Неймар, которого перед чемпионатом мира не критиковал только ленивый, повел команду за собой. И даже не столько в игровом плане, сколько в психологическом. Вообще стоит отметить, что именно на него направлено внимание мировой общественности, к нему прикованы все взгляды, и это облегчает жизнь другим игрокам. В первую очередь я говорю про Оскара. Его игра стала для меня откровением. В каждой опасной ситуации он принимал непосредственное участие, отдавал, принимал, бил. Действовал он большую часть времени справа, играя против молодого Врсалько, которого он заставлял ошибаться, хотя перед началом встречи его ждали в центре, хотя, конечно, периодически они с Халком менялись флангами, временами он оказывался в центре, но это были лишь эпизоды. Именно молодой плэймейкер вел игру канариньи. И немалая заслуга принадлежит ему в первом забитом голе. Он продрался через весь центр полузащиты хорватов и покатил мяч на Неймара, перед которым оставались лишь двое защитников и ворота. И Неймар хладнокровно пробил точно в дальний угол в притирку со штангой. И явно было видно как проваливается центр у хорватов. Все же, выставив в центр трех плэймейкеров и ни одного опорника, Ковач очень рисковал и риск этот себя не оправдал, так как и при оборонительных действиях сказывалось отсутствие в центре разрушителя, такого как Луиз Густаво у бразильцев, и в атаке это было заметно, так как игру вел не кто-то один, а трое абсолютно идентичных хавов, которым нужно было поделить мяч на три части, чтобы каждый вел игру. Как итог из-за количества была потеряна львиная доля качества каждого из трех безусловно сильных игроков. Первый тайм так и закончился игровым преимуществом желто-синих, которые не давали хорватам ничего сделать. Статистика в этом плане очень красноречива - 10-3 по ударам в пользу бразильцев.

Во втором тайме скорости немного упали, канаринья стала создавать меньше острых ситуаций у ворот противника, но и к своим подходить не давали. Так бы и шла игра с этим спокойным преимуществом сборной Бразилии, но тут в игру вмешался судья. Долго будут идти споры о том, был ли тот пенальти или нет. Момент очень спорный и давать какую-то однозначную оценку я не решусь, но факт в том что хватал Ловрен Фреда и не стоило этого делать, когда нападающий стоял спиной к воротам. Возможно не было там толчка, рывка, но с точки зрения футбольной буквы закона пенальти чистый, а вот в плане игрового ритма, решение выглядит странно. Так или иначе Бразилия на этот гол наиграла и Неймар пенальти спокойно реализовал, хотя Плетикоса до мяча дотянулся. Вообще надо отметить абсолютное спокойствие хорватского вратаря абсолютно во всех ситуациях, упрекнуть его особо не в чем, хотя возможно 1 и 3 мячи он мог-таки потащить. Дальше игра продолжилась по все тому же сценарию и так было до 85 минуты. Абсолютно незаметны в этом матче были Фред и Халк и надо как-то активизировать своих форвардов Луису Фелипе Сколари. Ну а на последнюю десятиминутку хорваты вспомнили об атаке и даже забили, но гол не был засчитан из-за нарушения Олича на Жулио Сезаре. Бразилия перешла на игру в контратаку и во время одного из эпизодов Рамирес жестко, но чисто обокрал Ракитича, Оскар протащил мяч до штрафной и забил мяч еще одним бильярдным ударом и гол этот своей игрой он заслужил.В целом заслуженная победа Бразилии. Хотя как я уже писал ранее, хорваты автобусов не ставили и честь им за это и хвала. Ну а Бразилию сразу начали ругать за плохую игру. Но мало кто задумывается, что это лишь первая игра турнира и пика формы команда достигнет только к матчам на вылет.

Ну и в конце невозможно не вернуться к теме судейства. После финального свистка болельщики начали писать, что судья выиграл этот матч и т.д., что все решения были в сторону Бразилии, что после такого нужно болеть против них. Но никто не задумывается, что будучи запертыми 70 минут на своей половине поля, хорваты не нанесли ни одного мало-мальски запоминающегося удара за этот период и что положительный результат они сами отдали сопернику. Да и по судейству явных промахов я заметил лишь два - пенальти, который промахом я наверное погорячился назвать, тут все зависит от того, кого изначально человек поддерживал, и игра рукой Олича у чужой штрафной, которой не было. Всё. В остальном все было по делу, хорваты фолили, в бразильцы в основном даже повода для размышлений не давали, так как играли в атаку. Вот и получается, что может зря все-таки на судью-то все накинулись?