6 мин.

Досады пост

Всем привет. Вот и закончилась первая домашняя серия Югры. Были улыбки, были анти-улыбки. Грустинки что ли. Увы, закончить на хорошей ноте не удалось. А кто сказал, что будет легко? Казалось бы Трактор сейчас не на ходу. Но у клубов КХЛ есть хорошая традиция переходить с чёрной полосы на белую игрой против нас. Хотя, наверное, я просто расстроен сейчас. Но пару раз такое было! Давайте по кусочкам, как привыкли:

В составе. Рад, что Филип Ларсен при всей своей не найденной игре, остался в составе. Ведь после пары капель крови на льду в прошлую пятницу, он выглядел вот так:

Не на своём месте. Никита Филатов, который не играл, если не ошибаюсь две последних игры, снова попал в состав. Травмы у него не было. Попал он в четвёртое звено. И в принципе не номинально, а прям таки по настоящему. 8 минут 25 секунд. Филатов в 4-м звене. Можем себе позволить!

За то уже в который раз вижу, что в звене Ситников – Магогин – Булянский игроков уровня топ-6 всего один! Это Булянский. Я уважаю и ценю Магогина и Ситникова. Вроде бегут, вроде стараются. Ситников даже сейчас лучший по количеству силовых приёмов (10) среди нападающих. Но не хватает интересных действий им. Нет уже у них того что есть у молодых ребят в звеньях пониже. Уже и Яценко догнал их по очкам. Да и многие бы набрали немного больше в звене с Булянским, я уверен. Два противовеса: кроме Магогина никто из нижних центров на вбрасываниях не потянет топ-6. Да и может быть, мы бы пропускали больше, чем есть.  Но в атаке им пора что-то менять.

Именинник. Лукашу Кашпару сегодня исполнилось 29 лет. С чем я его и поздравляю. Не знаю рад ли он сам, ведь скоро 30! Меня эта жизненная отметка немного пугает :D Лукаш молодец. Не затушевался и забил гол. Хотя если он игрок с большой буквы, не думаю что он рад сегодня. Буллит он тоже не забил.

Состояние Трактора. До игры, конечно, казалось что Трактор никакой. Игры не смотрел. Но читал много. Киви будто бы на волоске. Но сегодня он свой некий кредит доверия сохранил. Начали Челябенцы боже упаси. После двух быстро пропущенных шайб, и не вылазки из своей зоны гостями, я честно подумал, что Трактор реально никакущий. И что это будет лёгкая прогулка. Уж больно ничтожно гости смотрелись первые шесть минут. Теряли шайбу в нашей зоне. Допускали отборы. Допускали перехваты в своей зоне при перепасовке. Да и отличные голевые моменты у нас возникали. Но замена Фокина на Демченко будто вернула гостей в игру. А дальше уже они доминировали два периода над нами. О чём и говорят итоговые броски в створ ворот: 29 против 45-и.

Недавние сюжеты. Первый период начался полностью по сценарию недавней игры против Рижского Динамо. Два быстрых гола. Замена кипера гостей. И 2:1 после первого периода. Буллит в наши ворота в середине игры, не реализованный Костицыным. Но, увы, реализованный (победный) в серии послематчевых буллитов. Одно жаль. Психология Юшкевича сегодня плодов не дала. После первого периода команда так и не смогла нащупать свою игру. Пусть и поймали гостей на ошибке в последних минутах второго периода.

Вбрасывания. Хотелось, конечно, пожаловаться сегодня на этот не мало важный игровой аспект. 37.1 % выигранных вбрасываний. Только у Магогина сегодня 50+. Когда сразу у трёх игроков соперника 60+ из тех, что провели 10 и больше вбрасываний.

Большинство. Сегодня у нас было всего 6 минут. По две в каждом периоде.  Увы, забить не смогли. Хотя шансы конечно были.

Меньшинство. Тут как всегда не то чтобы всё прям супер. Но гости имели в два раза больше шансов. У нас было 12 минут меньшинства. Стоит отметить налаженную блокировку бросков. Видим это в каждой игре. Вот и сегодня мы бросились под 11 шайб. Соперник блокировал бросок всего два раза. И о чудо четвёртый матч подряд мы не пропускаем в меньшинстве! Есть чем гордиться. Прямо сейчас (после окончания нашей игры) мы на третьем месте в лиге по убиванию меньшинства! Удивительные 90+ %!

Судейство. Сегодня в принципе нормально.  Было два ответные подлянки для каждой команды. Сначала во втором периоде судьи засчитали офсайд, когда Трактор рьяно шёл в атаку. Я лично с высоты телетрансляции не видел, чтобы кто-то лез вперёд Чистова. Поэтому мне его недовольство было ясно. В третьем периоде Раяла зашёл в зону соперника, даже развернулся там и увидел, что едут наши. Вышел из зоны и только потом въехал Максвелл. Такое сразу заметно болельщику. Но судьи тоже увидели офсайд. Пару раз свистели наши болельщики в третьем периода, когда Булянского роняли в чужой зоне. И когда упал Кашпар. Не знаю, что увидели люди с трибун. Но я как-то нарушений не заметил.

Буллиты. Самая интересная попытка, похоже, была у Раяла, который финтил, но в итоге попал в штангу.  Кашпар бросил предсказуемо я бы сказал. У Гусева шайба улетела с крюка, хотя мы знаем, что в буллитах он очень хорош. Сергеев тоже не удивил. Не ясно, зачем его выпустили? Наверное, удивлял чем-то на тренировках. А решила всё всего одна шайба Костицына. Как уже сказали, взял реванш перед Бирюковым за буллит в игре. Но лучше так чем в игре. Забил бы в игре, остались бы и без этого очка, что сегодня нам достался.

Итог. Плачевный итог. 5 очков из 12-и возможных в домашней серии. Хороших игры вышло всего две. И то если считать  2 периода игры со СКА, первый сегодня и игру с Ригой, Команда способна на большее. Пока что ситуация не критична. Для радости лиги в КХЛ сейчас практически нет команд, которые будут раздавать очки. С каждым сезоном просто попадать в плей-офф всё сложнее. Но задатки у нашей дружины есть. Главное теперь с боевым настроем вернуться на реванш в Челябинск, уже в эту пятницу!!