6 мин.

Кого за год потеряла элита женского тенниса

Наглядные примеры непостоянства женского тенниса.

Мария Шарапова

alt

31 августа 2015: №3 29 августа 2016: №95

Снявшись с прошлого US Open из-за травмы, главная теннисистка России повергла своих поклонников в уныние: американский «Шлем» она пропускала второй раз за три года, и ее здоровье вызывало большие опасения. К концу сезона она, однако, вернулась и даже дошла до полуфинала итогового и чуть не принесла сборной Кубок Федерации. Сезон Шарапова закончила четвертой ракеткой мира – хуже, чем годом раньше и без «Шлема», но с финалом Australian Open и двумя титулами поменьше.

В течение месяца после отказа Шараповой от выступления в Нью-Йорке спортсменов начали предупреждать о предстоящем с 1 января запрете мельдония – активного вещества (теперь знаменитого) препарата милдронат. Ни до Шараповой, (как мы знаем теперь) принимавшей его много лет, ни до членов ее команды эти предупреждения якобы не дошли, так что, когда 26 января на Australian Open она прошла допинг-контроль, в ее пробе мельдоний был обнаружен.

В начале весны Шарапову дисквалифицировали предварительно на время разбирательства, в начале лета – на два года с даты положительного анализа. Пятикратная чемпионка «Шлемов» сразу подала апелляцию в Спортивный арбитраж, договорившись о ее ускоренном рассмотрении, с тем, чтобы сохранить шанс выступить на Олимпиаде в случае благоприятного решения. За несколько дней до предполагаемого решения, однако, стало известно, что процесс все же решили провести в обычном, а не экспресс-режиме, так что теперь будущее Шараповой определится в ближайшие три недели.

За семь месяцев, что Шарапова не играет, она опустилась из начала в Топ-100 в ее самый конец и держится там уже только очками итогового турнира. Она потеряла нескольких спонсоров и звание самой высокооплачиваемой спортсменки мира, а также безупречную профессиональную репутацию, уважение ряда коллег и наверняка – часть болельщиков. Зато она пополнила ассортимент своего бренда Sugarpova шоколадом, поспособствовала продажам Zara, побывала на Coachella и Met Gala, прошла крэш-курс в Гарварде, а также стажировки в рекламном агентстве VCCP в Лондоне и в Nike и NBA – в США.

В России говорят, что скорее всего, дисквалификацию Шараповой сократят до года, но пока что с уверенностью можно утверждать только одно: что наказание не будет увеличено.

Каролин Возняцки

alt

31 августа 2015: №6 29 августа 2016: №74

Экс-первая ракетка мира Возняцки год назад в Нью-Йорке защищала свой второй финал, но прошла только один круг, а на трех следующих «Шлемах» – вообще ни одного. К концу сезона она выпала из Топ-15, к концу зимы – из Топ-20, а весной выбыла на три месяца, травмировавшись на тренировке. К «Уимблдону» ее рейтинг и везучесть были настолько плохи, что в первом круге она попала на Светлану Кузнецову, невольно подарив теннисному миру анекдот про «канадскую Возняцки». Встречу датчанка проиграла и по итогам турнира впервые за восемь лет покинула Топ-50, а через неделю в Вашингтоне получила новую травму – локтя.

Черная полоса Возняцки прервалась Олимпиадой, где она выступила знаменосцем своей сборной и выиграла один матч, а в понедельник в Нью-Йорке она впервые за год выиграла матч на «Шлеме» и теперь снова под руководством отца попробует взять реванш Кузнецовой.

Люция Шафаржова

alt

31 августа 2015: №5 29 августа 2016: №44

Падение Люции Шафаржовой получилось не таким стремительным, но тоже драматичным. Год назад она приехала на US Open чемпионкой сильного турнира в Дохе, финалисткой «Ролан Гаррос» и разгоревочного турнира в Нью-Хейвене. В первом круге, однако, чешка не справилась с Лесей Цуренко, а через две недели загремела в больницу с острой бактериальной инфекцией. В результате за два месяца Шафаржова провела только два матча, но все квалифицировалась на итоговый, причем в обоих разрядах.

Реклама 18+

Позднее оказалось, что возвращение Шафаржовой все же было поспешным, поскольку из-за последствий перенесенной болезни ей в начале января пришлось сняться с Australian Open и возобновить выступления только в конце февраля. Проиграв пять своих первый матчей, Люция в конце апреля выиграла пять за одну неделю, победив на домашнем турнире в Праге и поправив свое настроение и рейтинг. Только вот на «Ролан Гаррос» из 1300 очков защитить удалось только 130, вторая неделя «Уимблдона» тоже делу не помогла (годом ранее была там же), а неделя отдыха перед US Open (вместо защиты финала Нью-Хейвена) выкинула из Топ-40.

В результате теперь уже во втором круге американского «Шлема» Шафаржовой играть с Симоной Халеп (5), у которой из четырех встреч она выиграла только первую – пять лет назад.

Ана Иванович

alt

31 августа 2015: №7 20 августа 2016: №31

Ана Иванович, выигравшая целых четыре титула в 2014-м, в прошлом году не выиграла ни одного, зато впервые за семь лет дошла до полуфинала «Шлема» на «Ролан Гаррос» и на свое место в десятке наработала. Попрощаться с ним пришлось после того, как US Open закончился для нее в первом круге встречей с Доминикой Цибулковой. Нынешний сезон складывается для Иванович неважно: она ни разу не прошла на турнире больше двух кругов, шесть раз – в том числе на «Уимблдоне» и US Open – проиграв на старте. Слухи о завершении карьеры, которые поползли после свадьбы с Бастианом Швайнштайгером, Иванович опровергла, резонно заметив, что это не первый сложный период в ее карьере. Беспокойство, по ее словам, внушает гуляющий форхенд, но она готова продолжать работать и преодолевать трудности.

Фото: REUTERS/Thomas Peter; Gettyimages.ru/Alex Goodlett, Minas Panagiotakis; Global Look Press/Panoramic/ZUMAPRESS.com